Ваньчай (район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прибрежная зона района Ваньчай

Ваньчай (Wan Chai, 灣仔, Ваньцзы[1]) — гонконгский район, входящий в состав округа Ваньчай. Расположен на северном побережье острова Гонконг. Это один из самых оживлённых торговых районов города, а также важный финансовый и культурный центр Гонконга. Хотя Ваньчай продолжает оставаться плотно населённым районом, жилая застройка постепенно уступает место коммерческой недвижимости (офисам, гостиницам и торговым центрам).

История[править | править код]

Изменение береговой линии района Ваньчай с 1842 по 1997 год

Изначально Ваньчай был известен как Хавань (下環), то есть «нижнее поселение» или «нижнее кольцо». Наряду с районами Центральный («центральное поселение»), Сёнвань («верхнее поселение») и Сайвань («западное поселение») Ваньчай являлся самым старым районом вдоль побережья бухты Виктория (местные жители называли их 四環 или «четыре поселения»). Позже Хавань из-за формы прибрежной линии стали называть Ваньчай, что на кантонском диалекте буквально означает «бухта» (сегодня в результате постоянный насыпных работ и расширения территории за счёт моря бухта не сохранилась)[2].

Самым древним поселением являлась китайская деревня рыбаков и крестьян, раскинувшаяся вокруг храма Хунсин (Хуншэн). Тогда этот храм располагался возле берега бухты, а большинство местных жителей поклонялись морским божествам[3]. С ростом британской администрации, базировавшейся в городе Виктория (нынешние районы Центральный и Адмиралтейство), Ваньчай привлекал всё больше китайских переселенцев, работавших прислугой и батраками (кули). Они селились вдоль улицы Куинс-роуд-ист, а на месте нынешней улочки Спринг-гарден-лейн вырос квартал «красных фонарей» (чтобы привлечь внимание посетителей, бордели обозначали большими уличными знаками, из-за чего квартал стал известен как «Big Number Brothels»)[4].

Спринг Гарденс. 1846 год

В 1843 году при финансовом участии торговой компании Jardine Matheson на побережье была построена больница для моряков. В 1873 году она была продана британскому военно-морскому флоту и впоследствии перестроена в Королевский военно-морской госпиталь (после Второй мировой войны госпиталь возродился как одна из крупнейших государственных больниц Раттонджи)[5]. В 1863 году был построен каменный храм Пактай, хотя некоторые его статуи датируются 1604 годом[6][7][8].

Вдоль Джонстон-роуд тянулись причалы для торговых кораблей и склады для товаров. На месте нынешних Шип-стрит и Макгрегор-стрит работали большие верфи для строительства и ремонта судов. В районе современных Сан-стрит, Мун-стрит и Стар-стрит была сооружена первая электростанция компании Hongkong Electric Company, давшая электроэнергию в 1890 году. В китайских кварталах стали появляться частные школы, в которых дети изучали классическое китайское письмо и конфуцианскую этику[9][10].

В 1936 году из района Мид-левелс в Ваньчай переехала китайская методистская церковь, чьё здание на долгие годы стало ориентиром района (в 1998 году оно было разрушено и заменено 23-этажной новостройкой)[11]. В годы японской оккупации Гонконга Ваньчай значительно пострадал во время бомбардировок, а позже превратился в район борделей для японских солдат. Оккупанты закрыли китайские школы, использовали труд детей и пленных в своих целях, подвергали пыткам партизан и инакомыслящих[12].

Храм Хунсин

До образования КНР в Ваньчае базировалось немало китайских коммунистов-партизан, против которых гонконгская полиция проводила регулярные рейды. В дальнейшем район славился большим числом торговых и перевалочных складов, откуда товары доставлялись в порты Китая (особенно вокруг Спринг-гарден-лейн, Ли-Тун-стрит, Амой-стрит и Сватоу-стрит). Но главную славу ему приносили бордели и притоны, получившие «второе дыхание» во время войны во Вьетнаме, когда здесь отдыхали тысячи американских солдат и матросов[13][14][15]. С начала 1950-х годов район считался одним из самых криминогенных в Гонконге и контролировался триадами.

В конце 1980-х годов компания Swire Group на месте закрытой в 1922 году электростанции начала реализовывать проект коммерческого квартала, получившего название Starstreet Precinct (включает построенное в 2001—2004 году 40-этажное офисное здание Three Pacific Place, а также множество магазинов и ресторанов).

В июле 1997 года в сквере Золотой баугинии прошла церемония передачи Гонконга под суверенитет Китая. С того времени каждое утро в сквере проводится церемония поднятия флага. В 2005 году в Гонконгском центре конференций и выставок прошла конференция министров стран ВТО, на которой присутствовали делегаты из 148 государств. В мае 2009 года район был объявлен одним из эпицентров эпидемии «свиного гриппа»[16][17].

География[править | править код]

Сквер Золотой баугинии

С севера Ваньчай ограничен водами бухты Виктория, с востока граничит с районами Козуэй-Бей и Хэппи-Вэлли, с юга — районом Мид-левелс, с запада — районом Адмиралтейство. Фактически Ваньчай разделён на две части — область к северу от Глостер-роуд известна как Северный Ваньчай (Ваньчай Норт), к югу — как Южный Ваньчай (Ваньчай Саут). Старейшие кварталы расположены между Квинс-роуд-ист и Джонстон-роуд.

В районе Ваньчай расположены сад Глостер-роуд, сад Харбор-роуд, сад Стоун-Нулла-лейн, парк Жокей-клаба, парк Ваньчай, сквер Золотой баугинии, знаменитый большой позолоченной скульптурой этого цветка (является символом Гонконга)[18][19], променады Экспо и Центральный, игровые площадки Локхарт-роуд, Куон-мин-стрит, Шип-стрит, Тай-Во-стрит и Стаббс-роуд, сад Доминион и сад Баугиния.

Изначально береговая линия Ваньчая проходила в районе современной улицы Квинс-роуд-ист. С середины XIX века, в результате нескольких этапов насыпных работ, побережье отодвинулось сперва до улиц Джонстон-роуд и Хеннесси-роуд (1920—1930-е года), затем до Конвеншн-авеню (1960—1970-е годы). В 1990-х годах был насыпан участок, на котором в дальнейшем был возведён Гонконгский центр конференций и выставок.

Религия[править | править код]

В районе Ваньчай находятся даосский храм Хунсин[20], сикхский храм Халса Диван[21], азиатский офис и часовня церкви Иисуса Христа Святых последних дней, храм Пактай, штаб-квартира англиканской благотворительной организации Сент-Джеймс, мечеть Аммар Масджид и исламский центр Осман Рамджу Садик, мусульманское кладбище, баптистская церковь и центр социальных услуг, методистская международная церковь. Также здесь распространены буддизм, католицизм, англиканство и народные магические культы.

Экономика[править | править код]

Основой экономики района являются розничная торговля, операции с недвижимостью (в том числе аренда офисных помещений), гостиничное дело, проведение выставок и конференций.

Среди крупнейших небоскрёбов района Ваньчай — Сентрал-плаза, Хоупвелл-сентр, Суньхункхай-центр, Арсенал-хаус и Чайна-онлайн-сентр, а также 40-этажный Three Pacific Place, 50-этажный Convention Plaza Office Tower, 49-этажный Immigration Tower, 49-этажный Revenue Tower, 44-этажный Wanchai Tower, 40-этажный MLC Tower, 40-этажный Wu Chung House, 35-этажный Great Eagle Centre, 35-этажный Shui On Centre, 25-этажный QRE Plaza, 48-этажный China Resources Building, 33-этажный Harbour Centre[22].

China Resources Building
Revenue Tower
May House
Central Plaza
Three Pacific Place

Главными торговыми центрами района являются рынок Ваньчай, рынок Боурингтон-роуд, уличный рынок на Грессон-стрит, торговые галереи в Convention Plaza (Design Gallery), Sun Hung Kai Centre, Harbour Centre, Tai Yau Plaza и China Resources Building. В районе Ваньчай расположены гостиницы Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel[23], Grand Hyatt Hong Kong[24], Novotel Century Hong Kong[25], Cosmopolitan Hotel[26], Hotel Indigo Hong Kong Island, Gloucester Luk Kwok Hong Kong, South Pacific Hotel, Wesley Hotel, Metropark Hotel Wanchai и Empire Hotel Hong Kong.

Ваньчай славится своими ресторанами (особенно кантонской, буддийской, японской, корейской, вьетнамской, тайской, индийской и европейской кухни), чхачханьтхэн, кафе, барами, пабами и закусочными, а также магазинами чая и лечебных трав, дискотеками и ночными клубами. Особенно много таких заведений в районе Джафф-роуд, Локхарт-роуд и Луард-роуд (возле станции метро Ваньчай). Здесь же сохранилось немало баров и клубов, где работают проститутки из Таиланда и Филиппин. Ещё одной зоной концентрации заведений общепита является улица Тиньлок-лейн.

Транспорт[править | править код]

Амой-стрит

В районе расположены станция метро Ваньчай линии Айленд (открылась в 1985 году), паромный пирс Ваньчай, автобусные терминалы «Пирс Ваньчай» и «Выставочный центр». Главными транспортными артериями района Ваньчай являются улицы Глочестер-роуд, Локхард-роуд, Хеннесси-роуд, Джонстон-роуд, Квинс-роуд-ист и Кеннеди-роуд. Через район пролегают трамвайные линии, а также широкая сеть автобусных маршрутов (в том числе и микроавтобусов). Имеется несколько стоянок такси. Обширная система пешеходных переходов и мостов соединяет станцию метро и выставочный центр[27].

Административные функции[править | править код]

В небоскрёбе Мэй-хаус и соседних зданиях расположена штаб-квартира Гонконгской полиции[28]. В небоскрёбе Иммигрейшн-тауэр базируются иммиграционный департамент Гонконга, транспортный департамент Гонконг, департамент водоснабжения Гонконга и аудиторская комиссия Гонконга. Также в районе расположены департамент здравоохранения Гонконга, Окружной суд Гонконга, суд Ваньчая, Гонконгская организация экспертизы и оценки, генеральные консульства Новой Зеландии, Бразилии, России, Италии, Греции, Малайзии, Бангладеш и ЮАР.

Культура и образование[править | править код]

Гонконгский центр конференций и выставок

На территории, отвоёванной у моря, расположен Гонконгский центр конференций и выставок (Hong Kong Convention and Exhibition Centre), построенный в 1997 году по проекту американской архитектурной компании Skidmore, Owings & Merrill. Выставочный комплекс и окрестная инфраструктура управляются группой New World Development (центр объединяет 5 выставочных залов, 2 конференц-зала, 2 театра, 52 комнаты для заседаний и переговоров, 7 ресторанов, бизнес-центр и парковку)[29][30].

Также в районе расположены Гонконгская академия исполнительских искусств, основанная в 1984 году (объединяет в своём составе школу танца, школу драмы, школу кино и телевидения, школу музыки, школу театра и развлекательных искусств, школу традиционного китайского театра, несколько театров, студий и концертных залов)[31], Гонконгский центр искусств, основанный в 1977 году (объединяет в своём составе несколько галерей, театров, кинозалов, студий, репетиционных классов и офисов, а также Гонконгскую школу искусств и ресторан)[32], главные гонконгские офисы Альянс Франсез и Института имени Гёте, публичная библиотека Локхарт-роуд.

В районе Ваньчай базируются престижные Канозианский колледж Святого Франциска и Канозианская школа Святого Франциска, основанные в 1869 году[33][34], католический колледж Ваян, основанный в 1919 году[35], колледж Тунчи, основанный в 1936 году[36], католическая школа Розарихилл, основанная в 1959 году[37], англиканская школа Син-кунвуй-тан-сиу-кинь, основанная в 1962 году[38], международный колледж Раффлс, Гонконгский институт профессионального образования.

Здравоохранение[править | править код]

Спортивная площадка Ваньчай

В Ванчае расположены государственные больницы Раттонджи[39] и Тансиукинь[40], поликлиника Ваньчай, а также несколько частных клиник (в том числе ветеринарных) и стоматологических центров.

Спорт[править | править код]

Возле побережья расположена большая спортивная площадка Ваньчай (Wan Chai Sports Ground или 灣仔運動場), объединяющая беговые дорожки, площадки для прыжков в высоту и прыжков с шестом, а также бассейн Ваньчай и спортцентр Харбор-роуд.

В центре Ваньчая находится игровая площадка Сауторн, объединяющая футбольное поле, четыре баскетбольных площадки и детскую площадку. В восточной части района расположены бассейн Моррисон-Хилл и крытый спортцентр Стадион принцессы Елизаветы. Также в районе находится муниципальный спортцентр Локхарт-роуд и множество частных фитнес-центров.

Примечания[править | править код]

  1. Иванов П.М. Гонконг. История и современность. — Москва: Наука, 1990. — С. 272. — 278 с. — ISBN 5-02-016958-7.
  2. Wordie, Jason. Streets: Exploring Hong Kong Island. — Hong Kong: Hong Kong University Press, 2002. — ISBN 962-209-563-1.
  3. Wan Chai (англ.). ThaiWorldView. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 27 октября 2013 года.
  4. Early Hong Kong Brothels (англ.). UnDo.Net. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 6 апреля 2012 года.
  5. The Royal Naval Hospital, Hong Kong (англ.). Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 3 марта 2021 года.
  6. Brown, Jules. Hong Kong and Macau. — Rough Guides, 2002. — С. 89.
  7. Bailey, Steven K. Exploring Hong Kong: A Visitor's Guide to Hong Kong Island, Kowloon, and the New Territories. — ThingsAsian Press, 2009. — С. 87.
  8. Eye on Wan Chai (англ.). South China Morning Post. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 8 января 2014 года.
  9. Hongs Kong's Hongs with Long Histories and British Connections (англ.). Journal of the Royal Asiatic Society Hong Kong Branch. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 10 мая 2014 года.
  10. Hong Kong Dunmei school history (кит.). Hong Kong University. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 4 марта 2015 года.
  11. The Methodist Church, Hong Kong (кит.). Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано из оригинала 9 февраля 2014 года.
  12. Иванов П.М. Гонконг. История и современность. — Москва: Наука, 1990. — С. 131. — 278 с. — ISBN 5-02-016958-7.
  13. Fung, Chi Ming. Reluctant Heroes: Rickshaw Pullers in Hong Kong and Canton, 1874-1954. — Hong Kong: Hong Kong University Press, 2005. — ISBN 978-962-209-734-6.
  14. Eric Cavaliero. Face of Wan Chai (англ.) // The Standard. — 3 July 1997.
  15. The World of Suzie Wong (англ.). Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 9 декабря 2014 года.
  16. Hong Kong Orders Quarantine of Hotel (англ.). Wall Street Journal. Дата обращения: 16 июля 2014.
  17. Swine flu scare: China puts 460 in isolation (англ.). The Times of India. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 2 июня 2014 года.
  18. Hong Kong Convention and Exhibition Centre (and Golden Bauhinia Square) (англ.). Hong Kong Tourism Board. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано из оригинала 5 октября 2014 года.
  19. What is Hong Kong's biggest eyesore? Ugly side of city exposed by decades of bad decisions (англ.). South China Morning Post. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 16 июня 2014 года.
  20. Hung Shing Temple, Wanchai (англ.). Chinese Temples Committee. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  21. Khalsa Diwan Sikh Temple (англ.). Khalsa Diwan (Hong Kong) Sikh Temple. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 26 июля 2014 года.
  22. Buildings in Wan Chai (англ.). EMPORIS GMBH. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 8 октября 2014 года.
  23. Renaissance Hong Kong Harbour View Hotel (англ.). Marriott. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 24 июля 2014 года.
  24. Grand Hyatt Hong Kong (англ.). Hyatt. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 18 июля 2014 года.
  25. Novotel Century Hong Kong Hotel (англ.). Novotel. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано из оригинала 15 августа 2014 года.
  26. Cosmopolitan Hotel (англ.). Cosmopolitan Hotel Hong Kong. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 25 июня 2014 года.
  27. "Hong Kong: Тhe Facts. Тransport (англ.). Hong Kong government. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  28. Contact Us (англ.). Hong Kong Police. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 22 сентября 2014 года.
  29. Hong Kong Convention and Exhibition Centre (англ.). Hong Kong Convention and Exhibition Centre. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано из оригинала 2 июля 2014 года.
  30. Hong Kong Convention and Exhibition Centre (англ.). World Architecture Map. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 26 июля 2014 года.
  31. About (англ.). The Hong Kong Academy for Performing Arts. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 25 июля 2014 года.
  32. Hong Kong Arts Centre (англ.). Hong Kong Arts Centre. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано из оригинала 25 июня 2014 года.
  33. St. Francis' Canossian College (англ.). St. Francis' Canossian College. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  34. St. Francis' Canossian School (кит.). St. Francis' Canossian School. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 15 июля 2014 года.
  35. Wah Yan College (англ.). Wah Yan College. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  36. 香港同濟中學 (кит.). Tung Chi College. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 11 июля 2012 года.
  37. Rosaryhill School (англ.). Rosaryhill School. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 7 апреля 2006 года.
  38. Sheng Kung Hui Tang Shiu Kin Secondary School (англ.). Sheng Kung Hui Tang Shiu Kin Secondary School. Дата обращения: 18 июля 2014. Архивировано 21 марта 2014 года.
  39. Ruttonjee Hospital (англ.). Hospital Authority. Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано 28 декабря 2013 года.
  40. Tang Shiu Kin Hospital (англ.). Hospital Authority. Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано 20 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]