Везучка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Везучка
англ. Lucky Stiff
Постер фильма
Жанры комедия
ужасы
Режиссёр Энтони Перкинс
Продюсер Джералд Т. Олсон
Автор
сценария
Пэт Профт
Оператор Жак Эткин
Композиторы Том Дженкинс
Майкл Тавера
Кинокомпания New Line Cinema
Дистрибьютор New Line Cinema
Длительность 82 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0095556

«Везучка» (англ. Lucky Stiff; дословный перевод Удачливый покойник) — кинофильм, «чёрная комедия», режиссёрский эксперимент известного голливудского актёра Энтони Перкинса.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с того, как Синтия Митчелл (Донна Диксон) на канун Рождества приезжает к своим родителям, где знакомится с новым постояльцем их обиталища Фрэнсис, женой старшего брата Синтии — Дюрела (Чарльз Фрэнк). Подруга не нравится Синтии, так как «не кажется аппетитной». Отец семейства напоминает Дюрелу, что их запасы скуднеют. Наконец, Синтия заявляет, что завтра позаботится с Айком (Джефф Кобер) об ужине на Рождество.

Тем временем толстяку Рону Дагласу (Джо Аласки) не везёт с женщинами. Его невеста Джесси сбегает от него в день свадьбы к своему любовнику. Друзья пытаются утешить Рона и советуют ему съездить в горы, что он и делает, отправляясь в отель «Домик Снежный Пик», где они с супругой собирались провести медовый месяц. В этом отеле Рон арендует комнату для молодожёнов, мотивируя это тем, что его невеста приедет ночью или с утра. Заказав столик в ресторане, Рон неожиданно встречает Синтию — прекрасную блондинку, влюбляется в неё и добивается взаимности, что несказанно повышает его самооценку.

После неудачного спуска на лыжах с гор Рон, придя в свой номер, обнаруживает на столике розу и записку, в которой Синтия приглашает Рона на свидание. В ресторане мы знакомимся с Эриком, бывшим женихом Синтии, который слегка угрожает Рону. В конце концов Синтия признаётся Рону в любви, а тот в свою очередь предлагает ей покататься на лошадях. После уличной поездки Синтия предлагает Рону остановиться у них дома, где также находится Айк. Оказывается, Айк приходится Синтии братом. Все трое выпивают по бокалу вина, в один из которых Синтия заранее подсыпает снотворное для Рона. В итоге Рон теряет сознание.

Айк уже начинает разделывать Рона, срезая с него верхнюю одежду, как вдруг к ним врывается Синтия и останавливает Айка. Дело в том, что она получила телеграмму от бабушки, которая обещает навестить их семью на Рождество. Оказывается, бабушка не ест несвежие замороженные продукты, а Рождество лишь через 2-3 дня. Тогда Айк по настоянию Синтии отвозит спящего Рона в гостиницу.

На следующее утро Рон просыпается и видит перед собой Синтию, которая соврала ему, что он напился у них в гостях и вёл себя неадекватно. Наконец, Синтия приглашает Рона отметить Рождество в их семейном кругу и познакомиться с её родителями, на что Рон соглашается.

В другой сцене Синтия и Айк идут на почту, чтобы отправить своим родственникам рождественские посылки. По дороге они натыкаются на Рона, который предлагает им помочь в этом деле. По очертанию упакованных посылок можно разглядеть: ступню, тазовое бедро, кисть, голову. Правда одну кисть по вине Рона в повреждённой упаковке отправить не удаётся.

Далее Синтия уговаривает Рона отправиться в путешествие на личном самолёте для того, чтобы уединиться перед помолвкой. Убедившись, что бензин на самолёте кончается, парочка пересаживается в автомобиль. Наконец, они находят какой-то закуток в лесу, где Синтия снова подмешивает в один из бокалов с вином снотворное. Рон выпивает этот бокал и просыпается на следующий день в этом же закутке, запертым снаружи на навесной замок. Через решётчатую дверь Рона встречает шериф Кёрби, разыскивающий двух пропавших людей, которых последний раз видели больше года назад на вечеринке у Митчеллов. Рон замечает, что у его девушки фамилия Митчелл. Шериф простреливает замок и выпускает Рона на волю.

Далее шериф и Рон едут к дому Митчеллов, где Айк обещает показать все окрестности шерифу, подсаживаясь к нему в качестве пассажира. На вопрос, почему Синтия заперла Рона одного в лесу, та ответила, что это у них такая предсвадебная традиция. После чего оба заходят в дом Митчеллов, чтобы познакомить Рона с их семьёй. Однако пока лишь Рон знакомится с братьями Айком-младшим и Айком III.

Наконец, Синтия знакомит Рона со своими родителями, а также старшим братом Дюрелом и его женой Фрэнсис, которая предлагает показать Рону местные окрестности, в чём их подвизается сопровождать глава семейства. Во время прогулки отец рассказывает Рону и Фрэнсис историю, как в долине неподалёку их семьёй был обнаружен небольшой источник нефти, после чего туда прибыли нефтеразрабочики, из-за которых произошла утечка токсичных отходов, в результате чего «перспективное» место было ими заброшено. Токсичные отходы же так и остались разбросанными на 3 мили. На глазах своих спутников отец семейства Митчеллов выпивает отравленную воду, тем самым становится очевидным, что из-за этой катастрофы вся их семейка превратилась в мутантов-каннибалов.

Тем временем Рон решает купить членам семьи Митчеллов рождественские подарки и вместе с Фрэнсис отправляется в загородный магазин Касслера. Между делом, Рон спрашивает Фрэнсис, давно ли она не видела шерифа, невзрачно покосываясь взглядом на продающуюся форму шерифа под брендом «новинка». На обратном пути Рон и Фрэнсис натыкаются на человека с костылём без руки и ноги. По прибытии в дом Митчеллов парочку разлучили: Фрэнсис уехала со своим мужем Дюрелом, а Рон остался в квартире, где во время ночного сна перед ним постепенно складывается паззл, что Айк-старший представляет собой опасность.

Проснувшись, Рон убеждает Синтию уехать отсюда вместе с Дюрелом и Фрэнсис. Та соглашается, но прежде предлагает познакомить Рона с гостями рождественской вечеринки, что смотрят на него в буквальном смысле голодными глазами, а также хочет познакомить с бабушкой, вопрос которой: «А вы его проверили на ящур?» — вызывает у Рона недоумение.

Начинаются танцы, где каждый гость желает сфотографироваться с Роном, к которому замаскировавшись подходит потанцевать Фрэнсис, целует его в губы и призывает убежать отсюда. Оба выбегают на улицу, где на них нападает Айк, который после непродолжительной схватки оказывается оглушенным. Наконец, Фрэнсис в открытую заявляет тугодуму Рону: «Они убьют нас и съедят». На что тот, как ни в чём не бывало, говорит, что ей якобы это показалось, и они им понравились.

Фрэнсис и Рон возвращаются к дому Митчеллов, где их уже поджидает всё семейство вместе с гостями, а Синтия прямо говорит Рону: «Ты наш ужин». Начинается перестрелка между конкурентами за «ужин». Рон и Фрэнсис садятся на лошадей и ускакивают с «поля стрельбы», после чего проехав совсем немного оба врезаются в дерево. Продолжив побег от пеших преследователей-каннибалов, Рон наконец решается: «Я больше не могу бежать! Ну, хватит! Настала пора сражаться!»

Расставив ловушки в виде лежащих грабель и лопат, отважная парочка стала поджидать многочисленных неприятелей. В итоге одолев их всех, включая Айка, Рон заявляет Синтии, что их помолвка отменяется. После чего Рон подсаживается в машину к уже сидящей в ней Фрэнсис и подбавив газу, они обливают Синтию потоком грязи.

Фильм заканчивается тем, что Рон и Фрэнсис женятся.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джо Аласки Рон Даглас
Донна Диксон Синтия Митчелл
Джефф Кобер Айк
Фрэн Райан Ма
Уильям Морган Шеппард Па
Барбара Ховард Фрэнсис
Ли МакКлоски Эрик Вест
Элизабет Арлен Арлин
Чарльз Фрэнк Дюрел
Энди Вуд Футтерман
Билл Куинн Эммет Касслер
Дэвид Смит Роман Касслер
Хилари Шеперд Цисси
Лин Шэй Мама непослушного ребёнка

Саундтрек[править | править код]

  • «Рождество пришло»

Авторы: Том Дженкинс и Гэри Фальконе.
Исполнители: Тайлер Дженкинс и Франческа Фальконе.
Издательство: «Charted Course Music» (ASCAP)

  • «Почувствуй себя танцором»

Авторы: Том Дженкинс и Гэри Фальконе.
Исполнитель: Мара Гетц.
Издательство: «Charted Course Music» (ASCAP)

  • «Ко мне пришла любовь»

Авторы: Том Дженкинс и Гэри Фальконе.
Исполнитель: Гэри Фальконе.
Издательство: «Charted Course Music» (ASCAP)

Факты[править | править код]

Ссылки[править | править код]