Ва-банк 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ва-банк-2, или Ответный удар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ва-банк 2
польск. Vabank II, czyli riposta
Постер фильма
Жанры комедийный фильм и детективный фильм
Режиссёр
Автор
сценария
В главных
ролях
Ян Махульский
Леонард Петрашак
Витольд Пыркош
Оператор
  • Ежи Лукашевич[d]
Композитор
Художник-постановщик Анджей Пшедворский[d]
Кинокомпания KADR
Длительность 101 мин
Бюджет 110 тысяч долларов
Страна
Язык польский
Год 1984
Предыдущий фильм Ва-банк
IMDb ID 0090246
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ва-банк 2, или Ответный удар» (польск. Vabank II czyli riposta) — криминальная комедия Юлиуша Махульского 1984 года; сиквел его дебютного фильма «Ва-банк».

Дублирован на русский язык на киностудии «Ленфильм» в 1986 году. Режиссёр дубляжа — Людмила Чупиро.

Сюжет[править | править код]

Май 1936 года, тюрьма Сикава под Варшавой. Уже полтора года Густав Крамер сидит там за грабёж собственного банка, на самом деле блестяще организованный и осуществлённый его бывшим сообщником «медвежатником» Хенриком Квинто. Апелляция, которую через своего адвоката подавал одураченный Крамер, отклонена. Узнав об этом, Крамер прогоняет адвоката (965 000 злотых).

Подробности этого дела становятся известными мелкому мошеннику Эвеку Штыцу, который в этой тюрьме, одновременно с бывшим банкиром, отбывает последние дни своего срока. За освобождение Штыц требует половину денег с банковского счёта Крамера в Цюрихе. Крамер ставит условие — не только вытащить его из тюрьмы, но и переправить в Швейцарию.

С помощью своей сестры и её мужа Штыц организовывает побег Крамера, но тот вдруг заявляет, что в Швейцарию не поедет, пока не отомстит Квинто. Штыц пытается отговорить его, но банкир непреклонен.

Крамер укрывается в доме своего бывшего секретаря Ставиского и нанимает профессионального убийцу Тедляжа для расправы с Квинто. Но тот, почуяв неладное, ловко обманывает киллера и скрывается.

Недовольный примитивными методами Крамера и желая поскорее покинуть Польшу, Штыц берёт дело в свои руки. Он посылает Тедляжа к Датчанину, который стал владельцем киностудии, с тем, чтобы тот ранил его: расчёт делается на дружеские чувства Квинто, который обязательно навестит друга в больнице. Но счастливый случай помогает Хенрику избежать расправы и на этот раз.

Убедившись, что Крамер не отступится от своего намерения, Квинто принимает контрмеры. Братья Мокс и Нута подключаются к телефону в доме Ставиского, и компаньоны узнают, что Крамер, после совершения мести, при помощи всё той же сестры Штыца и её знакомого, некоего Одерматта, хочет перебраться в Швейцарию (Цюрих).

Тем временем Штыц решает заманить Квинто в ловушку, используя его репутацию бывшего медвежатника. В подвале дома Ставиского устанавливают сейф. Штыц приезжает в школу, где учится маленькая Юстыся, падчерица Квинто, которую он удочерил, женившись на вдове своего друга Тадеуша Марте, и похищает девочку. Крамер по телефону сообщает Квинто, что Юстыся находится в доме Ставиского, куда Квинто придётся прийти, чтобы освободить ребёнка.

Квинто появляется на вилле Ставиского и узнаёт, что девочка заперта в сейфе, откуда ему предстоит её освободить, использовав свои навыки медвежатника. Открыв сейф, Квинто отправляет Юстысю к своим друзьям, ожидающим её в машине. Самого Квинто закрывают в подвале возле раскрытого сейфа, и Ставиский сообщает в полицию о том, что известный медвежатник пойман с поличным.

Квинто, обнаружив канистру с бензином, взрывает решётку, закрывающую выход из подвала. Взрыв приводит к пожару в доме Ставиского. При взрыве погибает спустившийся в подвал Тедляж, и Квинто, оставив свой медальон на трупе, инсценирует свою смерть, а сам исчезает. Полиция приходит к выводу, что Квинто погиб при попытке бегства с места преступления.

Штыц и Крамер, посетив инсценированные похороны Квинто, направляются в сторону польско-германской границы, однако вынуждены объехать ремонтируемый участок дороги. У Крамера возникают проблемы с немецкими пограничниками, которые за взятку в 2 000 долларов всё же отпускают незадачливых путешественников. В условленном месте они находят швейцарский самолёт, на котором должны лететь в Цюрих. Доставив пассажиров на место, лётчик берёт с них ещё 3 000 долларов, якобы недоплаченные Одерматтом.

Авантюристы оказываются, как они думают, в Швейцарии, на вилле Одерматта. Накачавшись спиртным, Крамер и Штыц засыпают. В похмельном бреду Крамеру мерещится призрак Квинто, который требует подписать все чеки в чековой книжке, что Крамер и выполняет, толком не соображая, что делает.

На следующее утро Штыц, проснувшись от собачьего лая, видит полицейских и убегает из дома через окно. На ближайшей дороге он обнаруживает указатели с названиями польских городов. Реальность повергает Штыца в шок: недешёвое путешествие в Швейцарию оказалось всего лишь загородной поездкой. Крамер, проснувшись на «вилле Одерматта», обнаруживает себя прикованным наручниками к начальнику тюрьмы, из которой он сбежал.

В этом и заключалась одна часть замысла Квинто: с помощью актёров и реквизита киностудии Датчанина заставить мошенников поверить в реальность путешествия в Швейцарию, не дав им при этом покинуть пределы Польши.

Финальная же часть замысла: Квинто с Датчанином обналичивают в швейцарском банке чековую книжку Крамера. А Крамер, водворённый обратно в тюрьму, получает посылку из Швейцарии — коробку лучшего швейцарского шоколада. Ему тут же становится ясно, что Квинто снова его одурачил.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Ян Махульский Хенрик Квинто (озвучивал Хенрик Квинто (озвучивал Вадим Яковлев)
Леонард Петрашак Густав Крамер (озвучивал Густав Крамер (озвучивал Юрий Демич)
Витольд Пыркош «Датчанин» (озвучивал «Датчанин» (озвучивал Владимир Татосов)
Бронислав Вроцлавский Эдек Штыц, мелкий жулик (озвучивал Эдек Штыц, мелкий жулик (озвучивал Сергей Бехтерев)
Эва Шикульская Марта, жена Квинто (озвучивала Марта, жена Квинто (озвучивала Эра Зиганшина)
Марек Вальчевский Твардиевич, начальник тюрьмы (озвучивал Твардиевич, начальник тюрьмы (озвучивал Гелий Сысоев)
Беата Тышкевич лжеграфиня Жвирская (озвучивала лжеграфиня Жвирская (озвучивала Галина Чигинская)
Яцек Хмельник Мокс (озвучивал Мокс (озвучивал Сергей Власов)
Кшиштоф Кершновский Нута (озвучивал Нута (озвучивал Аркадий Коваль)
Эльжбета Зайонцувна Наталья (озвучивала Наталья (озвучивала Елена Павловская)
Збигнев Гейгер Ставиский Ставиский
Юзеф Яворский Тедляж Тедляж
Рышард Котыс Мельский Мельский
Ежи Матула Януш, кинорежиссёр (озвучивал Януш, кинорежиссёр (озвучивал Алексей Кожевников)
Юзеф Пара комиссар Пшигода комиссар Пшигода
Тео Блом Одерматт Одерматт
Михал Павлицкий Франтишек Жвирский Франтишек Жвирский
Гжегож Хероминьский помощник Пшигоды помощник Пшигоды
Веслав Веремейчик шофёр шофёр
Тадеуш Богуцкий адвокат Крамера адвокат Крамера
Марек Кемпиньский Малиновский, помощник Твардиевича Малиновский, помощник Твардиевича
Чеслав Пшибыла тюремщик тюремщик
Влодзимеж Мусял Адам Шпульский «Шпуля» Адам Шпульский «Шпуля»

Награды[править | править код]

  • 1985 — премия зрителей на Национальном кинофестивале в Гданьске

Ссылки[править | править код]