Великое (озеро, Тверская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великое озеро
Морфометрия
Абсолютная высота139 м
Размеры11,7 × 5,4 км
Площадь32 км²
Береговая линия30,1 км
Наибольшая глубина3,51 м
Бассейн
Впадающая рекаБорозда
Вытекающая рекаСозь
Расположение
57°02′00″ с. ш. 36°35′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФТверская область
Идентификаторы
Код в ГВР: 08010100711110000000838[1]
Россия
Точка
Великое озеро
Тверская область
Точка
Великое озеро

Вели́кое о́зеро — озеро на юго-востоке Тверской области, в 50 километрах к северо-востоку от Твери. Бо́льшая часть озера находится в Рамешковском районе, лишь на самом юге к берегу выходит граница Калининского района. Принадлежит бассейну Волги. Площадь — 32 км², длина — 11,7 км, ширина до 5,4 км, максимальная глубина 3,5 метра, средняя 2,7 метра. Высота над уровнем моря — 139 метров, длина береговой линии 30,1 километра. Озеро по происхождению реликтовое, оно является остатком крупного приледникового озера[источник не указан 1302 дня].

Описание[править | править код]

Великое озеро — самое крупное из системы Оршинско-Петровских озёр, расположенных посреди самого большого в Тверской области болота Оршинский Мох. Озеро имеет овальную, вытянутую с севера на юг форму. Твёрдый берег отсутствует, озеро окружено болотом, лишь на западе, в двух километрах от Великого между Глубоким и Белым озёрами находится небольшой остров с твёрдой почвой, на котором находятся населённые пункты Заречье, Остров и Петровское. По краям озеро сильно заросло камышом и кустарниками.

Великое озеро соединено протоками с расположенными западнее Белым и Петровским озёрами, течение в протоках практически отсутствует. В северную часть Великого озера впадает речка Борозда из находящегося к северо-востоку озера Лука, а в южную часть — небольшие протоки из Щучьего и Кобылинского озёр. Из юго-восточной части озера вытекает река Созь, левый приток Волги, через которую идёт сток всей системы Оршинско-Петровских озёр.

Летом озеро доступно лишь по воде, зимой по зимнику от села Сутоки (8 километров к северу от озера). Озеро богато рыбой, а болота вокруг Великого озера — ягодами, в особенности клюквой. Озеро пользуется популярностью у любителей рыбной ловли.

Внешние изображения
Великое озеро
(фото на сайте Панорамио)
Южная часть Великого озера. www.panoramio.com. Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано из оригинала 3 декабря 2017 года.

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 10. Верхне-Волжский район / под ред. В. П. Шабан. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.