Василий (Кишкин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Василий и фамилией Кишкин.
Василий Площанский
Имя в миру Владимир Тимофеевич Кишкин
Родился 1745
с. Архангельское на Гниловодье, Курский уезд, Белгородская губерния, Российская империя
Умер 27 апреля 1831 (10 мая 1831)
Площанская пустынь
Монашеское имя Василий
Почитается Русская Православная Церковь
Канонизирован На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 30.11.17 года
В лике преподобный
День памяти

9 сентября (22 сентября) в Соборе Глинских святых

27 апреля (10 мая) (местн.)

Иеромонах Василий (в миру Владимир Тимофеевич Кишкин; 1745, село Архангельское на Гниловодье[1] или деревня Клюшниково, Курская губерния — 27 апреля 1831 (10 мая 1831), Орловская губерния) — священнослужитель Русской православной церкви, иеромонах, прославленный в лике святых, преподобный.

Главным образом подвизался в Площанской Богородицкой Казанской пустыни Орловской губернии, до этого также в Саровской, Курской и Белобережской пустынях.

Жизнеописание, краткое житие[править | править код]

Родился в 1745 году в селе Архангельском на Гниловодье[1], по другим сведениям, в деревне Клюшниково[2] (позднее — Фатежского уезда Курской губернии) в обедневшей дворянской семье. С детских лет любил церковные богослужения, также старался избегать игр.

В 1752 году в возрасте семи лет поступил послушником в Саровскую пустынь, на что получил разрешение своего отца.

В 1757 году посетил Киево-Печерскую лавру. После посещения лавры поселился в Коренной пустыни.

Нередко посещая Задонский монастырь, познакомился там с святителем Тихоном Задонским, который стал его духовным наставником и научил Иисусовой молитве.

Василий был тесно знаком с архимандритом Феодосием (Масловым)[3].

Согласно некоторым сведениям, в 1760 году был тайно пострижен в монашество в Миропольском монастыре Курской губернии, однако сам он в послужном списке указывал, что принял монашество в том же монастыре, но только в 1783 году от игумена Константина (Саурского).

Был рукоположён во иеродиакона епископом Феоктистом (Мочульским) в курском Знаменском монастыре, где до 1794 года нёс послушание монастырского ризничего.

В 1795 году отправился на Святую гору Афон. Там подвизался в келье русского скита Илии Пророка, где изучил общежительный и скитский уставы, а также афонскую аскетическую традицию.

В 1797 году вместе со своими учениками Израилем и Арсением Младшим перешёл в Нямецкий монастырь Молдавии.

В 1798 году Василий возвратился в Коренную пустынь, где, будучи духовником братии, ввёл афонские правила, однако это вызвало недовольство части братии, решивших даже убить его, впоследствии они раскаялись и помирились с подвижником[4].

27 января 1800 года на Василия было наложено послушание начальника пребывавшей в запустении Белобережской пустыни Орловской губернии. Вскоре после назначения нового настоятеля в обитель пришли около 60 новых монахов, среди которых были оптинский старец Лев (Наголкин), иеромонах Клеопа II (Антонов), схимонах Феодор (Ползиков), участник перевода «Добротолюбия» схимонах Афанасий (Охолопов). В числе учеников были игумен Филарет (Данилевский), иеромонах Серафим (Веденисов), Макарий (Глухарёв). Во время руководства Василия в монастыре на средства благотворителей были отремонтированы кельи и трапезная[5].

28 декабря 1800 года в Чёлнском монастыре Василий был рукоположён в иеромонаха епископом Досифеем.

После настоятельства в Белобережской обители старец подвизался также в Свенском мужском монастыре, в Севском женском монастыре, в Рыхловской обители, в Кременской и Коренской пустынях, а также совершил миссионерское путешествие по Дону, где обратил вождя раскольников-молокан[6].

Стремясь к безмолвию, в 1816 году перешёл в заброшенную Глинскую пустынь. Тамошний настоятель Филарет заботился о внешнем благосостоянии обители, а старец Василий — об устроении внутреннего порядка: он назидал братию, малодушных утешал, гордых смирял, враждующих своим незлобием примирял, а наиболее старался искоренить пьянство и внушал братии удаляться от гнева и пребывать во взаимной любви, чтобы не служить соблазном миру. В продолжение 10-летнего пребывания отца Василия в Глинской пустыни все его попечения клонились к славе Божией и ко благу обители; но при всём этом он не избежал вражиих искушений и был по зависти других изгнан из обители[7].

В 1827 году перешёл в Площанскую пустынь Орловской губернии, где сблизился с благочинным, оптинским старцем Макарием (Ивановым), у которого исповедовался до своей кончины.

В октябре 1829 года во время рубки деревьев упал и несколько часов был без сознания. Очнувшись, он принял таинство Елеосвящения, причастился Святых Таин и предсказал, что скончается через 18 месяцев. После этого события ушёл в затвор в тесную комнату, где начал своё приготовление к смерти. В этой келье старец стяжал непрестанную молитву.

За неделю до кончины, в первый день Пасхи, 19 апреля 1831 года, преподобный приобщился Святых Таин, лицо его заметно просияло. Все оставшиеся дни подвижник пребывал в болезненном состоянии. В самый день преставления он попросил ученика возжечь пред иконами свечи, призвать настоятеля и собрать к нему братию, чтобы простится.

Святой преставился 27 апреля 1831 (10 мая 1831) в 86-летнем возрасте. Был погребён в Площанской пустыни напротив алтаря Казанской церкви[8].

Мощи и почитание[править | править код]

Старец из смирения запретил себя рисовать. Тем не менее, существует портрет подвижника, сделанный втайне от него в 10-х годах XIX века по заказу святителя Воронежского Антония (Смирницкого). На нём старец изображен с чётками и посохом. Копии этих изображений находились в игуменских покоях Белобережской и Площанской пустыней.

Жизнеописание святого было составлено в конце 70-х годов XIX века его ученицей монахиней Ангелиной[9], которое в 1882 году было исправлено и дополнено в Белобережской пустыне учеником старца монахом Арсением (Кириловым)[10].

Мощи преподобного Василия хранятся в Площанской Казанской Богородицкой пустыни Брянской области. Часть мощей хранится в Славяно-Греко-Латинской Академии.

По сообщениям советских властей 1950-х годов, «на месте бывшего Площанского монастыря… верующие… берут песок с могилы „святого“ монаха и воду из источника»[11]

8 мая 2008 г. Священный Синод УПЦ МП принял решение о канонизации иеромонаха Василия (Кишкина) в соборе преподобных Глинских.

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 30.11.17 года иеромонах Василий (Кишкин) был причислен к лику общецерковных святых.

17 июня 2018 года в Богородицкой Площанской мужской пустыни митрополит Брянский и Севский Александр (Агриков) возглавил торжества по случаю общецерковного прославления преподобного Василия (Кишкина)[12].



См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архангельское (см. на карте 1870 года Архивная копия от 1 сентября 2017 на Wayback Machine) ныне — Сотниково (см. на Яндекс-карте Архивная копия от 1 сентября 2017 на Wayback Machine) в Банинском сельсовете, Фатежский район Курской области.
  2. Русский инок 2006 г. № 5. Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 28 сентября 2017 года.
  3. Православная энциклопедия, 2004.
  4. ГА Брянской обл. ОДФ Ф. 7 [Архив Белобережской пуст.]
  5. Жизнеописание старца Василия (Вл. Тим. Кишкина). 2-я пол. XIX в. // РГБ ОР. Ф. 214. Опт.-285.
  6. Иеромонах Василий (Кишкин) (1745—1831). Глинская пустынь. Официальный сайт.Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  7. http://www.hram-bataysk.ru/Glinskie/Vasilij_Kishkin.pdf Архивная копия от 13 декабря 2014 на Wayback Machine Схиархим. Иоанн (Маслов). Иеромонах Василий (Кишкин)] // Глинский патерик. — Самшит, 1997.
  8. Старцы Площанской пуст. — М., 2002. — С. 43—58.
  9. Ангелина, мон. Житие старца Площанской пустыни строителя Белобережской пустыни Василия (Кишкина Вл. Тим.). 2-я пол. XIX в. // РГБ ОР. Ф. 214. Опт.-284
  10. Жизнь старца Василия Кишкина и ученика его мон. Арсения Белобережской пустыни. Брянск, 1887. Од., 19042.
  11. ГА Брянской обл. Ф. 2889. Оп. 2. Д. 6. Л. 47.
  12. В Брянской епархии состоялось общецерковное прославление преподобного Василия Площанского / Новости / Патриархия.ru. Дата обращения: 2 декабря 2018. Архивировано 3 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Иером. Диомид (Кузьмин). Василий // Православная энциклопедия. — М., 2004. — Т. VII : «Варшавская епархия — Веротерпимость». — С. 82—83. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.
  • Иеромонах Диомид (Кузьмин). Старец Василий Кишкин и его последователи: опыт христианского воспитания.
  • Письмо к мон. Магдалине и Александре, 1820 г. // РГБ ОР. Ф. 213. К. 103. Ед. хр. 50.
  • В.В.Бондаренко. Святые старцы. М., Молодая гвардия (серия ЖЗЛ), 2020.

Ссылки[править | править код]