Вербо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вербо
исп. Verbo
Постер фильма
Жанры триллер
тёмное фэнтези
драма
Режиссёр Эдуардо Чаперо-Джексон
Продюсеры Белен Атьенса
Альваро Августин
Мориц Борман
Виктор Кубичек
Джеффри Сильвер
Автор
сценария
Эдуардо Чаперо-Джексон
В главных
ролях
Альба Гарсия
Наджва Нимри
Мигель Ангел Сильвестре
Оператор Хуан Карлос Гомес
Композитор
Кинокомпания Telecinco Cinema
Дистрибьютор Filmax[d]
Длительность 83 мин.
Бюджет 2,5 млн евро
Страна  Испания
Язык испанский
Год 2011
IMDb ID 1534564

Вербо (исп. Verbo) — испанский фильм-триллер, написанный и срежиссированный Эдуардо Чаперо-Джексоном[1].

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает про внутреннюю борьбу с самой собой 15-летней девочки-подростка Сары, которая живёт со своей семьёй в пригороде, вдали от исторической части города. Она смогла развить шестое чувство, благодаря которому она стала воспринимать важные сообщения в виде граффити на стенах от некого Лирико, который на первый взгляд воспринимается как фантазия девушки.

У самой Сары не всё так удачно складывается в школе, в семье и со сверстниками, а также она влюблена в своего одноклассника Дарьо, но он, по её мнению, не замечает её, что делает завязку отношений невозможным. Сара не может понять этот мир и решает покончить с собой, выбросившись из окна собственной квартиры прямо на зеркала, которые она специально заготовила как место падения. Она совершает самоубийство, но тут же проваливается через эти зеркала и оказывается в параллельном мире, где ей предстоит пройти 3 серьёзных испытания, которые ей помогут пройти люди из параллельного мира, которые являются частью её воображения. Сара сумела преодолеть все три испытания и остаться в живых, где во втором испытании, борясь сама с собой, она назвала себя Вербо.

В конце фильма она произносит стихотворение из романа «Дон Кихот» в учебном классе, после чего покидает его, а вслед за ней уходит и Дарьо, который ей нравится. Фильм оканчивается, тем, что Сара сказала, что она нашла своё призвание в жизни (рисовать граффити), после чего поцеловалась с Дарьо, а вокруг них все бетонные серые здания разукрасились красивыми граффити.

Роли[править | править код]

Актёр Роль
Альба Гарсия Сара Сара

Мигель Ангел Сильвестре Лирико Лирико

Наджва Нимри Инес Инес

Макарена Гомес Прозак Прозак

Вероника Эчеги Медусса Медусса

Нассер Салех Дарьо Дарьо

Адам Езерски Фоко Фоко

Маноло Соло Профессор Профессор

Фернандо Сото Рафа Рафа

Виктор Клавихо Тотем Тотем

Мишель Асанте Ночь Ночь

Петер Перальта Японский подросток Японский подросток

Джедже Апали Гермес Гермес

Сергио Вильалба Хуго Хуго

Производство[править | править код]

Фильм был спродюсирован для Filmax компаниями Apaches Entertainment и Telecinco Cinema. Главные роли сыграли Альба Гарсия и Мигель Ангел Сильвестре[2][3].

Выпуск[править | править код]

Выпуск фильма первоначально должен был быть в конце 2010 года, но произошла задержка[4]. В итоге фильм вышел 4 ноября 2011 года, будучи при этом показанным на Кинофестивале в Сан-Себастьяне[5].

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные, но в основном негативные отзывы кинокритиков[6].

Примечания[править | править код]

  1. Ryan Turek (2010-07-07). "The Teaser Trailer for Verbo". ComingSoon.net (англ.). Архивировано из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 18 ноября 2017.
  2. "Lots more Spanish horror coming in 2 REC sequels and VERBO". Quiet Earth (англ.). 2010-03-05. Архивировано из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 18 ноября 2017.
  3. Debi Moore. Image Gallery of Promo Photos for The Vampire Diaries Season 4 (англ.). Dread Central (11 сентября 2012). Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  4. Brad Miska. Foreign Trailer Double-take: 'Agnosia' and 'Verbo' (англ.). Bloody Disgusting (7 июля 2010). Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  5. Belinchón, Gregorio (2011-09-13). "Tráiler de 'Verbo', primer largo de Eduardo Chapero-Jackson". Versión muy original. Архивировано из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 18 ноября 2017.
  6. Verbo: Críticas de prensa. SensaCine. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]