Венера и Марс (Боттичелли)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Венера и Марс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сандро Боттичелли
Венера и Марс. около 1483
Venere e Marte
Дерево (тополь), темпера, масло. 69 × 173 см
Национальная галерея, Лондон
(инв. NG915)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Венера и Марс» (итал. Venere e Marte) — картина выдающегося итальянского живописца периода кватроченто — раннего итальянского Возрождения флорентийской школы Сандро Боттичелли. Написана около 1483 года, возможно, по заказу знатной флорентийской семьи Веспуччи. Находится в экспозиции Лондонской национальной галереи[1].

Сюжет[править | править код]

Согласно древнегреческому мифу, богиня любви, Афродита (Венера в древнеримской мифологии), супруга хромоногого и уродливого Гефеста (Вулкана), влюбилась в Ареса (Марса, которого древние римляне считали своим покровителем) и изменила мужу. История рассказывается в «Одиссее» Гомера и в «Метаморфозах» Овидия, а также в средневековом «Романе о Розе». Сюжет был очень популярен в Италии XV—XVI веков, поскольку в нём провозглашалась власть богини любви над мужчинами и её благотворное влияние. Известны многочисленные книжные миниатюры на эту тему, а также росписи свадебных сундуков кассоне с изображением истории Венеры и Марса, весьма подходящей к свадьбе.

Марсилио Фичино, итальянский философ, гуманист, астролог и глава Платоновской академии во Флоренции интерпретировал сюжет о Венере и Марсе с помощью астрологических символов:[2]. По определению Марсилио Фичино, «Марс — выдающийся по силе среди планет, потому что он делает мужчин сильнее, но Венера овладевает им… она вроде бы овладевает Марсом, но Марс никогда не овладевает Венерой»[3].

Аллегорической теме идиллического союза Марса и Венеры, уходящей корнями в дидактическую поэму Лукреция «О природе вещей» (I, 31-40), посвящали свои стихи многие известные поэты, в том числе Анджело Полициано (Стансы, I, 122—126) и правитель Флоренции Лоренцо Медичи Великолепный («Любовь Венеры и Марса»).

В живописи была распространена сцена в спальне, где обманутый муж застаёт любовников. Паоло Скьяво в картине «Царство любви» написал Венеру и Марса, пойманных сетью Гефеста. Однако наиболее известны интерпретации сюжета в картинах Пьеро ди Козимо и Сандро Боттичелли, значительно отличающиеся от фривольного анекдота[4].

Пьеро ди Козимо. Отдыхающие Венера, Марс и Купидон. Ок. 1505. Дерево, масло. Берлинская картинная галерея

Иконография, символика и композиция картины Боттичелли[править | править код]

Картина Боттичелли была написана в связи с бракосочетанием в семье Веспуччи. Эта семья (из которой, в частности, происходил мореплаватель Америго Веспуччи) была давно связана с семьёй Филипепи (настоящая фамилия живописца Боттичелли). О заказе, согласно интерпретации Эрнста Гомбриха, свидетельствуют осы вокруг дупла в правом верхнем углу картины — пчёлы изображены на гербе семьи Веспуччи[5]. В произведении Боттичелли популярный сюжет приобрёл новую трактовку в качестве «аллегории красоты и мужества, победы любви над войной»:

На картине изображены Венера и Марс, полулежащие друг против друга. Бог войны, утомлённый сражениями, заснул. Венера, раздражённая тем, что в битвах боги забывают о любви, приказала своим детям амурам (Боттичелли изобразил фавнов или сильванов) похитить воинские доспехи Марса. Но художнику было трудно удержаться от того, чтобы не придать серьёзной аллегории шутливый характер, так подходящий к свадьбе: мальчишки пытаются напялить на себя огромные латы и шлем, дерутся за обладание копьём. Один малыш дует Марсу в ухо маленькой раковиной, пытаясь, пока безуспешно, его пробудить[6]

Ироничный подтекст, легко разгадываемый во все времена, состоит также в том, что мужская привычка засыпать после акта любви была постоянным предметом непристойных шуток и в Италии эпохи Возрождения. В этом аспекте копьё и раковину рассматривают в качестве сексуальных символов[7].

Действие, изображённое на картине, происходит в роще мирта, атрибута богини любви Венеры, традиционно символизирующего брачные узы, или, возможно, «лавра, геральдического растения Лоренцо Медичи, или, возможно, с обоими растениями». В облике Марса, возможно, изображён Джулиано Медичи (либо Марко Веспуччи), а в Венере угадываются черты прекрасной Симонетты Веспуччи, в которую был безнадёжно влюблён художник, постоянно изображавший её в своих картинах[8]. Джулиано был убит в 1478 году, то есть за пять лет до самой ранней даты создания картины, однако известно, что Джулиано выбрал Симонетту своей «дамой» в знаменитом рыцарском турнире 1475 года, организованном его старшим братом Лоренцо Медичи Великолепным. Это роскошное публичное представление было отмечено в стихотворении Полициано, известном как «Stanze», или «la Giostra» («Рыцарский поединок»), дающем подробное описание, включая описание знамени Джулиано с образом Афины Паллады, написанным Боттичелли[9].

Необычен и формат картины, написанной на длинной и узкой доске. По некоторым предположениям картина предназначалась для боковой стенки свадебного сундука (кассоне), что косвенно подтверждается сюжетом, по другим — служила крышкой такого сундука, такие крышки обычно расписывали с внутренней стороны подобными сюжетами (врезы, возможно для петель, на торце доски подтверждают эту версию)[10].

Одним из иконографических источников композиции Боттичелли считается античный саркофаг с изображением мифа о Дионисе (Вакхе) и Ариадне, хранящийся в Ватикане. Маленькие «аморетти», играющие с доспехами Марса и вносящие некоторое оживление в умиротворённую атмосферу, возможно, связаны с описанием Лукианом, греческим поэтом II века нашей эры, знаменитой картины Аэтиона (Эхиона) "Бракосочетание Александра и Роксаны, ныне утерянной, изображающей свадебную церемонию Александра Македонского и Роксаны.

Композиция Боттичелли имела успех и довольно быстро стала образцом: её повторили известные художники своего времени — Пьеро ди Козимо и Якопо дель Селлайо (обе — Берлинские музеи), но эти реплики значительно отличаются от оригинала Боттичелли: Венера представлена обнажённой, на руках богини Купидон, а вместо сатиров — Амуры, крылатые спутники богини. Те же особенности можно наблюдать в раме для зеркала из дома Медичи, приписываемой мастерской Поллайоло (ныне — Музей Виктории и Альберта, Лондон).

Детали картины[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. L’Opera complete del Botticelli. — Milano: Rizzoli Editore, 1978. — P. 97
  2. Пивень М. Античные образы в декоративной живописи кватроченто. — М.: Букмарт, 2018. — С. 137.
  3. Dempsey Ch. Botticelli, Sandrо // Grove Art Online, Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 15 May 2017
  4. Пивень М. Античные образы в декоративной живописи кватроченто. — М.: Букмарт, 2018. — С. 134—135.
  5. Ettlinger L., Ettlinger H. S. Botticelli. Thames & Hudson (World of Art), 1976. — ISBN 0500201536. — Рр. 138—139
  6. Власов В. Г. «Венера и Марс» // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. II, 2004. — С. 462
  7. Bellingham D. Aphrodite Deconstructed: Botticelli’s Venus and Mars in the National Gallery, London // Brill’s Companion to Aphrodite. — Amy C. Smith: Sadie Pickup, 2010. —ISBN 9047444507, 9789047444503. — Р. 362 [1] Архивная копия от 11 апреля 2023 на Wayback Machine
  8. Lightbown R. Sandro Botticelli: Life and Work. — Thames & Hudson, 1989. — Р. 164
  9. Lightbown R. Sandro Botticelli. — Р. 61—65
  10. Власов В. Г. Медичи школа // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. V, 2006. — С. 413

Ссылки[править | править код]