Вастлавьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ряженые. Северная Германия, 2011
Разбивание бочки с кошкой. Дания, XIX век.
Праздничная сдобная булочка с начинкой и кремом

Вастлавьи (дат. fastelavn) — скандинавское название Карнавала перед Великим постом, который проводится в воскресенье или понедельник накануне Пепельной среды. Помимо скандинавских стран, название распространено в Северной Германии и Северной Прибалтике.

Название[править | править код]

Название праздника заимствовано в старо-датский язык из ср.-нижн.-нем. vastel-āvent «вечер накануне поста».

Из датского слово было заимствовано в другие языки региона: дат. Fastelavn, нем. Faslam, эст. Vastlapäev, латыш. Vastlāvji, эст. Vastlapäev.

Праздник в Латвии, Литве и Эстонии[править | править код]

Данный праздник, напоминающий русскую Масленицу, праздновали «Братство Черноголовых» и главные гильдии города в Риге, а также ливы в Курземе. В остальной же Латвии он известен под названием Метени, а в Литве под названием Узговенье. В Эстонии праздник Вастлапяев похож на Масленицу, однако отсутсвует сжигание чучела и поедание блинов[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А вы знали? Масленичные традиции в Эстонии. ТОП (20 февраля 2023). Дата обращения: 5 января 2024. Архивировано 5 января 2024 года.

Литература[править | править код]

  • Рига: Энциклопедия = Enciklopēdija «Rīga» / Гл. ред. П. П. Еран. — 1-е изд.. — Рига: Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 216-217. — 880 с. — 60 000 экз. — ISBN 5-89960-002-0.