Ван Лоо, Жан Батист
| Жан Батист ван Лоо | |
| Jean-Baptiste van Loo | |
На портрете кисти Вьейвилля |
|
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Дата смерти: |
19 декабря 1745 (61 год) |
| Место смерти: | |
| Гражданство: | |
| Жанр: |
портретист |
| Учёба: |
Королевская академия искусств. Париж |
| Стиль: | |
Жан-Батист ван Лоо (фр. Jean-Baptiste van Loo, род. 14 января 1684 г. Экс-ан-Прованс — ум. 19 декабря 1745 г. Экс-ан-Прованс) — популярнейший французский портретист эпохи рококо.
Жизнь и творчество [править]
Жан-Батист ван Лоо учился рисованию у своего отца, художника Луи-Абрахама ван Лоо, сына Якоба ван Лоо. Ещё будучи юношей, выполнял заказы для церквей и официальных организаций в Эксе и в Тулоне. В 1707 году Жан-Батист покидает Тулон и, спонсируемый своим покровителем, принцем Кариньяном, отправляется в Рим, где берёт уроки у Бенедетто Лути.
В Риме он пишет полотна для нескольких церквей; наиболее известная из его римских работ — «Истязание Христа» для собора Санта-Мария в Монтичелли. После смерти отца ван Лоо занимается также художественным образованием своего младшего брата Шарля-Андре ван Лоо, ставшего не менее знаменитым художником.
Возвращаясь на родину из Италии, Жан-Батист некоторое время проводит в Турине, при дворе герцога Савойского Карла-Эммануэля II, и пишет портреты савойской аристократии.
В Париже художник становится членом Королевской Академии искусств. В этот период ван Лоо создаёт преимущественно полотна религиозного содержания для церквей, занимается реставрационными работами (напр., обновляет живопись Франческо Приматиччио в Фонтенбло).
В 1737 году Ж.-Б.ван Лоо уезжает в Англию, где, среди прочих, пишет портреты первого лорда Казначейства Роберта Уолпола, поэтов Александра Поупа и Колли Сайбера. Большим его успехом было портретирование наследника английского престола Фредерика.
В 1742 году, в связм с ухудшением состояния здоровья, художник возвращается в южную Францию и далее живёт в родном городе.
Двое сыновей Жана-Батиста ван Лоо, Луи-Мишель ван Лоо и Шарль-Амедей-Филипп ван Лоо, также были художниками.
Литература [править]
- А. Плюшар. Энциклопедический лексикон, том 8. — Типография А. Плюшара; С.-П., 1837 — с. 241 (Жанъ-Батистъ Ванлоо).
Ссылки [править]
На Викискладе есть медиафайлы по теме Жан Батист ван Лоо