Ведьмы (фильм, 1990)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ведьмы (фильм, 1989)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ведьмы
англ. The Witches
Постер фильма
Жанры кинокомедия
семейный фильм
тёмное фэнтези
Режиссёр Николас Роуг
Продюсер Марк Шайвас
На основе Ведьмы
Авторы
сценария
Аллан Скотт
Роальд Даль (книга)
В главных
ролях
Анжелика Хьюстон
Май Сеттерлинг
Джейсен Фишер
Роуэн Аткинсон
Бренда Блетин
Оператор Харви Харрисон
Композитор Стэнли Майерс
Кинокомпании The Jim Henson Company[d] и Lorimar Television
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 92 минуты
Бюджет 11 млн долл.[1]
Сборы 15 349 948 долл.[2]
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0100944

«Ведьмы» (англ. The Witches) — художественный фильм в жанре тёмного фэнтези, поставленный режиссёром Николасом Роугом по мотивам одноимённого детского романа Роальда Даля[3].

Сюжет[править | править код]

Бабушка рассказывала своему внуку Люку, оставшемуся без родителей, истории о ведьмах. Это нечеловеческие существа, тщательно маскирующиеся под старых женщин. Их характерной особенностью является ненависть к детям, но ведьмы не могут убить их напрямую, только заколдовать.

Однажды Люк встретил настоящую ведьму, но сумел от неё защититься. Когда у бабушки случился приступ диабета, они поехали на морское побережье. И именно в том отеле, где остановились Люк с бабушкой, проходил ежегодный слёт ведьм Великобритании под видом «общества борьбы с жестокостью в отношении детей». Случайно попавшегося им Люка и его приятеля Бруно они превратили в мышей. Таков был план главной ведьмы: превратить всех английских детей в мышей. Но Люк решил побороться с ведьмами. Он украл один из пузырьков с волшебным зельем и подлил его в суп, который готовили специально только для членов общества.

Люк с бабушкой присваивают оставшиеся деньги и адресную книжку ведьм и решают посвятить остаток жизни их полному уничтожению.

В конце фильма мисс Ирвин — последняя оставшаяся ведьма, которую не допустили к обеду за недостаточную злобность — расколдовывает Люка. После того, как к нему возвращается человеческий облик, он просит её расколдовать Бруно.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Witches (1990) (англ.) на сайте American Film Institute Catalog
  2. The Witches (1990) (англ.). The Numbers. Nash Information Services, LLC. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 24 января 2023 года.
  3. James, 1990.

Литература[править | править код]