Елена Павловна (великая княжна)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Павловна
Портрет Елены Павловны кисти И.Б.Лампи, после 1800-х
Портрет Елены Павловны кисти И.Б.Лампи, после 1800-х
1799 — 1803

Рождение 24 декабря 1784(1784-12-24)[1][2]
Смерть 24 сентября 1803(1803-09-24)[1][2] (18 лет)
Людвигслюст, Мекленбург-Шверин
Место погребения
Род Романовы, Мекленбургский дом
Отец Павел I
Мать Мария Фёдоровна
Супруг Фридрих Людвиг Мекленбург-Шверинский
Дети Пауль Фридрих, Мария Луиза
Награды Орден Святой Екатерины I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елена Павловна (13 (24) декабря 1784, Санкт-Петербург — 12 (24) сентября 1803, Людвигслюст, Мекленбург-Шверин) — великая княжна, герцогиня Мекленбург-Шверинская, дочь императора Павла I и его супруги Марии Фёдоровны.

Биография[править | править код]

Елена Павловна родилась пополудни в половине 5го часа 13 (24) декабря 1784 года в Зимнем дворце, Санкт-Петербург[3], и была четвёртым ребенком и второй дочерью в семье наследника престола великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Фёдоровны.

В этот день в Камер-фурьерском журнале[3] была сделана запись

Декабря 13го числа в пятницу. Пополудни в половине 5го часа Её императорское высочество, в присутствии Её императорского величества, благополучно разрешилась от бремени, и всевышний Бог даровал Их императорским высочествам дочь, а Её императорскому величеству внучку, которой наречено имя Елена,

а в газете СанктПетербургскiя Вѣдомости от 17 декабря 1784 г.[4] опубликовано сообщение

Сего Декабря 13 дня по полудни Ея Императорское Высочество Благовѣрная Государыня Великая Княгиня МАРIЯ ѲЕОДОРОВНА разрѣшилась благополучно отъ бремени Великою Княжною, которой наречено имя ЕЛЕНА, и в тотъ же день въ вечеру сiе столь радостное произшествiе возвѣщено было здѣшнему городу пушечную съ обѣихъ крѣпостей пальбою.

Елена Павловна в детстве. Портрет кисти Дмитрия Левицкого, 1791

«Малютка эта — чрезвычайной красоты, — писала о ней бабушка-императрица Екатерина II, — вот почему я назвала её Еленой, то есть в честь троянской красавицы Елены Прекрасной». Детство великой княжны прошло во дворцах Гатчины и Павловска. Она была чрезвычайно живым ребенком, имела веселый нрав и доброе сердце, с ранних лет проявляла особые способности к рисованию и танцам. И хотя Екатерина II не обделяла вниманием и других внуков, к Елене она питала особую слабость: «…прекрасная Елена процветает и ей-ей в шесть месяцев она уже умнее и живее старшей сестры, которой на той неделе будет два года».

Брак[править | править код]

Великая княжна Елена Павловна. Владимир Боровиковский, 1796 год

В 1798 году ситуация в Европе сложилась так, что Россия, следуя своим союзническим обещаниям, решилась на более тесное военное сотрудничество с Австрией подкрепленное согласием на брак великой княжны Александры Павловны с эрцгерцогом Иосифом. И в это же время начались переговоры о браке Елены Павловны с принцем из небольшого, но политически выгодного государства — герцогства Мекленбургского. Переговоры шли без каких-либо осложнений и закончились успешно.

В Поденных придворных записях под 17 февраля 1799 года есть сообщение: «Прибыли в Санкт-Петербург их светлости Мекленбург-Шверинские принцы Фредерик и Карл. Имели помещение в Мраморном дворце. Сего числа приглашены к императорскому столу.»

Принц Фридрих Людвиг (1778—1819) был сыном Фридриха Франца I, великого герцога Мекленбург-Шверинского (1756—1837) и принцессы Луизы Саксен-Готской (1756—1808). Граф Ростопчин писал: «В понедельник, то есть 25 числа, едут в Павловск, а 24-го будет обручение великой княжны Елены… Принц — человек жеманный, в сущности простоватый и невежественный, но добрый малый…».

5 мая 1799 года была обручена, а 12 (23) октября 1799 года в Гатчине вышла замуж за наследного принца Фридриха Людвига Мекленбург-Шверинского. Через неделю с таким же блеском отпраздновали свадьбу Александры Павловны. Свадебные торжества продолжались целый месяц. Подробности церемонии сохранились в Поденных придворных записях: «Двенадцатого октября. День бракосочетания ея императорского высочества великой княжны Елены Павловны с наследным принцем Мекленбург-Шверинским Фредериком. При пении „Тебе Бога хвалим“ произведен был 101 пушечный выстрел…». Новобрачные состояли в отдалённом родстве: Фридрих Людвиг приходился Елене Павловне четвероюродным дядей через князя Иоганна VI Ангальт-Цербстского, а также они были дважды братом и сестрой в шестом колене через герцога Фридриха III Гольштейн-Готторпского.

В начале 1800 года молодых супругов уже встречали в Шверине соответственно её высокому происхождению. Владетельный герцог Фридрих-Франц вышел приветствовать новую обитательницу дворца. Её кроткий взгляд и естественные манеры сразу расположили к себе простых людей. Большую часть времени супруги жили в своем дворце в Людвигслюсте. По утрам Елена Павловна любила совершать с мужем прогулки в парке. Несмотря на замужество и беременность, она и в Мекленбурге не оставляла занятий науками, пополняя своё образование. Благодаря прекрасному воспитанию великая княжна уже в детстве владела главными европейскими языками и была знакома с основами многих серьёзных наук.

Находясь в 1801 году с визитом в Берлине, Елена Павловна покорила жителей города своей красотой. Вместе с королевой Пруссии Луизой, красотой которой берлинцы очень гордились, их называли «четой роз».

Дети[править | править код]

В сентябре 1800 года у неё родился сын Пауль Фридрих (1800—1842). Юный принц был назван в честь своих дедов — императора Павла и герцога Фридриха Франца. С 25 мая 1822 года — супруг Александрины Прусской (1803—1892).

В марте 1803 года родился второй ребёнок — дочь Мария Луиза Фредерика Александрина Елизавета Екатерина (1803—1862). С 7 октября 1825 года — супруга Георга, герцога Саксен-Альтенбургского (1796—1853). Среди их внуков — великая княгиня Елизавета Маврикиевна, супруга великого князя Константина Константиновича, внучатого племянника Елены Павловны.

Смерть[править | править код]

Крепким здоровьем Елена Павловна не отличалась, а вторая беременность подорвала её здоровье ещё сильнее, и 12 (24) сентября 1803 года Елена Павловна скончалась. Ей не исполнилось ещё и девятнадцати лет. Видимо, Елена Павловна заболела чахоткой, которую в то время не умели лечить.

В Мекленбурге искренне переживали горе в семье герцога. В таком отношении простых людей не было ничего удивительного. Сразу по приезде в Мекленбург Елена Павловна стала заниматься благотворительностью. Из своих средств она жертвовала большие суммы в кассы помощи бедным.

В отличие от судьбы её старшей сестры Александры, судьба Елены Павловны, казалось, была к ней благосклонней. Хотя обе княжны росли вместе, были почти неразлучны, в одно время выданы замуж, в одно время покинули родину, последовав за своими мужьями. Даже жизни их были на удивление схожими по своей краткости и прервались по одной и той же причине: Александра Павловна, как и её младшая сестра, скончалась после родов. Но всё же младшей на второй её родине повезло больше — Елена Павловна была окружена людьми благожелательными. Герцог-свёкор относился к ней по-отечески внимательно, двор и прислуга тоже любили наследную герцогиню (всё это разительно отличалось от холодного и чопорного австрийского двора).

Предки[править | править код]

Памятники[править | править код]

Мавзолей Елены Павловны в Людвигслюсте

В память о полюбившейся ему невестке Фридрих Франц велел воздвигнуть в дворцовом парке Людвигслюста над её могилой мавзолей, который стоит там до сих пор. На нём высечена надпись «Helenen Paulownen».

Скорбя о умершей так рано дочери, императрица Мария Фёдоровна заказала скульптору И. П. Мартосу памятник, чтобы установить его в своей летней резиденции, Павловске. В 1806 году на небольшом островке, на который опирался средний устой двухарочного моста через речку Славянку, воздвигли пьедестал из розового мрамора, на нём урну-вазу из порфира с сидящими на ней бронзовыми голубками. На одной стороне пьедестала скульптор поместил беломраморный барельеф с изображением скорбящего Гения, держащего в одной руке венок из роз, в другой — опрокинутый факел как символ угасшей жизни. Памятник был разобран в 1948 году, его барельеф выставляется в Павловском дворце.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Elena Pavlovna Romanov, Grand Duchess of Russia // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 3 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  3. 1 2 РГИА. Ф. 516 (Камер-Фурьерские журналы). Оп. 1 (28/1618), Д. 65 (Камер-Фурьерские Журналы Придворного Двора. Церемониал. 1784 г.)
  4. СанктПетербургскiя Вѣдомости. — 17 декабря 1784. — № 101. — С. 969.
  5. Список кавалеров ордена Святой Екатерины. Дата обращения: 23 апреля 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Пчелов Е. В. Романовы. История династии. — М.:ОЛМА-ПРЕСС.2004.
  • Григорян В. Г. Романовы. Биографический справочник. — М.: АСТ,2007.
  • Данилова А. Пять принцесс. Дочери императора Павла I.Биографические хроники. — М.:Изограф,ЭКСМО-ПРЕСС,2001.