Васнецов, Виктор Михайлович
| Виктор Михайлович Васнецов | |
Автопортрет. 1873 |
|
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Гражданство: | |
| Жанр: | |
| Стиль: | |
| Известные работы: |
С квартиры на квартиру, |
Ви́ктор Миха́йлович Васнецо́в (3 [15] мая 1848, село Лопьял, Вятская губерния, Российская империя — 23 июля 1926, Москва, СССР) — русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи. Старший брат художника Аполлинария Васнецова.
Содержание |
Биография [править]
Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в русском селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Кировская область), в семье православного священника Михаила Васильевича Васнецова (1823-1870), происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых.
Учился в духовном училище (1858—1862), затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. Г. Чернышева. С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Петербург для поступления в Академию художеств. Учился живописи в Петербурге — сперва у И. Н. Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художеств (1867—1868), затем в Академии художеств (1868—1873). В годы учебы приезжал в Вятку, познакомился со ссыльным польским художником Эльвиро Андриолли, которого просил заниматься живописью со своим младшим братом Аполлинарием.
По окончании Академии ездил за границу. Выставлять свои работы начал с 1869 года, сначала участвуя в экспозициях Академии, потом — в выставках передвижников.
Член мамонтовского кружка в Абрамцево.
В 1893 году Васнецов становится действительным членом Академии Художеств.
После 1905 года был близок к Союзу русского народа, хотя и не был его членом[1], участвовал в финансировании и оформлении монархических изданий, в том числе «Книги русской скорби».[2]
В 1912 ему было пожаловано «дворянское Российской Империи достоинство со всем нисходящим потомством».
В 1915 году участвовал в учреждении Общества возрождения художественной Руси, наряду со многими другими художниками своего времени.
Виктор Васнецов скончался 23 июля 1926 года в Москве, похоронен на Лазаревском кладбище, после уничтожения которого прах был перенесён на Введенское кладбище.
Творчество [править]
В творчестве Васнецова ярко представлены разные жанры, ставшие этапами очень интересной эволюции: от бытописательства к сказке, от станковой живописи к монументальной, от приземленности передвижников к прообразу стиля модерн. На раннем этапе в работах Васнецова преобладали бытовые сюжеты, например в картинах «С квартиры на квартиру» (1876), «Военная телеграмма» (1878), «Книжная лавочка» (1876), «Балаганы в Париже» (1877).
Позже главным направлением становится былинно-историческое — «Витязь на распутье» (1882), «После побоища Игоря Святославича с половцами» (1880), «Алёнушка» (1881), «Иван-Царевич на Сером Волке» (1889), «Богатыри» (1881—1898), «Царь Иван Васильевич Грозный» (1897).
В конце 1890-х годов все более заметное место в его творчестве занимает религиозная тема (работы во Владимирском соборе в Киеве и в храме Воскресения ( храм Спаса-На-Крови ) в Санкт-Петербурге, акварельные рисунки и вообще подготовительные оригиналы стенной живописи для собора святого Владимира, росписи храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне)[3][4].
После 1917 года Васнецов продолжал работать над народными сказочными темами, создавая полотна «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» (1918); «Кощей Бессмертный» (1917—1926).
Проекты и постройки [править]
- Церковь Спаса Нерукотворного, cовместно с В. Д. Поленовым, П. М. Самариным (1880—1882, Абрамцево)
- «Избушка на курьих ножках» (беседка) (1883, Абрамцево)
- Часовня над могилой А. С. Мамонтова (1891—1892, Абрамцево)
- Собственный дом, совместно с В. Н. Башкировым (1892—1894, Москва, Переулок Васнецова, 13)
- Проект иконостаса и написание икон церкви при стекольном заводе Ю. С. Нечаева-Мальцева (1895, Гусь-Хрустальный)
- Надгробный памятник Ю. Н. Говорухи-Отрока (1896, Москва, некрополь Скорбященского монастыря), не сохранилось
- Проект русского павильона для Всемирной выставки в Париже (1898), не осуществлён
- Теремок (архитектурная фантазия) (1898), не осуществлён
- Особняк И. Е. Цветкова, строительство осуществлял архитектор Б. Н. Шнауберт (1899—1901, Москва, Пречистенская набережная, 29)
- Проект пристройки главного входного зала к зданию Третьяковской галереи, совместно с В. Н. Башкировым (выполнено архитектором А. М. Калмыковым) (1899—1901, Москва, Лаврушинский переулок
- Проект терема-перехода из Оружейной палаты в Большой Кремлёвский дворец (1901, Москва, Кремль), не осуществлён
- Проект новой покраски Большого Кремлёвского дворца (1901, Москва, Кремль), не осуществлён
| Культурное наследие Российской Федерации, объект № 4300795000 |
- Памятный крест на месте гибели Великого князя Сергея Александровича (1905—1908, Москва), не сохранился. Воссоздан скульптором Н. В. Орловым и установлен в Новоспасском монастыре
- Проект доходного дома (1908, Москва), не осуществлён
- Надгробие В. А. Грингмута (1900-е, Москва, некрополь Скорбященского монастыря), не сохранился
- Проект собора Святого Александра Невского (1911, Москва, Миусская площадь), был положен архитектором А. Н. Померанцевым основу частично реализованного проекта
Создание марок [править]
Виктор Васнецов является автором марки добровольного сбора жертвам войны, выпущенной в 1914 году Московским городским общественным управлением.[5]
Память [править]
Музеи [править]
- В Москве, в переулке Васнецова, расположен Дом-музей В. М. Васнецова.
- Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге.
- Государственный Кировский областной художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых в Кирове.
- Мемориальный дом-музей В. М. и А. М. Васнецовых в селе Рябово Кировской области.
Памятники [править]
В честь художника установлены памятники, в частности, памятник «Виктору и Аполлинарию Васнецовым от благодарных земляков» перед зданием Кировского областного музея имени братьев Васнецовых.
В филателии [править]
Помимо работы над маркой добровольного сбора 1914 года[5], художник и его произведения были удостоены чести быть представленным на почтовых марках СССР и России. Так, в Советском Союзе выходили следующие почтовые марки:
- «Государственная Третьяковская галерея (основана в 1856, главный фасад выполнен в 1906 по рисунку В. Васнецова)» — 1950, художник С. Поманский (ЦФА (ИТЦ «Марка») № 1503).[6]
- Серия «25-летие со дня смерти художника В. М. Васнецова (1848—1926)» — 1951, художник И. Дубасов[7]:
- «Портрет В. М. Васнецова по картине И. Крамского» (ЦФА (ИТЦ «Марка») № 1649).
- «„Богатыри“ (по картине В. М. Васнецова, 1881—1898)» (ЦФА (ИТЦ «Марка») № 1650).
- «В. М. Васнецов (1848—1926). „Витязь на распутье“ (1882)» — 1968, художники Г. Комлев и А. Рязанцев (ЦФА (ИТЦ «Марка») № 3705).[8]
В России по случаю 150-летия со дня рождения художника в 1998 году издавалась сцепка из двух почтовых марок и купона, на которых были запечатлены картины В. М. Васнецова «Битва славян с кочевниками» (1881), «Автопортрет» (1873) и «Иван-Царевич на Сером Волке» 1889.
-
СССР (1950): фасад Государственной Третьяковской галереи по рисунку В. Васнецова (ЦФА (ИТЦ «Марка») № 1503)
-
СССР (1951): 25-летие со дня смерти В. М. Васнецова. Портрет В. М. Васнецова по картине И. Крамского (ЦФА (ИТЦ «Марка») № 1649)
-
То же. «Богатыри» (ЦФА (ИТЦ «Марка») № 1650)
-
Россия (1998): 150-летие со дня рождения В. М. Васнецова (сцепка). Картины «Битва славян с кочевниками», «Автопортрет» и «Иван-Царевич на Сером Волке»
Галерея [править]
- Примеры произведений В. М. Васнецова
-
Могильщик (1871)
-
Преферанс (1879)
-
После побоища Игоря Святославича с половцами (1880)
-
Ковёр-самолёт (1880)
-
Гамаюн (1897)
-
Снегурочка (1899)
-
Встреча Олега с кудесником (1899)
-
Эскиз фасада Третьяковской галереи (1904)
-
Могила Владимира Грингмута. Крест-памятник по рисунку Виктора Васнецова (1907)[9]
-
Книга русской скорби (обложка, 1910)
-
Царевна-лягушка (1918)
Примечания [править]
- ↑ Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900—1917. М. 2008 С. 87—88
- ↑ Марина Удальцова. Я всегда только Русью и жил… на сайте Православие и мир.
- ↑ Программа "Третьяковская галерея открывает свои запасники": Виктор Васнецов. Эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве (HTML). Государственная Третьяковская галерея, www.tretyakovgallery.ru. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 6 июля 2012.
- ↑ Васнецов и храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, http://www.ioannp.ru.
- ↑ 1 2 Турчинский Ю «Терра инкогнита» или Беседы о непочтовых марках // Филателия. — 1994. — № 7. — С. 25—26.
- ↑ Государственная Третьяковская галерея (основана в 1856, главный фасад выполнен в 1906 по рисунку В. Васнецова). Музеи Москвы. Каталог почтовых марок СССР за 1950 г. Филателия. Каталог почтовых марок СССР 1918—1991 гг. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 5 апреля 2011.
- ↑ Серия почтовых марок СССР «25-летие со дня смерти художника В. М. Васнецова (1848—1926)». Каталог почтовых марок СССР за 1951 г. Филателия. Каталог почтовых марок СССР 1918—1991 гг. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 5 апреля 2011.
- ↑ В. М. Васнецов (1848—1926). «Витязь на распутье» (1882). Государственный Русский музей в Ленинграде. Каталог почтовых марок СССР за 1968 г. Филателия. Каталог почтовых марок СССР 1918—1991 гг. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 5 апреля 2011.
- ↑ XPOHOC
Литература [править]
- Кульженко С. В. Соборъ Св. Равноапостольнаго Князя Владимира въ Киеве. — Киев: Издательство С.В.Кульженко, 1898.
- Бахревский В. А. Виктор Васнецов. — М.: Молодая гвардия, 1989. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 5-235-00367-5
- Бутина Н. Ю. Васнецов Виктор Михайлович: Послесловие // Журнал Московской Патриархии. — 1994 . — № 7/8. — С. 124—125.
- Иовлева Л. И. Виктор Михайлович Васнецов. — Л.: Художник РСФСР, 1964. — 56 с. — (Народная библиотечка по искусству). — 20 000 экз.
- Кудрявцева Л. Васнецов. — М.: Белый город, 1999. — ISBN 5-7793-0163-8.
- Моргунов Н. С. Виктор Васнецов / Художник С. Кованько. — М.; Л.: Искусство, 1940. — 108, [10] с. — (Сокровища мирового искусства). — 5 000 экз. (в пер.)
- Моргунов Н. С., Моргунова-Рудницкая Н. Д. Виктор Михайлович Васнецов: Жизнь и творчество. — М.: Искусство, 1961 (1962). — 460 с. — (Русские художники). — 10 000 экз. (в пер.)
- Осокин В. Н. Виктор Васнецов. — Киев: Радянська школа, 1989. — 160, [32] с. — 200 000 экз. — ISBN 5-330-00828-X.
- Пастон Э. В. Виктор Васнецов. — М.: Белый город, 2001. — ISBN 5-7793-0266-9.
- Шилова Е. В. Виктор Васнецов: Альбом. — М.: Арт-Родник, 2004. — 72 с. — ISBN 5-9561-0021-4.
Ссылки [править]
| Портал «Живопись» | |
| Портал «Филателия» | |
| Виктоp Михайлович Васнецов в Викитеке? | |
| Проект «Филателия и почта» |
- Жизнь и творчество
- Виктор Михайлович Васнецов. Жизнь и творчество на сайте vasnecov.ru
- Васнецов Виктор Михайлович. Биография и творчество на Artonline.ru
- Картины Виктора Михайловича Васнецова
- В. М. Васнецов в Абрамцеве
- Материалы В. М. Васнецова в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ)
- Список работ Виктора Васнецова
- Поэма семи сказок
- О В. М. Васнецове
- Н. К. Рерих «Виктор Михайлович Васнецов» / Рерих Н. К. Художники жизни. Москва: Международный Центр Рерихов, 1993. — 88 с.
- Владислав Бахревский Виктор Васнецов (ЖЗЛ)
- Музеи и мемориалы
- Дом-музей В. М. Васнецова
- Дом-музей Васнецова — фотоэкскурсия
- Государственный Кировский областной художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых
- Мемориальный дом-музей В. М. и А. М. Васнецовых
- Разное
- Могила В. М. Васнецова
- Фрески выполненные В. М. Васнецовым для Владимирского собора в Киеве (Набор антикварных открыток)
| Художники марок | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Художники марок |
|
|||||||||
| Связанные статьи | ||||||||||
| Связанные темы | ||||||||||
| Категория:Филателия | Портал:Филателия | |
||||||||||
- Родившиеся 15 мая
- Родившиеся в 1848 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Вятской губернии
- Умершие 23 июля
- Умершие в 1926 году
- Умершие в Москве
- Художники по алфавиту
- Выпускники Императорской Академии Художеств
- Художники России XIX века
- Художники России XX века
- Художники-монументалисты
- Передвижники
- Иллюстраторы сказок
- Художники марок
- Почтовые марки России
- Изобразительное искусство в филателии
- Похороненные на Введенском кладбище
- Виктор Михайлович Васнецов
- Архитекторы Российской империи
- Архитекторы Москвы
- Персоналии:Третьяковская галерея

