Вартанян, Аксель Татевосович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аксель Вартанян
Дата рождения 8 января 1938(1938-01-08) (86 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности журналист, историк

А́ксель Татево́сович Вартаня́н (род. 8 января 1938, Тбилиси) — советский и российский футбольный журналист. Выпускник историко-филологического факультета Тбилисского педагогического института. С 1962 преподавал в школе.

Известен как журналист еженедельника «Футбол», газеты «Спорт-Экспресс», исследователь архивов. Автор книги «Эдуард Стрельцов — насильник или жертва?».

Наиболее популярен цикл статей Вартаняна под названиями «Секретный архив» и «Летопись», которые он начал разрабатывать в 1994 году, работая в еженедельнике «Футбол», затем продолжил свои публикации в «Спорт-Экспрессе». В своих материалах автор рассказывает о знаменательных событиях советского футбола, происходивших с начала 1930-х годов.

Награды[править | править код]

  • Благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (14 августа 2006 года) — за добросовестный труд, многолетнюю деятельность, активное участие в развитии отечественной спортивной журналистики и в связи с 15-летием выхода первого номера российской ежедневной спортивной газеты «СПОРТ-экспресс»[1].

Статистика Акселя Вартаняна[править | править код]

В списках ниже приведены материалы, представленные на портале «Спорт-Экспресса» (статьи из газеты).

Материалы, опубликованные в самостоятельном футбольном издании «Спорт-Экспресс-Футбол», издававшемся в 1999 — январь 2001 гг., отсутствуют на портале Спорт-Экспресса и в списках ниже не приведены.

Материалы из «Спорт-Экспресс-Футбол» («Футбол от СЭ»), газетного ч/б приложения, выходившего вместе с газетой (в основном по пятницам) с 16 марта 2001 года по 29 февраля 2008 года, также могут частично отсутствовать по причине нерегулярной публикации на портале «Спорт-Экспресса» (особенно в более позднее время).[источник не указан 1916 дней]

Воспоминания[править | править код]

Как начинался Советский футбол[править | править код]

Секретный архив[править | править код]

Летопись[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Об объявлении благодарности Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Дата обращения: 22 августа 2022. Архивировано 22 августа 2022 года.
  2. Несколько переработанная версия одноименной статьи от 17.12.2001 г.
  3. Сокращенная версия пятой части («Патент на „внезапную смерть“»)
  4. Сокращенная версия второй части («И откуда взялись силы на 90 минут!»), но с добавлением фотографий
  5. В газете восьмая часть называется «Нодар Ахалкаци бьёт без промаха», в статье на сайте — «Кубок СССР (Продолжение)»
  6. В газете десятая часть называется «Разные таймы», в статье на сайте — «Против бразильцев — стоматолог, против русских — судья?»
  7. В газете пятнадцатая часть называется «Бесков уступил Лобановскому и Ахалкаци», в статье на сайте — «От „Спартака“ осталась только тень. А Газзаев расстроил Киев»
  8. В газете первая часть называется «С Новым годом, дорогие товарищи!», в статье на сайте — «Вратарь „Спартака“ — лучший игрок года. Он набрал рекордное число голосов»

Ссылки[править | править код]