50°35′10″ с. ш. 36°36′25″ в. д.HGЯO

Везёлка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Везеница»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Везёлка
Везёлка рядом с парком Победы в БелгородеВезёлка рядом с парком Победы в Белгороде
Характеристика
Длина 21 км
Водоток
Исток  
 • Координаты 50°37′51″ с. ш. 36°27′50″ в. д.HGЯO
Устье Северский Донец
 • Местоположение Белгород
 • Координаты 50°35′10″ с. ш. 36°36′25″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Северский Донец → Дон → Азовское море

Страна
Регион Белгородская область
Код в ГВР 05010400112107000010740[1]
Номер в ГКГН 0133794
Везёлка (Белгородская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Везёлка[2] (Везеница[3], устар. Болховец[4]) — река в Белгородской области. Является правым притоком реки Северский Донец и протекает по центральной части города Белгород.

Имеет притоки: Искринка (левый приток, впадает возле села Стрелецкое) и Гостёнка (правый приток, впадает на окраине Белгорода)[5].

Название и географическая путаница[править | править код]

Первые сохранившиеся письменные упоминания реки относятся к рубежу XVI—XVII веков.

Это такие знаменитые памятники русской географии, как:

В источниках XVI—XVII веков река названа Везеницей. Везёлка — более позднее искажение. Оно связано со стремлением устного языка к унификации. Многие притоки Днепра и Дона пишутся через ел-ол. Например: Ворскол стала Ворскла, известны также Топлинка, Хорол, Псёл, Сула (Суол), Воргол и др.

Значение слова Везеница известно. В документах XVI—XVII вв. неоднократно упоминаются «рукавицы с везеницами». То есть дословно «река-переносчик», река-перевозчик.

К сожалению для обозначения реки используются и другие названия, что ведёт к путанице. Связано это прежде всего с тем, что у маленькой Везёлки два притока: Искринка и Гостянка. Соответственно, Везёлка может быть названа и Искринкой и Гостёнкой.

Гостёнка первоначально называлась Угрим, затем Гостенкой, затем Болховец или Болховой. Это изменение связано с тем что на Гостянке было поселено село Болховец. До этого в районе Везёлки существовал город Болховец. Наконец, реку Везёлка называют Возовой, что опять же отражает её транспортное значение.

Исток реки до слияния с Искринкой в 12 км от устья также называют Васильевка Большая.

Притоки (км от устья)[править | править код]

История[править | править код]

Роль реки в истории Белгорода[править | править код]

К 1646 году земляной вал Белгородской Засечной Черты протянули от Карпова к Болховец, оттуда — 4 версты — вдоль Везёлки к Северскому Донцу.

  • Везеницкие ворота Белгородской крепости.
  • Форсирование Везелки в ходе освобождения Белгорода.

Название[править | править код]

На современных топографических картах река обозначается как Везелка. На плане генерального межевания XVIII века река именуется как Везелица/Везеница, а приток Искринка поименован как Болоховецкий колодезь[6]. На трёхвёрстной карте Шуберта р. Болоховецкий колодезь уже называется Болховец. Вероятно это и есть истоки путаницы топонимов.

В научных публикациях, под влиянием сведений водного реестра, оба названия приводятся как синонимы.[7]

В XIX веке названия Везелка и Болховец упоминались как принадлежащие разным рекам[8][9]:

21. Волость Болховецкая.

106. Болховец (слободы Стрелецкая, Драгунская, Казацкая и Пушкарная), <…>при речках Болховце и Везелке…

Поскольку указанные пункты находятся при впадении Искринки в Везелку, очевидно что Болховец — это не Везелка, а Искринка (в водном реестре Искринка приведена как одно из названий реки Болховец, наряду с Гостенка и Возовец).

Важное географическое положение реки[править | править код]

Река играла ключевое значение в истории региона и многих народов, его населяющих.

Волок из Днепра в Дон[править | править код]

Левые притоки Днепра и правые притоки Дона разделены водораздельными возвышенностями. Первая возможность перетащить суда из одной речной системы в другую суть нижеследующая: из Днепра подняться в верховья Ворсклы в район современных Грайворона — Борисовки — Томаровки к Хотмыжскому и Карпову городищу. Отсюда подняться к верхам левых небольших притоков Ворсклы. От них волок к Везелке или её притокам Гостенка и Искринка. Далее спуск по Везелке в Северский Донец и Дон.

Классический исторический пример. 1709 год. Полтавская битва. Магазины русской армии сосредоточены в Белгороде (Северский Донец). С районом Полтавы (Ворскла) их связывает Везёлка.

Пограничный рубеж степи и лесостепи[править | править код]

В междуречье Днепра и Дона, только три реки, текущих с севера на юг, могут служить рубежами, перекрывающими этот естественный коридор с запада на восток — Ока (бассейн Волги), Сейм и Везелка.

С юга на север, огибая притоки Днепра и Дона по водоразделам, проходил Муравский шлях. Везелка — первый рубеж, его перекрывающий.

Классический исторический пример: Строительство Белгородской оборонительной черты в XVII веке по линии река Везелка.

Таким образом, в разные исторические эпохи Везелка то связывала две важные речные системы Восточно-Европейской равнины, то служила рубежом между кочевым югом и земледельческим севером.

Населённые пункты[править | править код]

На реке расположены следующие населённые пункты (в порядке от истока к устью):

Городское поселение Томаровка Яковлевского района:

  • хутор Махнов
  • хутор Цыхманов
  • хутор Федоренков
  • хутор Семин
  • хутор Роговой

Пушкарское сельское поселение Белгородского района:

  • село Пушкарное

Стрелецкое сельское поселение Белгородского района:

Город Белгород.

Везёлка делит Белгород на две части: центральная часть с северным районом (на левом берегу) и «Харьковская гора» (на правом берегу). Таким образом, Везёлка является одной из градостроительных осей Белгорода. В пригороде Белгорода Красное в Везёлку впадает Гостенка. В городе через Везёлку перекинуты несколько мостов, за последним из них река впадает в Северский Донец.

Данные водного реестра[править | править код]

По данным государственного водного реестра России относится к Донскому бассейновому округу, водохозяйственный участок рекиСеверский Донец от истока до границы РФ с Украиной без бассейнов рек Оскол и Айдар, речной подбассейн реки Северский Донец (российская часть бассейна). Речной бассейн реки Дон (российская часть бассейна)[4].

Код объекта в государственном водном реестре — 05010400112107000010740[4].

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 7. Донской район / под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.
  2. Везелка (№ 0133794) / Реестр наименований географических объектов на территорию Белгородской области по состоянию на 23.4.2018 // Государственный каталог географических названий / rosreestr.ru.
  3. Пример статьи с упоминание названий Везелка и Везеница как синонимов: Хоруженко О. И. «Метрические данные Росписи польским дорогам и локализация Еголдаева городища» / О. И. Хоруженко // «Вестник Российского государственного гуманитарного университета», 2008. — № 4. — С. 302—311.
  4. 1 2 3 Болховец : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  5. Не следует путать Гостёнку, впадающую в Везёлку и Гостёнку, впадающую в Ворсклу
  6. План генерального межевания Белгородского уезда. «Это Место». Дата обращения: 22 октября 2019.
  7. Зерщикова Флоринская Т. А. Л. П. Мониторинг как средство повышения качества экологической подготовки специалиста // «Успехи современного естествознания» : научный журнал. — М.: ИД «Академия Естествознания», 2007. — Декабрь (№ 12). — С. 100—103. — ISSN 1681-7494. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  8. Источник цитаты: «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск I». «Губернии Центральной Земледельческой области». — СПб., 1880. — 413 с.
  9. Дренякин А. М. «Белгород с уездом. Историко-статистический очерк». Харьков, 1882. — 69 с. Летопись Белогорья. Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.