Великопермские князья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великопермские
Период XVXVI века
Титул князья
Родоначальник Ермолай
Когнаты Вымские князья
Родина Великопермское княжество/Верейское княжество
Подданство Великопермское княжество,
Великое княжество Московское,
Русское царство.
Имения поместья в Тульском и Медынском уездах.
Гражданская деятельность Правители Великопермского княжества
Военная деятельность воеводы

Великопе́рмские князья́ (Пе́рмские князья́, Ермо́личи) — пермский княжеский род, управляли по назначению великих московских князей Великопермским княжеством в 1451—1505 годах.

Происхождение династии[править | править код]

В исторической науке существуют две теории происхождения Великопермских князей[1]:

  1. Династия имеет местное (пермское) происхождения, а сами князья являлись выходцами из элитной верхушки, «сотников» («оксов») коми-пермяков северного Прикамья. Эта точка зрения была распространена в российской исторической и религиоведческой литературе до начала XX века. Её разделяли С. М. Соловьёв, Н. И. Костомаров, В советское время эту версию поддерживали исследователи истории финно-угорских народов. На рубеже XXI века эта версия вновь появляется в статьях либеральных историков Урала (Е. В. Вершинин и др.).
  2. Князья Великопермские происходят из рода Рюриковичей. Так считал, например, основатель русской генеалогии М. Г. Спиридов (1751—1829). Родство Великопермских князей с великими московскими и верейскими князьями получило серьёзное обоснование с публикацией в 1958 году Вычегодско-Вымской летописи (кон. XVI — нач. XVII вв.). В ней записано: «Лета 6959 прислал князь великий Василей Васильевич на Пермскую землю наместника от роду вереиских князей Ермолая да за ним Ермолаем да за сыном ево Василием правити пермской землёй Вычегоцкою, а старшево сына тово Ермолая, Михаила Ермолича, отпустил на Великая Пермь на Чердыню. А ведати им волости вычегоцкие по грамоте наказной по уставной». Эту версию поддержали В. А. Оборин, В. Н. Давыдов, Л. Д. Макаров, Г. Н. Чагин и др. Противники теории «верейского» происхождения (например, П. А. Корчагин, Е. В. Вершинин) посчитали, что в летописи была допущена описка и вместо «перемских» (то есть пермских) было вписано «верейских». Уже в начале XXI века появилась и другая версия происхождения пермских князей от Рюриковичей — через родство с князьями Косицкими, владевшими наделами в пределах Верейского княжества в начале XV в. (С. Н. Келембет)[2].

Общего происхождения с Вымскими князьями, с которыми вместе упоминается в Чердынском синодике в списке «пермских князей и княгинь»[3].

История[править | править код]

Первым известным представителем великопермской княжеской династии является Михаил, которого великий князь Василий в 1451 году сделал своим наместником в Перми Великой[4]. Отец и младший брат Михаила были назначены наместниками в Пермь Вычегодскую[4].

Княжение Михаила было неспокойным. В 1455 году прибывший в его владения для крещения пермяков епископ Питирим был убит неожиданно напавшими вогулами (манси). Крещение было завершено лишь в 1462 епископом Ионой. В 1467 году Михаил без разрешения великого князя заключил союз с соседями, вятчанами, против пелымских вогулов и соединённые войска пермяков и вятчан взяли в плен их князя Асыку, но тому удалось бежать. Не разрывал князь Михаил и своих отношений с Великим Новгородом.

В 1471 году Михаил Великопермский отказался участвовать в походе московских полков, возглавляемых братом великого князя Юрием, к Казани. Как указывает летописец: «Стоял Юрий под Казаню 5 дней, к городу не приступал, сожидаючи белозерцев и чердынцов, а чердынцы, убоясь не пошли, за казанцов задалися»[5]. После войны с Новгородом 1471, за которой вскоре последовало его окончательное включение в Великое княжество Московское, Иван III воспользовался некими обидами, нанесёнными в Перми Великой московским купцам, в качестве предлога для карательной экспедиции. Весной 1472 года московские полки под командованием воеводы князя Фёдора Пёстрого разбили пермское войско, вышедшее им навстречу, и взяли в плен князя Михаила.

Фёдор Пёстрый заложил русскую крепость в резиденции князя Михаила, городке Покча, откуда контролировал весь край до тех пор, пока Михаил, доставленный в Москву, не сумел оправдаться перед Иваном III, получить прощение и вернуться назад.

В результате набега пелымского князя Асыки на Пермь Великую была сожжена Покча, а князь Михаил и несколько его сыновей погибли[6].

Следующим правителем Прикамья стал Матвей Михайлович Великопермский. Во время его долгого правления покчинско-чердынское ополчение участвовало в походе московских полков на Пелым и Югру (1483).

Вычегодско-вымское ополчение затем принимало участие в походах на Вятку (1489), на Печору (1499) и вновь на Пелым (1500), но неизвестно, участвовало ли в этих походах войско Матвея Великопермского. Затем произошёл его неясный по источникам конфликт с великокняжеской властью, и неожиданно весной 1505 г. разгневанный Иван III «свёл с Великие Перми вотчича своево князя Матфея и родню и братию ево»[6].

Вместо Матвея в Пермь Великую был прислан князь В. А. Ковров, ставший наместником «первыи от русских князей».

Сведённый же Матвей и его родственники были поселены в центральных уездах Русского государства. Впоследствии, в XVI—XVIII веках, князья Великопермские имели поместья в Тульском, Медынском и Ярославском уездах.

Владения[править | править код]

Родовой усыпальницей князей был Чердынский Богословский монастырь.

Известные представители[править | править код]

После выселения из Перми Великой:

  • Юрий Великопермский, князь (позднее упомянут его сын Василий).
  • Василий Юрьевич Великопермский, князь — 3-й воевода 5-го большого полка в Казанском походе (1544).
  • Иван Великопермский, князь (позднее упомянуты его дети Григорий и Семён).
  • Григорий Иванович Великопермский, князь.
  • Семён Иванович Великопермский, князь — дворянин, сын боярский, в документах за 15871589 гг. упомянут, как тульский помещик (владелец сельца Скорнева на р. Хохловке). Владел двором в городе Туле.
  • Андрей Великопермский, князь (позднее упомянут его сын Владимир).
  • Владимир Андреевич Великопермский, князь.
  • Пётр Владимирович Великопермский, князь.
  • Леонтий (Лев) Великопермский, князь — сын боярский? (1562-63). В 1563 г. был послан с царской грамотой к приставу при литовском посланнике Лобану Ильичу Львову.
  • Константин Великопермский, князь (1550?).
  • Александр Константинович Великопермский, князь — сын боярский (1586), медынский помещик.
  • Исаак Александрович Великопермский, князь — московский жилец (1603,1604).
  • Фёдор Великопермский, князь — сын боярский? (1600?).
  • Матвей Фёдорович Великопермский, князь — дворянин московский, в ожидании возобновления войны с поляками оберегает Дмитриевские ворота в Кремле в 1633 г., дворянин московский (уп. в 1636 г.). В 1641 г. сослан на Верхотурье с указом следить за ним, дабы он не убежал к калмыкам, и содержать его на три копейки в день. Видимо, Матвей Фёдорович был заподозрен в отсутствии политической благонадёжности, поскольку верхотурский воевода князь Н. Ф. Мещерский обозвал его как-то «вором и изменником». Впрочем, князь Великопермский счёл это оскорблением и не побоялся подать на Мещерского челобитную. 21 декабря 1645 воевода Верхотурья М. Ф. Стрешнев прочитал присланную из Москвы грамоту, в которой указывалось ему отпустить в столицу проживавшего в городе опального князя Матвея Великопермского. Получив одну «подводку», князь Матвей двинулся в путь, и уже 18 февраля 1646 явился в Сибирский приказ и доложил о своём прибытии.[7]
  • Борис Матвеевич Великопермский, князь — ярославский помещик (владелец сельца Юрьевское в Верховском стане, 1678—1710), на службе в драгунском полку (1701—1710).
  • Андрей Борисович Великопермский, князь — сын ярославского помещика (род. 1701). В 1710 г. жил «на Москве у боярина князь Бориса Ивановича Прозоровского».


  • Анастасия Великопермская, княжна.
  • Анна Великопермская, княжна.
  • Ксения Великопермская, княжна.
  • Евдокия (Авдотья) Великопермская, княжна — жена Семёна Ивановича Великопермского. Пережила мужа и скончалась после 1626 года. В этом году, будучи уже вдовою, она проживала в своём поместье Тульского уезда.
  • Анна Великопермская, княжна — жена Бориса Матвеевича Великопермского. В 1700—1710 гг. совладелица мужа на сельцо Юрьевское в Верховском стане Ярославского уезда.

Примечания[править | править код]

  1. Корчагин П. А. Очерки ранней истории Перми Великой: князья Пермские и Вымские // Вестник Пермского университета. Серия: История. — 2011. — № 1 (15). — С. 114—117
  2. Келембет С. Н. Происхождение князей Пермско-Вымских, Великопермских и Косицких // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2017. — № 4. — С. 53—57.
  3. Корчагин П. А. Очерки ранней истории Перми Великой: князья Пермские и Вымские // Вестник Пермского университета. Серия: История. — 2011. — № 1 (15). — С. 123—124
  4. 1 2 Корчагин П. А. Очерки ранней истории Перми Великой: князья Пермские и Вымские // Вестник Пермского университета. Серия: История. — 2011. — № 1 (15). — С. 118
  5. Вычегодско-Вымская летопись
  6. 1 2 Корчагин П. А. Очерки ранней истории Перми Великой: князья Пермские и Вымские // Вестник Пермского университета. Серия: История. — 2011. — № 1 (15). — С. 124
  7. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Князья Великопермские. стр. 60.

Источники[править | править код]

  • Вологодско-Пермская летопись. — М.; Л. Изд-во АН СССР, 1959. — (Полн. собр. рус. летописей; Т. 26).
  • Вычегодско-Вымская (Мисаило-Евтихиевская) летопись // Историко-филологический сборник / Коми филиал АН СССР. — Сыктывкар, 1958. — Вып. 4. — С. 257—271.
  • Вычегодско-Вымская (Мисаило-Евтихиевская) летопись // Родники Пармы. — Сыктывкар, 1989.
  • [Иванов П. И.] Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах, хранящихся в I-м отделении Московского архива Министерства юстиции… — М., 1853. — Великопермский, кн., Матвей Федоров: С. 60.
  • Савёлов Л. М. Родословные записи. — Вып. 2: [В — Г]. — М., 1908. — Великопермские: С. 38.

Литература[править | править код]

  • Бординских Г. А. Великопермские князья и оксы // Бординских Г. А. Тайны истории Перми Великой. — Соликамск, 1994. — С. 22 — 29.
  • Бординских Г. А. Великопермские князья и оксы // Бординских Г. А. Пермь Великая — Terra incognita: [Рассказы по истории]. — СПб.: Маматов, 2014. — С. 55 — 64.
  • Вершинин Е. В. Пермь Великая: Как Москва пришла на Урал / Е. Вершинин // Родина. — 2001. — № 11. — С. 37 — 40.
  • Вершинин Е. В. И ещё раз о князьях вымских и великопермских // Проблемы истории России. — Вып. 3: Новгород. Русь: Ист. простр-во и культур. наследие. — Екатеринбург, 2000. — С. 285—305.
  • Вершинин Е. В. Статус князей Вымских и Великопермских как правителей: (Адм. аспект присоед. Сев. Приуралья к Русскому гос-ву) // Культурное наследие Азиатской России: Материалы. I Урало-Сиб. ист. конгр. — Тобольск, 1997.
  • Голубцов В. В. Князья Великопермские, Пермские и Вымские, (1463—1641 гг.) // Тр. / Перм. учен. архив. комис. — Пермь, 1892. — Вып. 1.
  • Келембет С. Н. Происхождение князей Пермско-Вымских, Великопермских и Косицких // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2017. — № 4 (70). — С. 53 — 57.
  • Корчагин П. А. Из ранней истории Перми Великой: Князья Пермские и Вымские / Павел Корчагин // Филолог. — 2010. — Вып. 13; 2011. — Вып. 14.
  • Корчагин П. А. Очерки ранней истории Перми Великой: Князья Пермские и Вымские // Вестн. / Перм. ун-т. Сер.: История. — 2011. — № 1 (15). — С. 114—124.
  • Корчагин П. А. В который раз о князьях Пермских // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2021. — № 3 (85).
  • Мухин В. В. Ещё раз о пермских князьях // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. — Пермь, 1999. — С. 104—106.
  • Оборин В. А. О присоединении Перми Великой к Русскому государству в XV веке // Исследования по истории Урала. — Пермь, 1976. — Вып. IV. — С. 3 — 15. — (Уч. записки / ПГУ; № 348).
  • Оборин В. А. Пермские князья: Кто они? // Страницы истории Урала. — Пермь, 1995. — С. 11 — 19.
  • Чагин Г. Н. Власть и управление в Перми Великой, XIV—XVI вв. // Судебник Ивана III: Становл. самодержав. гос-ва на Руси. — СПб., 2004.
  • Чагин Г. Н. Пермь Великая и первые века её христианизации // Вестн. / Правосл. Св.-Тихон. гуманит. ун-т. Сер. 2: История. История Рус. правосл. церкви. — 2011. — № 5 (42).

Ссылки[править | править код]