Баженов, Василий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Василий Баженов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Иванович Баженов
Архитектор В. И. Баженов. Фрагмент семейного портрета. 1770-е годы. Из собрания ГНИМА имени А. В. Щусева
Архитектор В. И. Баженов. Фрагмент семейного портрета. 1770-е годы. Из собрания ГНИМА имени А. В. Щусева
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1 (12) марта 1737
Место рождения
Дата смерти 2 (13) августа 1799 (62 года)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Санкт-Петербург, Москва
Архитектурный стиль
Важнейшие постройки
Премии пенсия ИАХ (1760)
Звания академик ИАХ (1765)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Ива́нович Баже́нов (1737 или 1738, Москва? — 2 [13] августа 1799, Санкт-Петербург) — русский архитектор, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма, зачинатель русской псевдоготики, масон. Член Российской академии (1784), вице-президент Академии художеств (1799). Действительный статский советник (1796).

Биография[править | править код]

Василий Баженов родился 1 (12) марта 1737 года[1][2] или 1738[3][4] в семье дьячка одной из придворных кремлёвских церквей Ивана Фёдоровича Баженова (1711—1780[5]). Местом рождения В. И. Баженова обычно называют либо Москву, либо село Дольское близ Малоярославца (сегодня Малоярославецкий район, Калужская область)[6].

Ещё в детстве обнаружил природный талант к искусству, срисовывая всякого рода здания в древней столице. Эта страсть к рисованию обратила на Баженова внимание архитектора Д. В. Ухтомского, назначенного в 1754 году главным архитектором Московского университета, который принял его в свою школу[1]. По его рекомендации Баженов в апреле 1755 года поступил в гимназию Московского университета, где был зачислен в специальный «художественный класс», предназначенный для будущей Академии художеств. В числе 9 лучших учеников Баженов в 1756 году по инициативе И. И. Шувалова, был переведён в академическую гимназию в Санкт-Петербурге, а после открытия в январе 1758 года принят студентом в Академию художеств[7]. В Академии его способности к архитектуре раскрылись в такой мере, что преподаватель архитектуры С. И. Чевакинский сделал талантливого молодого человека своим помощником при постройке Никольского морского собора. В сентябре 1760 года Баженов был направлен для совершенствования в архитектуре в Париж, став, наряду c А. П. Лосенко, первым пенсионером Академии художеств, отправленным за границу.

Поступив в ученики к профессору Шарлю Девайи, Баженов занялся изготовлением моделей архитектурных частей из дерева и пробки и выполнил несколько моделей знаменитых зданий. В Париже он сделал, соблюдая строгую пропорциональность частей, модель Луврской галереи, а в Риме — модель собора Святого Петра, учился гравированию. Вслед за Ж.-Ж. Суффло, К.-Н. Леду и другими мастерами французского классицизма того времени Баженов усвоил «вкус к грандиозным масштабам проектируемых сооружений, чьи композиции, план и декор содержали сложную, часто масонскую символику»[8] и не всегда были осуществимы в реальности.

По возвращении в Россию жил в Москве, где участвовал в издании труда «Десять книг об архитектуре» Витрувия в переводе Ф. В. Каржавина. Баженов был одним из лучших практиков-строителей своего времени, отличаясь как искусством планировки, так и изяществом формы проектируемых зданий (что в полной мере проявил после возвращения на родину). Являлся одним из проводников так называемого французского вкуса (стиля) в русской архитектуре, ярким памятником которого является Пашков дом. Своё мастерство выказал в академической программе на степень профессора комплекса увеселительных сооружений для российской императрицы Екатерины II; однако ожидаемой должности Баженов не получил и взял увольнение от академической службы, после чего князь Г. Г. Орлов определил его в своё Артиллерийское ведомство главным архитектором с чином капитана.

В этой должности Баженов предположительно построил в Москве дом Пашкова, а в окрестностях столицы — дворцовый комплекс в Царицыне. В Московском Кремле на месте крепостных стен, выходящих на Москву-реку, архитектор спроектировал «Форум великой империи» или Большой Кремлёвский дворец на Боровицком холме. Комплекс проектировался как грандиозный общественный центр с театром и овальной площадью для народных собраний, к которой должны были сходиться все улицы Кремля. Исторический контекст при этом практически не учитывался: многие допетровские здания Кремля предполагалось снести, заодно закрыв со стороны реки обзор храмов Соборной площади, что неминуемо исказило бы исторический облик твердыни[9]. Кремлёвские стены уже начали было разбирать (снеся часть обращённого к Москве-реке участка стены с шестью башнями), но при рытье котлована у подножия Кремлёвского холма на стенах древних соборов появились трещины, и, по воле императрицы, строительство было отложено, а потом в 1775 году оставлено совсем; снесённая часть стен Кремля позже была восстановлена М. Ф. Казаковым[10].

Такая же судьба постигла царицынский ансамбль Баженова, представлявший собой новаторский сплав элементов нарышкинского барокко конца XVII века и западноевропейского готического декора. Впервые Баженов опробовал это сочетание в 1775 году, работая вместе с М. Ф. Казаковым над временными увеселительными павильонами Ходынского поля, где праздновалось заключение Кючук-Кайнарджийского мира с турками. Екатерина II летом 1785 года приехала на три дня в первопрестольную, посетила работы по сооружению дворцов в Царицыне (собственного и великокняжеского) и, возмутившись их равными размерами, повелела снести оба; архитектор от осуществления проекта был отстранён.

В это же время в Москве Баженов предпринял попытку организовать «партикулярную» (частную) академию и набрать учеников. Видимо, затея не удалась, так как, по словам Баженова, «препятствиев к моему намерению весьма есть много».

«Вид Царицына села». Проект, 1776 год

Баженову приписывается утраченный памятник Санкт-Петербурга — Старый Арсенал на Литейной улице (в XIX веке здание Арсенала занимал Окружной суд, сожжёно в 1917 году и разобрано в конце 1920-х годов). Строительство здания Арсенала началось под руководством архитектора Артиллерийского ведомства В. Т. фон Дидерихштейна весной 1766 года и велось архитектором Инженерного корпуса К. И. Шпекле. Баженов же в конце 1766 года поступил в Артиллерию, но вскоре уехал в Москву и, вероятнее всего, к проектированию Арсенала зодчий не имеет отношения; на это указывает большое количество документов, которые сохранились в фондах Исторического архива ВИМАИВиВС («архив Артиллерийского музея») в Санкт-Петербурге.

Большой мост через овраг в усадьбе Царицыно — одна из немногих сохранившихся построек, авторство Баженова в отношении которых точно установлено.

Владимирская церковь в Быково. Приписывается некоторыми исследователями Баженову

Масон, член московской ложи «Девкалиона», которой руководил С. И. Гамалея. Был возведён в «теоретический» градус, где также работал под руководством С. И. Гамалеи. Входил в ложу «Латона» во главе с Н. И. Новиковым.

Оставшись без всяких средств к существованию, Баженов открыл художественное заведение и занялся частными постройками. Перемену в его служебной карьере и немилость Екатерины II объясняют его сложным самолюбивым нравом, а также связью с кружком Н. И. Новикова, который поручил ему доложить наследнику Павлу I о выборе последнего московскими масонами в верховные мастера. В этих отношениях с цесаревичем императрица подозревала наличие политических целей, и гнев её на Баженова обрушился раньше, чем на других; но дальше исключения из службы дело не пошло. В 1792 году Баженов был вновь принят на службу по Адмиралтейств-коллегии и перенёс свою деятельность в Петербург.

Без всяких оснований архитектору приписывается строительство Каменноостровского дворца для великого князя Павла Петровича на Каменном острове и работы в Гатчинском дворце. Документально только подтверждается его участие в разработке одного из проектов Михайловского замка. Как установили петербургские исследователи, авторство этого грандиозного сооружения приписать только Баженову невозможно. Работы начались задолго до строительства и велись «под диктовку» Павла Петровича, саморучно набросавшего эскизы плана, сначала архитектором Малого двора А. Франсуа Виолье, затем — в 1790-х годах — к делу подключился и Баженов, но окончательный проект был составлен В. Бренной; он-то и был осуществлён.

После своего вступления на престол Павел I, вообще приближавший к себе всех гонимых его матерью, назначил Баженова вице-президентом Академии художеств и поручил ему приготовить собрание чертежей русских зданий для исторического исследования отечественной архитектуры, а также представить объяснение по вопросу: что следовало бы сделать, чтобы сообщить надлежащий ход развитию талантов русских художников в Академии художеств. Баженов с жаром принялся выполнять милостивые поручения монарха, выказавшего себя покровителем отечественного искусства; многое бы, без сомнения, он мог сделать, если бы смерть совершенно неожиданно не пресекла его жизнь.

Василий Баженов скончался 2 (13) августа 1799 года и был похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.

В 1800 году его останки были перевезены в имение Баженовых в селе Глазово (ныне Ясногорский район, Тульская область)[11][12].

Споры об атрибуции[править | править код]

Пашков дом

«От Баженова практически ничего не осталось, стоит один Пашков дом против Кремля, и от того остались одни фасады, внутри всё разрушено, да ещё неизвестно, точно ли Баженов его построил», — констатирует Григорий Ревзин[13], не являющийся специалистом по творчеству Баженова и истории русской архитектуры. Тем не менее романтический образ Баженова как непризнанного гения, грандиозные замыслы которого не были оценены авторитарными властями, получил большое распространение в российском массовом сознании, особенно в советское время, когда для спасения тех или иных заброшенных зданий их приходилось связывать с именем Баженова. Как результат, Баженову и Казакову в то или иное время приписывались (или продолжают приписываться) почти все псевдоготические постройки конца XVIII века в московском регионе, относительно авторства которых не сохранилось документации.

Достоверно известно лишь о двух проектах Баженова — кремлёвском и царицынском. Почти все историки архитектуры упоминают его имя в связи с домом Пашкова, который перекликается по своему решению с неосуществлённым проектом кремлёвского форума. Атрибуция Баженову всех прочих зданий за пределами столиц (где Баженов по документам никогда не работал) произвольна и не имеет научной основы.

Работы Баженова[править | править код]

Осуществлённые проекты[править | править код]

Постройки Баженова в Царицыне[править | править код]

Неосуществлённые проекты[править | править код]

Почтовая марка, 1949 год. 150 лет со дня смерти архитектора В.И. Баженова
Почтовая марка, 1949 год. 150 лет со дня смерти архитектора В.И. Баженова

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ЭСБЕ, 1891.
  2. Собко, 1900.
  3. Василий Иванович Баженов: Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников. Биографические документы / Сост., вступ. ст. и прим. Ю. Я. Герчука. — М.: Издательский дом «Искусство», 2001. — (Мир художника). — С. 289.
  4. Бусева-Давыдова, 2005, с. 645.
  5. Метрическая книга церкви Софии Премудрости Божией что на берегу Москва-реки (1780) (недоступная ссылка — история). // Моя семья.
  6. Калинина, 2002.
  7. Императорский Московский университет, 2010, с. 42—43.
  8. Баженов Василий Иванович. // Яндекс.Словари Гуманитарный словарь. Дата обращения: 29 апреля 2013. Архивировано из оригинала 29 апреля 2013 года.
  9. Баженов // Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1992.
  10. Кашницкий С. Достоинство не продаётся // Аргументы и факты. — 2011. — 20 июля (№ 29). — С. 47.
  11. Долгова С. Где похоронен архитектор Баженов? / С. Долгова // Панорама искусств ’78 / сост. Е. Б. Мурина. — М. : Советский художник, 1979. — С. 263–264. — 351 с.
  12. Могилы знаменитостей — Баженов Василий Иванович. Дата обращения: 14 октября 2013. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  13. Григорий Ревзин. Архитекторы помянули Василия Баженова. // Коммерсантъ, 05.11.1999. Дата обращения: 29 апреля 2013. Архивировано 4 мая 2013 года.
  14. Село Головкино /. Кременкинская волость. Ю. Мордвинов. archeo73.ru. Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 9 февраля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Баженов, Василий Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. IIa. — С. 678—679.
  • Баженов Василий Иванович / И. Л. Бусева-Давыдова // Анкилоз — Банка. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 645–646. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 2). — ISBN 5-85270-330-3.
  • Василий Иванович Баженов: Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников. Биографические документы / Сост., вступ. ст. и прим. Ю. Я. Герчука. — М.: Издательский дом «Искусство», 2001. — (Мир художника) — 304 с.
  • Калинина Е. В. Баженов // Православная энциклопедия. — М., 2002. — Т. IV : «Афанасий — Бессмертие». — С. 256—257. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-009-9.
  • Кондаков С. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764-1914. — СПб.: Товарищество Р.Голике и А.Вильборг, 1915. — Т. 2. — С. 289. — 454 с.
  • Михайлов А. И. Баженов / Суперобложка, переплет, форзац, титул и заставки художника Э. Б. Бернштейна. — М.: Гос. изд-во литературы по строительству и архитектуре, 1951. — 372 с. — 6000 экз. (в пер., суперобл.)
  • Неизвестные и предполагаемые постройки В. И. Баженова: Сборник. — М., 1951.
  • Пигалев В. А. Баженов / Вадим Пигалев; Серийная обложка Ю. Арндта. — М.: Молодая гвардия, 1980. — 224, [50] с. — (Жизнь замечательных людей. Серия биографий. Выпуск 5 (601)). — 100 000 экз. (в пер.)
  • Пучков В. В. В. И. Баженов и Михайловский замок в Петербурге: Новые материалы // Царицынский научный вестник.
  • Разгонов С. Н. Баженов. — М.: Искусство, 1985. — (Жизнь в искусстве).
  • Серков А. И. Русское масонство. 1731—2000 гг. Энциклопедический словарь. Российская политическая энциклопедия, 2001. — 1224 с. — 3 000 экз. — ISBN 5-8243-0240-5.
  • Сироткина И. Е. БАЖЕНОВ Василий Иванович // А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков Императорский Московский университет: 1755—1917 : энциклопедический словарь. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 42—43. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
  • Собко Н. П. Баженов, Василий Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1900. — Т. 2: Алексинский — Бестужев-Рюмин. — С. 405–410.
  • Чернов Е. Г., Шишко А. В. Баженов: 1799—1949 / Е. Г. Чернов, А. В. Шишко. — М.: Изд-во Акад. архитектуры СССР, 1949. — 160 с. — 5000 экз. (в пер., суперобл.)

Ссылки[править | править код]