Верша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Веренька»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верша

Верша — вид рыболовной снасти из ивовых прутьев. Имеет вид каркасной конструкции, сходящейся на конус, чтобы рыба, заплыв, не могла развернуться. Весьма сходный тип снасти представляет собой морда. В качестве разновидностей, аналогов или диалектных синонимов верши рассматриваются вентерь, вятер, норот, нерша, нерето, вере́нька, корчага.

Верша может быть использована для ловли рыбы в экстремальных условиях, когда никаких других снастей под руками нет. Именно поэтому широко употреблялась в старину на Руси и в других славянских землях. До сих пор активно используется на периферии бывшего СССР. Применяется также для ловли крабов.

Верша и иные рыболовные снасти упомянуты в рассказе Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь»:

«А человек? — что это за ехидное создание такое! каких каверз он ни выдумал, чтоб его, пискаря, напрасною смертью погублять! И невода, и сети, и верши, и норота, и наконец… уду!»[1]

Примечания[править | править код]

  1. М. Е. Салтыков-Щедрин. Сказки. Москва. «Детская литература». 1982, печатается по изданию Н. Щедрин (М. Е. Салтыков). Полное собрание сочинений. ГИХЛ.Москва

Литература[править | править код]

  • Л. В. Беловинский. Верша // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 86. — 784 с.: — ил. с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.

Ссылки[править | править код]