Комиссаржевская, Вера Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вера Комиссаржевская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вера Комиссаржевская
Имя при рождении Вера Фёдоровна Коммиссаржевская[1]
Дата рождения 27 октября (8 ноября) 1864(1864-11-08)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 10 (23) февраля 1910(1910-02-23) (45 лет)
Место смерти Ташкент, Туркестанский край, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Профессия
Годы активности 1891—1910
Театр Александринский театр, Драматический театр
Роли Лариса Дмитриевна, Софья, Нина Заречная
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вера Фёдоровна Комиссарже́вская (27 октября [8 ноября1864 — 10 [23] февраля 1910) — русская актриса начала XX века, старшая сестра русской и советской актрисы театра и кино Н. Ф. Скарской (1868—1958).

Биография[править | править код]

Вера Фёдоровна Комиссаржевская

Вера Фёдоровна Комиссаржевская (до конца 1930-х годов[1] её фамилию писали Коммиссаржевская) родилась в Санкт-Петербурге 27 октября (8 ноября1864 года в семье русского артиста оперы и музыкального педагога Ф. П. Комиссаржевского[2].

В 1891 году в Санкт-Петербурге Вера Комиссаржевская впервые выступила на любительской сцене в Морском собрании Флотского экипажа в роли Зины (пьеса «Горящие письма» П. П. Гнедича). Её сценическому дебюту предшествовали занятия с известным актёром Александринского театра В. Н. Давыдовым. Затем Комиссаржевская начала принимать участие в спектаклях Общества искусства и литературы (Москва), руководимого К. С. Станиславским[3].

Исполнением роли Бетси в «Плодах просвещения» (1891) Комиссаржевская обратила на себя внимание деятелей профессионального театра. Она была приглашена в Новочеркасск в антрепризу Н. Н. Синельникова (играла в 1893—1894 годах) на роли «инженю» и водевильные роли с пением.

Весёлостью, живостью, неподдельным юмором было проникнуто исполнение Комиссаржевской ролей в одноактных пьесах и водевилях.

В 18941896 годах Комиссаржевская работала в Вильно в антрепризе К. Н. Незлобина, сыграв в это время около 60 ролей: Рози («Бой бабочек» Г. Зудермана), Лариса («Бесприданница» А. Н. Островского), Луиза («Коварство и любовь» Шиллера), Софья («Горе от ума» А. С. Грибоедова), Клерхен («Гибель Содома» Зудермана) и др.

Александринский театр[править | править код]

В 1896 году Комиссаржевская поступает на сцену Александринского театра. Первый шумный успех приходит к ней после роли Ларисы в «Бесприданнице». Затем последовали роли Нины Заречной в чеховской «Чайке», Марикки в пьесе «Огни Ивановой ночи» Зудермана, Маргариты в «Фаусте» и другие.

Открытие Драматического театра[править | править код]

Вера Комиссаржевская

Оставив сцену Александринского театра, два сезона Комиссаржевская провела в поездках по провинции, где и раньше ежегодно гастролировала. Целью этого двухгодичного турне стал сбор средств для собственного театра[4].

В это время Комиссаржевская косвенно поучаствовала в революционном движении. На деньги, вырученные от её благотворительного выступления, было закуплено оборудование для нелегальной бакинской типографии «Нина», в которой с 1901 по 1906 годы печатались брошюры социал-демократической, социал-революционной и других антиправительственных партий.

Комиссаржевская открыла собственный Драматический театр (в здании современного ТЦ Пассаж) 15 сентября 1904 года. Первые несколько лет постановочную часть театра возглавлял брат В. Ф. Комиссаржевской Федор Комиссаржевский. Основу репертуара составляли произведения Ибсена, Чехова и Островского.

С 1906 года режиссёром-постановщиком в Драматическом театре Комиссаржевской работает В. Э. Мейерхольд. За один сезон он выпустил 13 спектаклей, однако после нескольких провалов Комиссаржевская предложила ему уйти. После разрыва с Мейерхольдом в театр был приглашен поэт-символист В. Я. Брюсов, но и это сотрудничество не было удачным[5].

Последние годы[править | править код]

Похороны Комиссаржевской
Могила Комиссаржевской на Тихвинском кладбище в Петербурге. Скульптор — Мария Диллон

В 1909 году разочарование Комиссаржевской собственным театром заставило принять её непростое решение: покинуть его. У Веры Фёдоровны появилась новая мечта — создать театральную школу. Перед этим она отправилась на гастроли, которые оказались последними в её жизни.

Умерла Комиссаржевская в Ташкенте[6] от оспы во время своих гастролей 10 (23) февраля 1910. Смерть Комиссаржевской воспринималась обществом как масштабная трагедия. В течение недели двойной запаянный цинковый гроб с телом покойной следовал железной дорогой из Туркестанского края в Санкт-Петербург. Центральные газеты каждый день печатали отчёты о передвижении траурного поезда. В Москве, во время переноса гроба с Казанского на Николаевский вокзал, на Каланчёвской площади попрощаться с актрисой собрались десятки тысяч людей. Десятки тысяч встречали его и в Санкт-Петербурге[7]. Была похоронена 20 февраля на Никольском кладбище Александро-Невской лавры[8].

17 сентября 1915 года состоялось открытие надгробия на могиле актрисы работы скульптора Марии Диллон.

Современники в большинстве своём были единодушны во мнении: М. Диллон изобразила актрису такой, какой они её помнят! Им запомнился этот характерный наклон фигуры и жест руки, «готовой отодвинуть незримый занавес», обретающий в бронзе символическое звучание. Им запомнились эти огромные, необычайной выразительности глаза. На лице Комиссаржевской печать усталости, следы раздумий и разочарований: Диллон изобразила её в последний, самый драматичный период жизни. И как притягателен этот взгляд, отражающий страдание чуткой и отзывчивой души актрисы, которую современники называли «чайкой русской сцены». Актриса стоит, в задумчивости прислонившись к каменной стеле, в её руке свёрнутая трубочкой бумага — текст роли. «У ног её, — пишет анонимный рецензент, — лежала мёртвая чайка, но по требованию духовенства теперь она заменена пальмовой ветвью». Другой журналист-современник считает, что в образе, созданном скульптором, не надо видеть Комиссаржевскую в роли Нины: это памятник самой актрисе, а не одной из её ролей[9][10].

Впоследствии, в 1936 году, состоялось перезахоронение в Некрополь мастеров искусств Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры.

Личная жизнь[править | править код]

В 1883 году вышла замуж за графа Владимира Муравьёва, художника-любителя, который завёл роман с сестрой Веры, Надеждой, на которой женился сразу после развода с Верой. После брака провела месяц в психиатрической клинике. В 1887 году познакомилась с родственником Рахманинова, морским офицером Сергеем Ильичом Зилоти, большим почитателем театра и музыки. Несмотря на обручение, замужества не состоялось. Затем был роман с Валерием Брюсовым. Сергей Зилоти женился, получил звание генерал-майора по Адмиралтейству, затем генерал-лейтенанта флота, погиб в возрасте 52 лет 10 октября 1914 года на Первой мировой войне[11].

Адреса в Санкт-Петербурге[править | править код]

  • 1906—1910 — гимназия О. К. Витмер — Английский проспект, 27, кв. 7
  • Александринский театр

Память[править | править код]

В филокартии и филателии[править | править код]

Образ в искусстве[править | править код]

В музыке[править | править код]

В литературе[править | править код]

  • Александр Блок написал стихотворение «На смерть Комиссаржевской».

В кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 При жизни и до конца 1930-х годов фамилия писалась с удвоенной «м» — см. БСЭ, 1-е изд., т. 33, стлб. 639—641. — том подписан к печати 8 сентября 1938 г.
  2. Метрическая запись о крещении в Исаакиевском соборе 14 ноября 1864 года Архивная копия от 25 июня 2016 на Wayback Machine.
  3. Вера Комиссаржевская. Биография. РИА Новости (10 ноября 2014). Дата обращения: 30 ноября 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  4. Академический театр имени Веры Комиссаржевской. История театра имени В. Ф. Комиссаржевской. Дата обращения: 15 декабря 2011. Архивировано из оригинала 27 июля 2012 года.
  5. Комиссаржевская, 1965, с. 121.
  6. В Ташкенте в дни своей болезни В. Ф. Комиссаржевская жила в доме № 24 по улице Самаркандской. На этом доме, находящимся прямо напротив только что построенной в начале 1960-х годов гостиницы «Ташкент», находилась мемориальная доска в честь В. Ф. Комиссаржевской: «В этом доме 10 февраля 1910 года скончалась знаменитая актриса Вера Федоровна Комиссаржевская». После землетрясения 1966 года этот дом был снесён, и на его месте стал проходить проспект, в советское время называвшийся проспект Ленина.
  7. Перекатов А. В. «Первый опыт гражданской панихиды»: траурное утро в МХТ 13 февраля 1910 г. // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. — 2023. — Вып. 109. — С. 89—112.
  8. Александро-Невская Лавра. Монастырские кладбища Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine.
  9. Калинина И. В., 2004, с. 87.
  10. Мария Львовна Диллон (1858—1932). Дата обращения: 22 февраля 2012. Архивировано из оригинала 22 августа 2014 года.
  11. Огороднова В. Горящие письма // Санкт-Петербургские ведомости. — 2019. —1 ноября.
  12. История театра драмы имени В. Ф. Комиссаржевской Уссурийского городского округа. Дата обращения: 13 января 2013. Архивировано из оригинала 9 июня 2013 года.
  13. Телеканал «Культура». Я — актриса

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]