Великое княжество Русское

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предполагаемое территориальное деление Речи Посполитой
Печать Выговского на западнорусском языке с упоминанием «князтва руского»

Великое княжество Русское (польск. Wielkie Księstwo Ruskie) — проект казацкой автономии в составе Речи Посполитой, обозначенный в Гадячском договоре 1658 года, который был заключён между гетманом Иваном Выговским и представителями польской Короны. Выговскому полагался титул «Великого гетмана княжества Русского». Таким образом под властью единого монарха Речь Посполитая из федерации[1] двух народов преобразовывалась в федерацию трёх народов: Польша — Великое княжество Литовское — Великое княжество Русское. Несмотря на название, проект русской автономии включал в себя далеко не все русские земли Речи Посполитой и даже Короны, так как не распространялся на Галицию, Волынь, Подолье, Подляшье и белорусские земли.

По ряду причин Великое княжество Русское так и осталось нереализованным. Народ не желал возвращения польского национального и религиозного гнёта на Малой Руси даже в смягчённой форме (Гадячский договор предусматривал возвращение польских помещиков на свои земли) и был возмущён новым резким разворотом во внешней политике, означавшим измену присяге царю Алексею Михайловичу. На территории левобережных полков вспыхнуло восстание против Выговского и Речи Посполитой, ознаменовавшее начало длительной гражданской войны под названием Руина. Речь Посполитая, в свою очередь, не намеревалась в полной мере соблюдать условия Гадячского договора. Сейм ратифицировал его лишь в односторонне-урезанном виде, исключив создание Великого княжества Русского[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Речь Посполита : [арх. 30 ноября 2022] // Пустырник — Румчерод. — М. : Большая российская энциклопедия, 2015. — С. 458. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 28). — ISBN 978-5-85270-365-1.
  2. «Под влиянием польской общественности и сильного диктата Ватикана сейм в мае 1659 г. принял Гадячский договор в более чем урезанном виде. Идея Княжества Русского вообще была уничтожена, равно как и положение о сохранении союза с Москвой. Отменялась и ликвидация унии, равно как и целый ряд других позитивных статей».Таирова-Яковлева Т. Г. Иван Выговский // Единорогъ. Материалы по военной истории Восточной Европы эпохи Средних веков и Раннего Нового времени. — М., 2009, вып. 1. — С. 249. — ISBN 978-5-91791-002-4.

Литература[править | править код]

  • Piotr Kroll, Od ugody hadziackiej do Cudnowa. Kozaczyzna między Rzecząpospolitą a Moskwą w latach 1658–1660, Warszawa 2008, Wydawnictwa Uniwersytetu Warszawskiego, ​ISBN 978-83-235-0496-2​;