Великомученик Пантелеимон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статья — о христианском святом. Об имени см. статью Пантелеймон.
Пантелеимон
греч. Παντελεήμων
Святой вмч. Пантелеимон с житием, Синай, н. XIII века (единственная житийная икона святого вмч. Пантелеимона византийского времени)
Святой вмч. Пантелеимон с житием, Синай, н. XIII века (единственная житийная икона святого вмч. Пантелеимона византийского времени)
Имя в миру Пантолеон
Родился 275
Умер 305
Почитается в Православной и
Католической Церквях
В лике великомучеников
Главная святыня глава в монастыре святого Пантелеимона (Афон)
День памяти в Православной церкви 27 июля (9 августа), в Католической церкви27 июля
Покровитель больных и врачей
Атрибуты ларец (шкатулка) и ложечка
Подвижничество мученичество
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пантелеи́мон (также Пантелеймо́н[1], греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантоле́он (греч. Παντολέων) († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Хотя есть основания полагать, что мученик по имени Пантелеимон существовал, католики не признают достоверность некоторых историй из его жизни[2][3]. В Православных церквях память совершается 27 июля (9 августа) шестеричным богослужением, в Католической церкви — 27 июля.

Жизнеописание[править | править код]

Родился в Никомедии в семье знатного язычника и получил имя Пантолеон. Его мать святая Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере, но умерла. Когда Пантолеон был в отроческом возрасте, его отец отдал сына в языческую школу, а затем поручил знаменитому врачу Евфросину для изучения Пантолеоном врачебного искусства. Вскоре о нём услышал римский император Максимиан, пожелавший видеть Пантолеона при своём дворе.

Проживавший в Никомедии пресвитер Ермолай заметил Пантолеона и начал рассказывать ему о христианстве. Согласно житию, Пантолеон уверовал в Иисуса Христа, когда, увидев ребёнка, умершего от укуса змеи, он по молитве к Иисусу Христу воскресил его. После этого он принял крещение от пресвитера Ермолая и получил имя Пантелеимон.

Став безмездным врачом, Пантелеимон лишил многих врачей доходов, и императору Максимиану поступил донос, что Пантелеимон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его: он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною. Согласно житию, языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал расслабленному исцеление. После этого многие уверовали во Христа, а Максимиан ожесточился на Пантелеимона и приказал истязать его, а затем бросить с тяжёлым камнем в море. Но Пантелеимон остался невредим, тогда его подвергли новым мучениям: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.

После всех истязаний Пантелеимона приговорили к усекновению головы. Его привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда. Во время молитвы голос с небес призвал Пантелеимона в Царство Небесное, и святой попросил воинов исполнить данный им приказ. Согласно житию, когда ему отрубили голову, то из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.

Глава Пантелеимона хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Частицы мощей святого находятся во многих городах России. В Православной церкви Пантелеимон почитается как покровитель воинов (его языческое имя Пантолеон переводится как «лев во всём»), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским, именем Пантелеимон — «всемилостивый».

Иконография[править | править код]

Святой Пантелеимон (энкаустическая икона, XI век)

В православной традиции на иконах изображается в образе юноши «без бороды, кудрявый»[4] в одеянии, традиционном для изображения целителей — синем хитоне с золотыми нарукавниками, синей рубашке с золотым оплечьем и коричневом плаще, собранном на груди. На левом плече узкая белая лента, подобная диаконскому орарю. В правой руке мученический крест, в левой — коробочка для лекарств, по форме напоминающие чудотворные реликвии.

При изображении страданий святого Пантелеимона «Ерминия Дионисия Фурноаграфиота» указывает: «был привязан к цветущей маслине и обезглавлен. Из выи его вместо крови текло молоко»[4].

Молитва[править | править код]

«О великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый, Пантелеимоне! Умилосердися надо мною, грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от гнетущаго мя недуга. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек, посети мя благодатным посещением, не возгнушайся греховных язв моих, помажи елеем милости твоея и исцели мя; да, здрав сый душею и телом, остаток дний моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец жития моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует ми здравие телу и спасение души моей. Аминь.»

Тропарь[править | править код]

Тропарь, глас 3:

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В литературе зафиксировано два различных вариантов ударения для обеих форм, см. работу Б. А. Успенского "Из истории русских канонических имен: история ударения в канонических именах собственных в их отношении к русским литературным и разговорным формам", 1969.
  2. Alban Butler. Butler's Lives Of The Saints. Complete Edition. St. Pantaleon, or Panteleimon, Martyr (c. ad. 305?)
  3. St. Pantaleon // Католическая энциклопедия  (англ.)
  4. 1 2 Дионисий Фурноаграфиот. Ерминия или наставление в живописном искусстве, составленное иермонахом и живописцем Дионисием Фурноаграфиотом. 1701-1733 год // Труды Киевской Духовной академии. — Киев: Киевская духовная академия, 1868. — № 2. — С. 269—315. Архивировано 19 апреля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Страдание святого великомученика Пантелеимона // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. XI: Июль, День 27.
  • Житие великомученика и целителя Пантелеимона / Киево-Печерская Лавра. — К., 2006.
  • Житие, страдания и полное описание чудес святого великомученика и целителя Пантелеимона. — М.: Трифонов Печенгский монастырь; Новая книга; Ковчег, 2001. — 480 с. — ISBN 5-7850-0046-6.
  • Святой великомученик и целитель Пантелеимон. — М.: Благовест, 2013. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-9968-0293-7.
  • Святой великомученик и целитель Пантелеимон / сост. А. И. Плюснин. — М.: Благовест, 2010. — 240 с.
  • Ульянов О. Г. 1700-летняя судьба главной святыни Русского на Святой горе Афон Свято-Пантелеимонова монастыря. — М., 2001.
  • Бугаевский А. В. Пантелеимон // Православная энциклопедия. — М., 2019. — Т. LIV : «Павел — Пасхальная хроника». — С. 453-471. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-061-5.
  • Ульянов О. Г. Великомученик Пантелеимон в Византии и Древней Руси: евхаристическая метафизика militia Christi и Άγιοι Ανάργυροι // Martyrium in nomen Christi: Мученики за веру в литературной традиции и культовой практике. — М.: ИВИ РАН, 2019.

Ссылки[править | править код]