Вельбарская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вельбарская культура
Железный век
Географический регион Польша
Датировка IIV века
Носители Готы
Преемственность
оксывская
зарубинецкая
черняховская
ольштынская
каменных курганов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Эволюция оксывской культуры перед миграцией к Чёрному морю.
  - оксывская культура,   - экспансия в Кашубское Поморье,   - экспансия в Познани,   - экспансия в Западной Пруссии,   - экспансия в Мазовии и Белоруссии,   - Римская империя.
Археологические культуры первой половины III в н. э.   — вельбарская культура,   — ругии   — пшеворская культура,   — богачёвская культура,   — Римская империя.
Вельбарская и черняховская культуры вт. пол. III века н. э.:
  — Гёталанд   — Готланд   — вельбарская культура   — черняховская культура   — Римская империя

Вельба́рская культу́ра — археологическая культура железного века в северной Польше, юго-западной Белоруссии и северно-западной Украине. Появляется в 20-х годах II века н. э., эволюционируя из оксывской культуры. Просуществовала до V века н. э. Связана с черняховской культурой, сменяется пражской культурой. Обычно идентифицируется с готами.

Территория[править | править код]

Занимала ту же территорию, что и её предшественница — оксывская культура: окрестности современных городов Гданьск и Хелмно. Её возникновение связывают с миграцией готов из Южной Швеции в Померанию. Со временем территория расширяется и достигает на юге окрестности современного города Познань. Приблизительно к 190 году н. э. в результате дальнейшей миграции на юг готы заселяют бассейн рек Висла и Западный Буг, потеснив (и частично инкорпорировав) местные племена поморской и зарубинецкой[1] культур, (которые часто считают раннеславянскими или балто-славянскими). На восток Вельбарская культура не распространялась дальше реки Горынь.

К 250 году н. э. представители вельбарской культуры окончательно покинули Померанию и, продвигаясь на юг, достигли рек Днепр и Южный Буг на территории современной Украины, где совместно с местными сарматскими племенами они образовали черняховскую культуру. Позднейшие памятники вельбарской культуры на территории Белоруссии датируют IV веком, на территории Польши — V веком н. э.

Памятники культуры[править | править код]

Собственно Вельбарк-Мальборк, а также Брест-Тришин, Петровичи, Дитиничи, Любовидз, Цецеле, Лепесовка.

Этническая принадлежность[править | править код]

Вельбарскую культуру связывают с готами, гепидами, скирами.

Палеогенетика[править | править код]

У представителей вельбарской культуры определены митохондриальные гаплогруппы H, H5, W, J2a, T2b и U3, U5b[2]. Митохондриальные гаплогруппы вельбарцев (популяция Kow-OVIA) из польского Ковалевково (Kowalewko) сильно различаются у мужчин и женщин. По данным генетиков, женщины связаны с земледельцами раннего и среднего неолита, а мужчины связаны с железным веком Ютландии (JIA) и культурой колоколовидных кубков[3]. Собранные результаты, похоже, согласуются с историческим повествованием, в котором предполагалось, что готы возникли в южной Скандинавии; затем, по крайней мере, часть готского населения переместилась на юг через территорию современной Польши к Черноморскому региону, где они смешались с местным населением и сформировали черняховскую культуру. Наконец, часть черняховского населения вернулась в юго-восточный регион современной Польши и создала археологическую формацию, называемую «Масломенчская группа»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]