Ван Лоо, Луи-Абрахам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи-Абрахам ван Лоо
фр. Louis-Abraham van Loo
Дата рождения 1653(1653)
Место рождения Амстердам, Нидерланды
Дата смерти 13 мая 1712(1712-05-13)
Место смерти Ницца, Франция
Гражданство Французское королевство
Учёба
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи́-Абраха́м ван Лоо́, Людовик-Абрахам ван Лоо (фр. Louis-Abraham van Loo, Ludovic-Abraham van Loo; 1653 Амстердам — 13 мая 1712, Ницца) — французский живописец академического направления голландского происхождения. Представитель большой семьи художников ван Лоо[1].

Биография[править | править код]

Луи-Абрахам был сыном Якоба ван Лоо, голландского художника, бежавшего в 1660 году из Амстердама в Париж. Он прибыл во Францию вместе с отцом и братом Жаном, в 1667 году стал французским подданным. Луи-Абрахам, как и его отец, учился в Королевской академии живописи и скульптуры[2].

В 1671 году, в том же году, что и его брат Жан, Луи-Абрахам получил Римскую премию от Королевской академии живописи за картину «Король дарует мир Европе на празднике в Капелле Экса» (тема посвящена окончанию войны после Экс-ла-Шапельского договора 1668 г.)[3]. Тем не менее братья были исключены из Академии, после чего путешествовали по городам Италии (за десять лет этого периода жизни художника документальные сведения отсутствуют).

В 1681 году в Лионе, отрёкшись от иудаизма в церкви Урсулинок и приняв католичество, он выбрал французское имя: Людовик, или Луи. В 1682 году он присоединился к своему брату в Тулоне, где они украшали корабли Королевского флота.

Художник жил в Грасе (Прованс), на острове Майорка. Затем переехал в Ниццу, в 1683 году поселился в Эксе, где получил несколько заказов от местных церквей. В 1683 году он женился на Мари Фоссе, дочери скульптора Жака Фоссе. Среди учеников — его сыновья Жан-Батист и Шарль-Андре.

Умер в 1712 году. Похоронен в соборе Святой Репараты в Ницце. Опись вещей, сделанная аббатом Жаном-Франсуа де Орестисом, показывает скромные средства художника и даёт список некоторых картин, которые находились в его доме.

Творчество[править | править код]

Творчество Луи-Абрахама ван Лоо относят к нидерландскому маньеризму с элементами стиля барокко. Многие его произведения, в особенности алтарные картины, демонстрируют влияние болонской школы Карраччи и итальянских маньеристов. Исследования, опубликованные в 1985—2000 годах, показали, что работы Луи ван Лоо в своё время с трудом отличали от типичных барочно-маньеристских картин его эпохи. Это объясняет, почему оценка его творчества всегда была довольно скромной. Выяснилось, что в течение последних тринадцати лет своей жизни Людовик создал всего несколько картин, разбросанных по разным домам Прованса и Северной Италии. 24 октября 1707 года он также получил заказ на двенадцать картин для украшения Пале-Рояль в Париже по случаю рождения Людовика, сына Филиппа Испанского и внука короля Людовика XIV. После его смерти ещё десять картин были отмечены в документах[4].

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. Raupp H. J. Historien und Allegorien: Niederlaendische Malerei des 17. Jahrhunderts. — Lit Verlag Muenster, 2010. — Р. 220
  3. Archives de l’art français (1851) [archive], sur gallica.bnf.fr [1] Архивная копия от 23 марта 2022 на Wayback Machine
  4. Béatrice DEBRABANDERE/ Les années de jeunesse de Carle van Loo, de Nice à Paris (1705—1735) // PLURES, Les van Loo; fils d’Abraham. — Еxhibition catalogue. — Musée des beaux-arts. — Nice, 2000. — Рp. 57—81

Литература[править | править код]