Варьете (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варьете
нем. Varieté
Постер фильма
Жанры драматический фильм и немое кино
Режиссёры
Продюсер
Авторы
сценария
Оператор Карл Фройнд
Композитор
Художник-постановщик Альфред Юнге[d]
Кинокомпания Universum Film AG
Дистрибьютор Paramount Pictures
Страна
Язык немецкий
Год 1925
IMDb ID 0016481
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Варьете» (нем. Varieté) — немой камершпиле-фильм  (нем.) 1925 года, поставленный режиссёром Э. А. Дюпоном по роману Феликса Голландера «Клятва Штефана Гуллера».

Сюжет[править | править код]

Заключенный Штефан Гуллер (Эмиль Яннингс), которого после десяти лет за решеткой должны выпустить на свободу под честное слово, рассказывает начальнику тюрьмы трагическую историю своего преступления. Он — бывший моряк и воздушный гимнаст в бродячем цирке. Однажды Штефан нанял на работу молодую экзотическую танцовщицу Берту-Марию и тут же влюбился в неё без памяти. Они объединяются с известным акробатом Артинелли для исполнения номера, который пользуется большим успехом. Молодая женщина открыто изменяет своему другу с новым партнером. Узнав об измене, гимнаст выполняет последний цирковой номер, убивает соперника и сдается полиции. Выслушав рассказ, начальник тюрьмы освобождает Штефана, и тот видит, как перед ним открываются ворота тюрьмы.

В ролях[править | править код]

Съемки[править | править код]

Для выполнения акробатических трюков в фильме были задействованы каскадеры из труппы «Кодонас» (The Flying Codonas). Режиссёр Альфред Хичкок увлекался «Варьете» считая, что в этом фильме Эмиль Яннингс сыграл одну из немногих ролей, которые внесли оригинальный вклад в кинематографическое искусство.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 filmportal.de — 2005.