55°21′58″ с. ш. 31°56′44″ в. д.HGЯO

Вержавск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древнерусский город
Вержавск
55°21′58″ с. ш. 31°56′44″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Область Смоленская область
Основан 1136
Разрушен XVIII век
Современная локация с. Городище, Демидовский район, Смоленская область
Вержавск на карте
Вержавск
Вержавск

Вержа́вск — исчезнувший город Смоленского княжества.

Впервые упоминается в 1136 году[1] в Уставной грамоте смоленского князя Ростислава. Судя по упоминающемся в грамоте размеру десятины (1000 гривен серебра с погостов и 30 с города), уплачиваемой городом, Вержавск по своим размерам и экономической мощи уступал только Смоленску[2]. Город стоял на одном из волоков знаменитого пути «из варяг в греки», из неподалёку расположенной реки Гобза (приток Каспли) суда перетаскивались в Хмость (приток Днепра).

Впервые город был разорён литовскими войсками в начале XVI века. Окончательно исчез уже в первой половине XVII века.

Городище расположено на территории Воробьёвского сельского поселения Демидовского района Смоленской области, в районе озёр Ржавец и Поганое, на правом берегу Гобзы, в 600 м западнее деревни Городище.

Городище открыто краеведом В. М. Гавриленковым, который активно изучал курганные группы и древнее городище в национальном парке «Смоленское Поозерье». Затем исследования продолжили В. В. Седов и Л. В. Алексеев. Овальная площадка (100 × 45 м) городища была обнесена валом. Вал имел высоту не менее 2,2 м и был сооружён одновременно с возникновением поселения. Культурный слой мощностью до 1 м содержит материалы XII—XIII вв. Вещей послемонгольского времени на городище не обнаружено. К городищу примыкал неукреплённый посад площадью 0,2—0,3 га, в лесу располагался курганный могильник (в 1960 году насчитывалось около 40 насыпей).

Примечания[править | править код]

  1. Городища 10 века и начало окняжения Смоленского Подвинья — В. С. Нефедов. Дата обращения: 8 октября 2008. Архивировано 22 июля 2011 года.
  2. Седов В. В. К исторической географии Смоленской земли // Материалы по изучению Смоленской области: в 4. — Смоленск, 1961. — С.317-326

Ссылки[править | править код]