38°29′25″ с. ш. 68°46′30″ в. д.HGЯO

Варзоб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варзоб
тадж. Варзоб
Варзоб в Варзобском ущельеВарзоб в Варзобском ущелье
Характеристика
Длина 71 км
Бассейн 1740 км²
Водоток
Исток слияние рек: Зидды и Майхура
 • Координаты 39°01′29″ с. ш. 68°47′07″ в. д.HGЯO
Устье Кафирниган
 • Координаты 38°29′25″ с. ш. 68°46′30″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Кафирниган → Амударья → Большое Аральское море

Страна
Регионы Районы республиканского подчинения Таджикистана, Душанбе
Варзоб (Таджикистан)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Варзо́б[1] (тадж. Варзоб; в пределах Душанбе — Душанбинка[2]Душанбедарья[1]) — река на юго-западе Таджикистана, правый приток реки Кафирниган. Длина — 71 км, бассейн — 1740 км².

География[править | править код]

Берёт начало на склонах Гиссарского хребта, образуясь путём слияния рек Зидды и Майхура.

В нижнем течении средний расход воды составляет 45,9 м³/с, макс. 61,3 м³/с, миним. 31,5 м³/с. Питание — снеголедниковое. Половодье с конца февраля до начала октября, максимальный сток наблюдается в июне. Минерализация 100—260 мг/л.

На юге, возле Душанбе, Варзоб, сливаясь с мелкой рекой Лючоб, пересекает город, деля его на две части и называется «Душанбинка». Далее, на юге, впадает в реку Кафирниган.

В период весенних и осенних дождей река становится особенно бурной[3], перенося большое количество глины и песка, попавших в результате схода селей в воды рек Лючоб, Зидды, Майхура и многочисленных ручьёв.

Воды реки используются для орошения немногочисленных фермерских хозяйств, расположенных вдоль реки, также Варзоб является основной водной артерий столицы Таджикистана — города Душанбе, располагающегося на юге. На севере города, вдоль Варзоба расположены системы водоочистки и городская центральная станция водоснабжения.

Также, вдоль реки установлен каскад ГЭС, самая крупная из которых — Варзобская ГЭС-1 (Верхне-Варзобская).

Вдоль реки, в одноимённом ущелье расположены многочисленные зоны отдыха, на 40 километре располагается летняя Президентская резиденция — Пугуз. Имеются в Варзобском ущелье и подземные горячие источники, в санатории Ходжа-Обигарм.

В 12 километрах от Душанбе расположено Варзобское озеро (сейчас Душанбинское озеро) — искусственный водоём, созданный специально для отдыха горожан. В 2019 году территория вокруг озера была реконструирована и рядом с озером был возведён самый большой в ЦА аквапарк[4].

В водах реки водятся мелкие рачки, а также мелкая рыба — маринки и бычки. Также в водах Варзоба встречается речная форель.

Воды реки используются в качестве питьевой воды для населения города Душанбе.

Душанбинка[править | править код]

Переход Красной армии через реку Душанбинка.

Душанбинка это нижний участок Варзоба, пересекающий столицу Таджикистана город Душанбе (отсюда и название), расположенный в восточной оконечности Гиссарской долины, на высоте 750—930 метров.

В пределах города через реку перекинуто 7 мостов, из которых 1 — железнодорожный и 1 — трубопроводный.

Также Душанбинка питает Комсомольское озеро, расположенное недалеко от центра Душанбе. На реке расположен один из каскадов Варзобской ГЭС.

В водах реки водятся мелкие рачки, а также мелкая рыба — маринки и бычки. Старожилами не раз отмечалось, что в водах Душанбинки ранее водилась речная форель, но позднее, вероятно в связи со строительством селевых дамб, водозабора и ухудшившейся экологической обстановки[5] из-за сброса сточных вод городской канализации и Душанбинской ТЭЦ, форель в Душанбинке пропала.

Образование Душанбинки. Вид с центрального моста Душанбе.

История названия[править | править код]

Изначально неофициальное название реки — Душанбинка. Во время активного освоения левого берега реки в 1950—1960-х годах, было произведено укрепление берегов путём установки бетонных ограждений, постройка водозабора и противоселевых дамб. В этот же период река получила официальное название «Большой Городской Канал им. В. И. Ленина». Позднее среди населения возникло устоявшееся название — «Душанбинка» (как в таджикском, так и в русском языках). В нынешнее время название занесено на карты города.[источник не указан 53 дня]

Притоки[править | править код]

Приведены в порядке впадения, считая от устья Варзоба.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 № 770. Варзоб (Душанбе-Дарья, Дюшамбе-Дарья, Варзоб-Боло, Душамбедарья, Душамбинка, Дюшамбе, Дюшамбинка, Душанбинка) // Гидрологическая изученность. Том 14. Бассейны рек Средней Азии. Выпуск 3. Бассейн р. Аму-Дарьи / под ред. В. М. Федотовой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1967. — 323 с. — (Ресурсы поверхностных вод СССР).
  2. Лист карты J-52-44.
  3. vecherka.tj. Дата обращения: 6 ноября 2013. Архивировано из оригинала 20 января 2013 года.
  4. Варзобское озеро и новый аквапарк открыты! vecherka.tj. Дата обращения: 23 июля 2021. Архивировано 15 мая 2022 года.
  5. Экопатруль ЕАБР очистит от мусора берег реки Душанбинка. www.toptj.com. Дата обращения: 27 июля 2019. Архивировано 10 августа 2016 года.
  6. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 14. Бассейны рек Средней Азии. Вып. 3. Бассейн р. Аму-Дарьи / под ред. В. М. Федотовой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1967. — С. 60.

Литература[править | править код]