Венесуэльцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Венесуэльцы - народ в Южной Америке, основное население Венесуэлы. Численность - 17,4 млн. чел. 17,3 млн. проживают в Венесуэле. 80% составляют метисы, мулаты и самбо. 15 % - креолы, 5% - негры. Говорят на латино-американском варианте испанского языка романской группы. Имеет слабое говорное членение.

Большинство верующих - католики, есть протестанты (англиканцы, реформаты), мормоны.

Содержание

[править] Формирование нации

Этнорасовое оформление венесуэльцев происходило в процессе смешения испанцев, басков, аборигенов-индейцев, негров. Негры и большинство мулатов живут на низменности Маракайбо, в прибрежной зоне. Метисы - в горных штатах северо-запада, самбо - в Льяносе.

[править] Хозяйственная деятельность

Север и северо-запад Венесуэлы(прибрежные районы) - самые развитые, здесь сосредоточено 75% населения и большинство крупнейших городов. В промышленности занято 40% населения, в сельском хозяйстве - 20%, остальные - в сфере обслуживания. Креолы и лица европейского происхождения - в основном промышленники, финансисты, землевладельцы и скотоводы. Метисы, самбо, мулаты - крестьяне или мелкие арендаторы.

Среди отраслей промышленности развиты горнодобывающая и электроэнергетика. Сельскохозяйственные культуры - кукуруза, юкка, маниок, бобовые, овощи, картофель, рис, бананы идут для местного потребления. На экспорт идут кофе, какао, сахарный тростник. Старая отрасль - животноводство. Развито лесное хозяйство и, в прибрежных районах - рыболовство.

Национальные ремесла характерны для метисов. Это - плетение циновок из пальмовых листьев и травяных волокон, ткачество, выделка кожаных изделий, гончарство.

[править] Культура и традиции

Старые города сохраняют испанскую планировку и облик. Планировка в них прямоугольная, в центре - площадь, собор и административные здания. Ратуша(германский термин) или мэрия(французский термин) в странах Латинской Америки называется кабильдо. Это - искаженное "капитоллий", от названия холма и правительственного дворца в Риме. Крестьянские дома - глинобитные или кирпичные. Крыши кроются черепицей или пальмовыми листьями. Очаг - во дворе. Многие спят на улицах, в гамаке(гамак - исконно индейское изобретение).

Национальная одежда - белые хлопчато-бумажные штаны, рубахи, у женщин - широкие длинные платья. Головной убор - сомбреро из соломы или травы, основная обувь - сандалии(альпаргатас).

Традиционная пища - из кукурузы: арепа - лепешки, масаморра - каша, альяна - блюдо из поджарнной кукурузной муки. Санкоча - похлебка из говядины и овощей. Распространен местный алкогольный напиток - чича.

Традиционные праздники - карнавал, праздники дьявола и чертенят, семейный праздник - тернера.

В фольклоре и праздниках заметно, кроме испанского, индейское и африканское влияние. Популярны бои быков, петушиные бои, конные бега, бейсбол, футбол, музыка и танцы(гуарачас, под аккомпанемент 4-струнной гитары куатро).

Наследие индейской культуры небогато. Литературных памятников доиспанского периода не сохранилось. Архитектуры - также. Из художественного творчества остались древние наскальные росписи, погребальные урны, каменные блоки с изображением ягуаров и крокодилов, Солнца, Луны, стилизованные антропоморфные фигурки. В музыке индейское, а также африканское влияние заметно. Преобладает музыка креольская, но во внутренних областях популярна индейская, на побережье - африканская. Местные жанры - галерон, хоропо, бамба, пала. Из инструментов распространены куатро, гитара, мандолина, арфа.

В дальнейшем культура развивалась на основе испанского наследия. Литература была представлена в основном историческими хрониками. В поэзии в 16-17 вв. господствовал гонгоризм. Собственно венесуэльская литература зародилась с пробуждением национального самосознания креолов. В конце 18 в. сюда проникли просветительские идеи, воплощенные в творчестве В. Салиаса(автор нац. гимна), драматурга Х.Д.Диаса, поэта Х.А. Монтенегро и др. В 19 в. распространились романтизм и костумбризм(направление, типичное для Испании), и другие направления, характерные для Европы.

[править] Использованная литература

  • Латинская Америка. Энциклопедический справочник в 2 т., М.,1979.
  • Народы и религии мира, под ред. В.А. Тишкова, 1998.