Вербецкий, Евгений Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Николаевич Вербецкий
Дата рождения 4 октября 1936(1936-10-04)
Место рождения Рыбницкий район, Молдавия, Украинская ССР
Дата смерти 22 мая 2007(2007-05-22) (70 лет)
Место смерти Молдова
Страна
Профессии кларнетист, музыкальный педагог
Инструменты кларнет
Награды
Медаль «Meritul Civic»
Народный артист Молдавской ССР — 1991

Вербецкий Евгений Николаевич (4 октября 1936, с. Мокра Рыбницкого района Молдавской AССР — 22 мая 2007) — молдавский советский кларнетист, преподаватель, Заслуженный артист Молдавской ССР (1967), Народный артист Молдавской ССР (1991), профессор.

Биография[править | править код]

В 1955 году закончил Кишинёвское музыкальное училище имени Штефана Няги (ныне Музыкальный колледж имени Штефана Няги) (класс преп. Н. Йордатия). В 1961 году — Кишиневскую государственную консерваторию (проф. В. П. Повзун), 1965 году аспирантуру при Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс профессоров В. Генслера и В. Красавина). 1957—1982 год солист симфонического оркестра Молдавской филармонии. с 1961 года преподает в Кишиневской консерватории. Доцент — 1977 год, профессор — 1982 год. Много лет возглавлял кафедру духовых инструментов. Лауреат республиканского конкурса (Кишинев-1963), дипломат Всесоюзного конкурса (Ленинград-1963). Е. Вербецкий блестящий исполнитель, он достойно представлял советскую музыкальную культура за рубежом. В 1974-1977 г. был направлен на Кубу, в Гавану для оказания методической помощи кубинским исполнителям. В 1977 году консультировал педагогов-духовиков болгарского города Пловдива. В 1984 году выступал перед слушателями г. Гренобля.

Е. Вербецкий был инициатором исполнения многих известных произведений для кларнета и камерных ансамблей, с участием кларнета. Многие композиторы доверяли Евгению Николаевичу первое исполнения своих произведений. Среди них: Б. Дубоссарский (соната для кларнета и виолончели), В. Поляков (Скерцино), В. Ротару (Романс), М. Фишман (Соната для кларнета и фортепиано и Скерцино для кларнета и фортепиано), Т. Олаха из Румынии (Соната для кларнета-Соло). В ряду исполняемых произведений также были композиторы — К. Сен-санс, Бах, Бетховен, Стравинский, Б. Барток, Г. Фрид, Г. Няга и другие. Вербецкий выступал в различных ансамблях с пианистами - Г. Страхилевич, В. Левинзоном, С. Коваленко, виолончелистом Н. Татариновым. Часто маэстро выступал как солист-кларнетист с Молдавским симфоническим оркестром. Это произведения крупной формы: Концерт для кларнета с оркестром А. Копленда, концерты В. А. Моцарта, Ф. Крамаржа, А. Димлера и другие. В последние годы были исполнены Сонаты для кларнета и фортепиано Ф. Пуленка и П. Хиндемита. Концертная фантазия для кларнета и фагота Э. Вила Лобоса, Соната Т. Олаха, «Гротеск» болгарского композитора А. Текелиева, Рапсодия Г. Мустя.

Е. Бербецкий оставил после себя много записей и грампластинок. В Фондах Молдавского Радио имеются записи многих и многих произведений с участием этого прекрасного кларнетиста. Огромен вклад Евгения Николаевича как педагога.

Среди лучших его выпускников: С. Чабыкин - лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей на духовых инструментах (живет и работает в Австралии), дипломант того же конкурса С. Андрусенко. Лауреаты межреспубликанских конкурсов — А. Амелин, В. Берлик. М. Корецкий. Лауреаты международных конкурсов - Марчел Кирилов (живет и работает в Испании), Александр Негруца (живет и работает в США), Саша Данилов (живет и работает в Австрии).

Е. Вербецкий является автором ряда методических трудов, имеющих важное значение для воспитания молодых исполнителей-духовиков «О начальном обучении игре на кларнете», «О дыхании на духовых инструментах», «Самостоятельная работа студента над учебным репертуаром» и многое другое.

Литература[править | править код]

  • Болотин С. В. Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Радуница, 1995. — С. 51. — 4000 экз. — ISBN 5-88123-007-8.

Ссылки[править | править код]