Венчание на царство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красные ворота, через которые традиционно следовал коронационный кортеж

Венча́ние на ца́рство, или Свяще́нное коронова́ние — церемония коронации русских царей по церковному обряду, с конца XV столетия по конец XVII столетия в Русском государстве, а начиная с XVIII — и российских императоров.

Собственно венчанию на царство предшествовали обряды «посажения на стол» («восседания на „золотом отнем столе“»), с начала XI столетия в Древнерусском государстве, а со второй трети XII столетия и в русских княжествах[1]. Впервые венчание на царство было совершено 4 февраля 1498 года при московском великом князе Иване III с его внуком Дмитрием Ивановичем когда он был венчан на «великое княжение Владимирское, Московское, Новгородское и всея Руси»[1][2]. Церемония включала в себя обряд помазания на царство.

История[править | править код]

Венчание Ивана IV на царство, миниатюра из «Лицевого свода», XVI в.

Поставление на великое княжение в Средние века оформлялось путём настолования, или интронизации. Византийский обряд венчания на царство, видимо, принесла на Русь царевна София Палеолог. Впервые в России венчание на царство имело место в 1498 году, когда её супруг Иван III венчал своего внука Дмитрия Ивановича как наследника. Дмитрий, однако, пользовался титулом «великий князь», а не «царь». Ни сам Иван III, ни его преемник Василий III не были коронованы.

Впервые как глава государства короновался (и с того времени систематически использовал титул царя) Иван IV Грозный в 1547 году. Помазания на царство этот обряд не предусматривал[3]. В 1561 году греческое духовенство преподнесло Ивану книгу царского венчания императоров Византии. Тогда же был составлен чин венчания на царство (вероятный автор — митрополит Макарий)[3].

При этом обряд помазания на царство был ошибочно отождествлён с миропомазанием, хотя и в Европе и в Византии эти обряды различались: в отличие от России, там помазание на царство предшествовало венчанию, а не наоборот[3]. Существует мнение, что если в других странах царь при помазании уподоблялся царям Израилевым, то в России он стал уподобляться самому Христу[3].

Венчание на царство Феодора Иоанновича 31 мая 1584 года было первым, целостно следовавшим переосмысленному византийскому чину с «великим выходом» государя и придворных в Успенский собор (где были устроены особые царские места) и вручением ему «яблока державного». Позднее великий выход осуществлялся на Золотое крыльцо Грановитой палаты.

Все коронации происходили в Успенском соборе Московского Кремля и совершались митрополитами Московскими и всея Руси, затем — патриархами, в поздний синодальный период — первенствующими архиереями[4]. Дальнейшая сакрализация фигуры «помазанника» привела к тому, что с XVII века между священством и царством ставился знак равенства: даже причащались цари точно в том же порядке, что и священнослужители[3].

Начиная с коронации Павла I, короновались также и супруги российских императоров: корону, меньшую по размеру, на голову восходящей на престол императрицы возлагал не священнодействовавший архиерей, а сам коронуемый государь, причём императрица становилась перед своим супругом на колени. При венчании на царство Александра I отличием было то, что императрица Елизавета Алексеевна стоя приняла на свою голову корону. Обычай становиться на колени был восстановлен при короновании Александра II[5].

Принятие регалий[править | править код]

Во время венчаний на царство в поздний период Российской империи архиерей вручал императору регалии — в правую руку скипетр, а в левую державу, и с краткой молитвой «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа» произносил:

«О Богом Венчанный, и Богом Дарованный, и Богом Преукрашенный, Благочестивейший, Самодержавнейший, Великий Государь Император Всероссийский! Приими скипетр и державу, еже есть видимый образ даннаго Тебе от Вышняго над людьми Своими Самодержавия к управлению их и к устроению всякаго желаемаго им благополучия»[4].

Позднее император, приняв от архиерея корону, возлагал её на себя, причем архиерей произносил: «Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа, аминь», а после этого:

«Благочестивейший Самодержавнейший Великий Государь Император Всероссийский! Видимое сие и вещественное Главы Твоея украшение явный образ есть, яко Тебе Главу Всероссийского народа венчает невидимо Царь славы Христос, благословением Своим благостынным, утверждая Тебе владычественную и верховную власть над людьми Своими»[4].

С середины XVIII века во время обряда обязательно выносился Державный щит Российской империи.

Перечень венчаний на царство[править | править код]

Венчание на царство Елизаветы. Раскрашенная гравюра коронационного альбома (1744 г.)
Александр II коронует Марию Александровну (хромолитография Михая Зичи)

Следующие цари и императоры: Фёдор II Борисович, Владислав Сигизмундович Ваза, Екатерина I (как царствующая императрица), Иоанн Антонович, Пётр III — не были коронованы. Павел I при перезахоронении Петра III возложил на его гроб корону в 1796 году.

Царский венец[править | править код]

Венцы монархов допетровского времени

Традиционно при русском венчании на царство начиная с Дмитрия Ивановича и Ивана IV использовалась корона XIV века — так называемая шапка Мономаха. Для коронации Ивана V и Петра I была изготовлена вторая аналогичная шапка — «шапка Мономаха второго наряда». Владислав IV Ваза предполагал короноваться особым убором — «короной московитов».

Екатерина I, Пётр II, Анна Иоанновна и Елизавета венчались на царство коронами европейского образца. От Екатерины II и до Николая II использовалась одна и та же Большая императорская корона, изготовленная ювелирами Экартом и Позье (с группой подмастерий). Начиная с коронации Павла I и Марии Фёдоровны в 1797 году для императриц-супруг использовались особые малые короны.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Коронация, Большая российская энциклопедия, 2004 — 2017 годы.
  2. Венчание на царство // Энциклопедия «Кругосвет».
  3. 1 2 3 4 5 Успенский Б. А. Царь и император: Помазание на царство и семантика монарших титулов. — М.: Языки русской культуры, 2000. — С. 27—31.
  4. 1 2 3 Михаил Семёнов. Чин священного коронования Русских самодержцев. Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  5. В память Священного Коронования Их Императорских Величеств Николая Александровича и Александры Феодоровны. Со множеством иллюстраций лучших художников. — СПб.: Герман Гоппе, 1896. — Ч. I. — С. 28, 32.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]