Василий Суриков (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Суриков
Постер фильма
Жанр исторический фильм
Режиссёр Анатолий Рыбаков
Авторы
сценария
Эмиль Брагинский
Василий Яковлев
В главных
ролях
Евгений Лазарев
Лариса Кадочникова
Оператор Гавриил Егиазаров
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 94 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1959
IMDb ID 0053406

«Васи́лий Су́риков» — историко-биографический фильм режиссёра Анатолия Рыбакова, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1959 году. Фильм рассказывает о двух десятилетиях жизни знаменитого русского живописца Василия Ивановича Сурикова. Факты из его биографии даны в естественной для киноленты литературно-художественной интерпретации.

Сюжет[править | править код]

В конце 1860-х годов благодаря финансовой поддержке красноярского мецената золотопромышленника П. И. Кузнецова талантливый юноша Василий Суриков едет в Санкт-Петербург и после трёхмесячной подготовки сдаёт экзамены для поступления в Академию художеств.

Несмотря на то, что его первая большая картина «Утро стрелецкой казни» была куплена Третьяковым, каждая следующая работа, из-за высокой требовательности Сурикова к самому себе, отнимает много времени и сил.

Верной помощницей для художника оказалась его жена Лиза, чья безвременная кончина послужила поводом для возвращения в родной Красноярск. Дружеский совет и посильное участие всегда были готовы дать товарищи по объединению передвижных художественных выставок Илья Ефимович Репин и Иван Николаевич Крамской.

Некоторое время Суриков был дружен с Алексеем Лунёвым — многообещающим художником, разменявшим свой талант на мелкие салонные заказы. Яркое творческое начало Лунёва сошло на нет, а жизнь закончилась болезненным безумием.

Мучительные поиски Суриковым натурщиков для картины «Меншиков в Берёзове» дали результаты, он с энтузиазмом работает над масштабным полотном и в дальнейшем берётся за воплощение непростого сюжета из истории русского церковного раскола.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]