Климент (Друмев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Васил Друмев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Климент и фамилией Друмев.
Митрополит Климент
Митрополит Тырновский
27 мая 1884 — 10 июля 1901
Предшественник Иларион (Михайловский)
Преемник Анфим (Кынчев)
21 — 24 августа 1886
Монарх князь Александр I Баттенбергский
Предшественник Петко Каравелов
Преемник Петко Каравелов
6 декабря 1879 — 7 апреля 1880
Монарх князь Александр I Баттенбергский
Предшественник Тодор Бурмов
Преемник Драган Цанков
6 декабря 1879 — 7 апреля 1880
Монарх князь Александр I Баттенбергский
Предшественник Георгий Атанасович
Преемник Иван Гюзелев

Рождение 1841[1]
Шумен (Османская империя)
Смерть 10 (23) августа 1901[1]
София (Княжество Болгария)
Партия
Образование Одесская Духовная Семинария (1865), Киевская Духовная Академия (1869)
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митрополи́т Кли́мент Ты́рновский (в миру Васи́л Ни́колов Дру́мев[2]; 1841, Шумен — 10 [23] июля 1901, София) — епископ Болгарского экзархата (в период схизмы); видный деятель болгарского национального возрождения, политический деятель Болгарского княжества, писатель.

Биография[править | править код]

Васил Друмев родился около 1840 года (точная дата неизвестна[3]) в Шумене, в семье мелкого ремесленника Николы Друмева. Его мать Керуша, воспитанная албанцами-христианами, считала себя албанкой. Учился Васил в своём родном городе с 1847 по 1856 год, среди его учителей были деятели болгарского национального возрождения Сава Доброплодный и Сава Филаретов. Учитель Доброплодный способствовал развитию у своих учеников любви к истории, литературе, театру и мотивировал учеников продолжать образование. Под его влиянием, Васил Друмев стал участвовать в театральных постановках в городе, сыграл главную роль во время премьеры комедии Доброплодного «Михал Мишкоед». Играл на флейте в оркестре Михая Шафрана. В 1856—1857 годы Васил Друмев был помощником учителя[2].

В 1858 году Друмев уехал в Константинополь, где при помощи Драгана Цанкова получил стипендию для обучения в России, после чего поступил в Одесскую духовную семинарию[4].

Летом того же года познакомился с надзирателем пансиона Георгием Раковским. В Одессе Друмев пишет свои первые стихи «Светливо слънце ся роди…» и «Милно и жално към въсток гледа…», напечатанные в «Цариградском вестнике». В 1860 году написал повесть «Нещастна фамилия» — первую болгарскую оригинальную повесть. Это произведение произвело огромное впечатление на болгарских читателей[5]. Публикует переводы с русского и на болгарский язык.

В 1862 году на время прервал учёбу и отправился в Белград, где вступил в созданную Раковским Первую Болгарскую легию и был секретарём Раковского[2]. Там он познакомился с Василом Левским и Стефаном Караджей, Хаджи Димитром[4]. После провала Легии вернулся в Одессу и продолжил обучение в семинарии[2]. Под влиянием сокрушительных неудач, он поменял национально-романтические взгляды на более умеренные.

В Одессе Васил Друмев пишет свою вторую повесть «Ученик и благодетели» (1864—1865). В 1865 году окончил духовную семинарию и поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 1869 году.

В 1869 году уехал в Галац (Румыния), а затем в Браилу, где стал директором болгарской школы. Там он 1 октября 1869 года, вместе с Василом Стояновым, Марином Дриновым и другими болгарскими деятелями, основывает Болгарское литературное общество (болг. Българско книжовно дружество) и становится его действительным членом, бухгалтером и заместителем председателя. С 1870 по 1873 год был редактором периодического издания Болгарского литературного общества[2].

В 1872 году — после долгой церковно-политической борьбы — было провозглашено создание Болгарского экзархата, что не было признано Константинопольским Патриархатом и другими греческим церквами. Новой национальной Болгарской церкви требовались пастыри. В 1873 году Друмев ушёл с поста директора Браильской болгарской школы, чтобы всецело посвятить себя церковному служению.

16 июня 1873 года в селе Башкёй (ныне Николае-Бэлческу, жудец Тулча, Румыния) митрополитом Доростольским и Червенским Григорием Григорием (Немцовым) был пострижен в монашество с именем Климент и рукоположён в сан иеродиакона. 24 июня того же года в монастире «Чилик» митрополитом Григорием рукоположён в сан иеромонаха, а 18 июля 1873 года в Тулче был возведён и в сан архимандрита[2].

С июля 1873 по апрель 1874 года архимандрит Климент служил протосинкеллом Доростоло-Червенской митрополия[2].

21 апреля 1874 года в кафедральном храме Святой Троицы в городе Русе поставлен викарным епископом Доростоло-Червенской митрополии Болгарского экзархата с титулом Браницкий[2].

С 1875 по 1876 год Климент находился в Тулче. Во время Русско-турецкой войны Климент спас город Русе (Рущук) от уничтожения, а болгарское население — от резни. После заключения Сан-Стефанского договора, Климент составил благодарственный адрес императору Александру II. В сентябре 1878 года Климент основал и стал ректором Петропавловской духовной семинарии в Тырновской епархии Болгарского экзархата. Возглавлял семинарию вплоть до мая 1884 года.

Климент активно участвовал в политической жизни Болгарии, выступая за некоторое ограничение избирательных прав и поддерживая русофильский курс в возрождённой Болгарии. В 1878—1879 годы — депутат Учредительного собрания. Он дал учредительному Тырновскому Великому Собранию характеристику трёх кандидатов на Болгарский престол. Был депутатом I Великого Народного собрания 1879 года, I и II созывов Обыкновенного Народного собрания. Участвовал в выработке конституции, причём выражал взгляды, сближавшие его с консерваторами.

После падения первого министерства Бурмова в ноябре 1879 года князь поручил ему составить кабинет. Он обратился к консерваторам (Начевич, Греков, Икономов). Занимал пост премьер-министра Княжества Болгария от Консервативной партии и одновременно министра народного просвещения. Его министерство продержалось до 24 марта 1880 года[2] и уступило место либеральному министерству Цанкова[6].

С 27 мая 1884 года — митрополит Тырновский, а осенью того же года ему было поручено временное управление Софийской епархией[2]. В своих проповедях владыка решительно осуждал «религиозный индифферентизм» и «модное безверие множества молодых интеллигентов», обличал «интриги католических и протестантских пропагандистов»[7].

C 1885 по 1887 год был председателем Болгарского Красного Креста[2].

Позже Климент стал сближаться с Цанковым, а в 1886 году вместе с ним принял горячее участие в тех событиях, которые привели к отречению князя Александра I Батенберга. 9 августа 1886 году вечером он вошёл в премьер-министром временного правительства, но 10 августа утром это министерство должно было уступить место другому[6].

После этого митрополит Климент удаляется в Тырново, где ведёт борьбу против либерального премьер-министра Стефана Стамболова. Когда Стамболов подготовил отмену ст. 38 от Тырновской Конституции, в коей подчёркивалось, что потомки болгарского князя «не могут исповедовать другой веры, кроме православной», — митрополит Климент открыто противустал инициативе премьера, не убоявшись гонений.

14 февраля 1893 года в день рождения князя Фердинанда I (с 1908 года — царя) он произнёс в Тырновском соборе Св. Богородицы проповедь, взяв за основу апостольский текст, приходящийся на тот день («Верою Моисей великъ бывъ…», Евр. 11:24-40). В том вдохновенном слове, одновременно духовно-поучительном и общественном по своему характеру, митрополит Климент восславил Св. Православие, и призвал слушателей свято хранить веру и жить согласно её заповедям и предписаниям. Он сурово осудил врагов Православной веры, подчеркнув что «все кто посягант у нас на Православие, посягают на самое существование народа» и завершил свою речь словами: «Има Православие у нас, има български народ; няма Православие — няма български народ!» Эта смелая проповедь была объявлена «противонародной», «противодержавной» и нацеленной против личности монарха. Почти сразу после произнесения проповеди, митрополит Климент был атакован группой фанатичных приверженцев Стамболова, а затем насильственно увезён в Гложенский монастырь.

В начале июня 1893 года Климент за эту проповедь был предан суду по обвинению в оскорблении князя и в призыве к бунту. Полный текст этой речи неизвестен, так как окружной суд, допросив свидетелей обвинения, отказался допросить свидетелей защиты. На суде адвокат Теодор Теодоров произнёс блестящую речь в защиту гонимого Владыки. После процесса в двух инстанциях, проходившего с вопиющими нарушениями, митрополит Климент был приговорён к 3 годам тюремного заключения, но помилован князем[6]. Стамболов, однако, выслал в административном порядке его сначала в Петропавловский монастырь, а затем — снова в Гложенский монастырь[2], где митрополит Климент провёл 15 месяцев. Питался он, в основном, солёной рыбой, которую ему тайно передавали монахи.

Эти гонения сделали Климента очень популярным; когда после переворота 18 мая 1894 года, низвергшего Стамболова, он приехал в Софию, повсюду по дороге его встречали громадные толпы народа, устраивая ему овации[6].

Когда летом 1895 года председатель VIII Народного собрания Теодор Теодоров выступил за восстановление дипломатических отношений с Россией, — митрополит Климент возглавил направленную в Санкт-Петербург болгарскую делегацию. В ноябре 1896 года болгаро-русские переговоры увенчались успехом.

В 1894—1898 годы Климент был председателем Болгарского литературного общества.

Писатель[править | править код]

Все его литературные произведения светского характера написаны до пострижения в монашество и принятия духовного сана. Литературную известность он приобрёл с выходом из печати повести «Несчастная фамилия» (1860 год) и драмы «Иванко, убийца Асеня» (1872 год)[5].

Повесть «Несчастная фамилия», написанная в духе сентиментализма, посвящена горькой участи болгарской семьи, ставшей жертвой мести турецкого бека. Это произведение произвело огромное впечатление на болгарских читателей. Сентиментальная повесть соответствовала вкусам болгарского «третьего сословия»[5].

Драма «Иванко, убийца Асеня» почерпнута из истории средневековой Болгарии XII века. Вельможа при дворе болгарского царя Асеня I, Иванко, убивает Асеня I по наущению «коварного грека» Исака и его дочери. Несмотря на свой исторический сюжет, Васил Друмев вложил в «Иванко» много злободневного[5]. Это произведение тематически гармонировало с национально-освободительным движением (длительная борьба против греческой церковной иерархии за болгарскую церковную независимость, явившаяся значительным этапом на пути к политическому освобождению)[5]. «Иванко» стал первым значительным драматическим произведением в болгарской литературе. Критики отметили и недостатки пьесы — недостаточная психологическая мотивировка, внешние эффекты и риторичность[3].

В архиве Васила Друмева хранятся незавершённые драмы, повести, рассказы, а также воспоминания из жизни студентов в России и т. д[3].

В дальнейшем и под его пера выходили уже церковные тексты: проповеди, послания, и др.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118672495 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Борис Цацов. Архиереите на Българската православна църква: Биографичен сборник, стр. 153
  3. 1 2 3 Васил Друмев Биографични бележки. Дата обращения: 29 января 2016. Архивировано 18 октября 2012 года.
  4. 1 2 Ташев, Ташо. Министрите на България 1879—1999. София, АИ «Проф. Марин Дринов» / Изд. на МО, 1999. ISBN 978-954-430-603-8 / ISBN 978-954-509-191-9.
  5. 1 2 3 4 5 Друмев (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2842 дня]) // «Литературная энциклопедия»
  6. 1 2 3 4 Климент, митрополит тырновский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Цитаты из его письма Врачанскому Митрополиту Константину.

Литература[править | править код]

  • Водовозов В. В. Климент, митрополит тырновский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1895. — Т. XV. — С. 394—395.
  • Бобчев И. С. Васил Друмев — Климент Тырновски: Писател, духовно лице, общественик, человек, неготова род и негово време. — София, 1926
  • Трифонов Ю. В. Васил Друмев — Климент Браницки и Търновски: Живот, дейност и характер. — София, 1926
  • Климент Търновски, Васил Друмев: За 25-годишнината от смъртта му: Изследвания, спомени и док-ти. — София, 1927
  • Леков Д. Васил Друмев. Живот и дело. — София: Наука и изкуство, 1976. — 199 с.
  • Смольянинова М. Г. Нови документи за Васил Друмев (Ръкописи на Друмев от периода 1874—1882) // Литературна мисъл. — София, 1976. — № 6.
  • Смольянинова М. Г. Към въпроса за просветителството на Васил Друмев. Според новооткрити документи в архивите на Велико Търново и Силистра // Литературна мисъл. — София, 1977. — № 6.
  • Смольянинова М. Г. Педагогическата дейност на Васил Друмев // Литературна мисъл. — София, 1979. — № 3.
  • Смольянинова М. Г. Творчество Васила Друмева и становление болгарской национальной литературы. — София: Издательство Болгарской академии наук, 1987. — 166 с.
  • Борисов Й. Писма от В. Друмев като духовно лице в Доростолска и Червенска митрополия: (16 юни 1873 — 28 септембри 1878 г.). — Русе, 1988;
  • Борисов Й. Васил Друмев — епископ Климент (1983—1878). — Русе, 1989
  • Васил Друмев — Климент Търновски в културна и политическа история на България: Юбил. сб. / Ред.: Д. Леков. — Варна, 1992;
  • Ташев, Ташо Министрите на България 1879—1999. — София, АИ «Проф. Марин Дринов» / Изд. на МО, 1999.
  • Игнатовский Д. Васил Друмев: Личность и деятельность русского воспитанника в период Возрождения и после освобождения Болгарии: Дис. Шумен, 2000
  • Цацов Б. Архиереите на Българската Православна Църква: Биографичен сборник. — София, 2003. — С. 152—153
  • Данкова Р. Нравственото богословие на митр. Климент Браницки и неговите приноси за историята на Гложенския манастир св. вмч. Георги Победоносец // Изв. на регионален исторически музей. — Вел. Търново, 2004. Год. 19. — С. 154—156
  • Смольянинова М. Г. Васил Друмев (митрополит Климент). Архивная копия от 5 декабря 2021 на Wayback Machine — София: Издательский центр «Боян Пенев», 2012. — 440 с.
  • Полывянный Д. И. Климент (Друмев) // Православная энциклопедия. — М., 2014. — Т. XXXV : «Кириопасха — Клосс». — С. 473-475. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-041-7.

Ссылки[править | править код]