Ван Зандт, Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Ван Зандт
англ. Marie van Zandt
Мария ван Зандт
Мария ван Зандт
Дата рождения 8 октября 1858(1858-10-08)
Место рождения Нью-Йорк, США
Дата смерти 31 декабря 1919(1919-12-31) (61 год)
Место смерти Канны, Франция
Гражданство  США
Род деятельности оперная певица
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мария Ван Зандт (англ. Marie van Zandt; 1858—1919) — американская оперная певица (драматическое сопрано)[1].

Биография и творчество[править | править код]

Мария Ван Зандт родилась 8 октября 1858 года в городе Нью-Йорке в семье Дженни Ван Занд (англ. Jennie van Zandt), известной по работе в миланском театре Ла-Скала и Музыкальной академии Нью-Йорка. Именно в семье девочка получила первые уроки музыки, затем — обучение в Миланской консерватории, где её вокальным педагогом стал Франческо Ламперти.

Её дебют состоялся в 1879 году в итальянском Турине[2]. После удачного дебюта Мария Ван Зандт выступила на сцене Королевского театра Ковент-Гарден. Но, чтобы добиться настоящего успеха в то время, надо было дебютировать в Париже, поэтому Мария заключила контракт с Опера-Комик и дебютировала на парижской сцене 20 марта 1880 года в опере «Миньона[en]» Амбруаза Тома. Вскоре специально для Марии ван Зандт Лео Делиб написал оперу Лакме; премьера состоялась 14 апреля 1883 года.

Утверждалось, что «лучше всего ей удаются поэтические роли: Офелия, Джульетта, Лакме, Миньона, Маргарита»[1].

Мария Ван Зандт впервые посетила Россию в 1885 году и дебютировала в столице Российской империи городе Санкт-Петербург на сцене Мариинского театра, в опере «Лакме»[3][4]. С тех пор она неоднократно приезжала в Россию и всегда пела с возрастающим успехом, в последний раз в 1891 году[1]. Надежда Салина вспоминала:

Разнообразное дарование помогало ей воплощаться в какой угодно сценический образ: у вас навертывались слезы, когда вы слышали её молитву в последней сцене оперы «Миньон»; вы от души смеялись, когда она капризной девчонкой набрасывалась на Бартоло в «Севильском цирюльнике» и поражала вас яростью тигренка при встрече с чужеземцем в «Лакме». Это была богатая одухотворенная натура.

На сцене Метрополитен Опера Мари ван Зандт дебютировала в роли Амины в «Сомнамбуле» Винченцо Беллини 21 декабря 1891 года.

Могила Ван Зандт на кладбище Пер-Лашез

Во Франции Ван Зандт познакомилась и подружилась с Массне. Она принимала участие в домашних концертах, устраиваемых в парижских аристократических салонах, например у госпожи Лемер, у которой бывали Марсель Пруст, Элизабет Греффюль, Рейнальдо Ан, Камиль Сен-Санс.

Выйдя замуж за графа Михаила Черинова, Мария Ван Зандт оставила сцену и жила во Франции. Скончалась 31 декабря 1919 года в Каннах. Похоронена на кладбище Пер-Лашез.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ван-Зандт, Мария // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. Va. — С. 499.
  2. По одним сведениям она дебютировала в опере «Дон Жуан», в которой она блестяще исполнила партию Церлины; по другим — в опере Моцарта «Так поступают все».
  3. Ewen, David (1963), Encyclopedia of the Opera: New Enlarged Edition. New York; Hill and Wang
  4. В 1887 году, в Москве роль Лакме также талантливо исполняла шведская певица Сигрид Арнольдсон.