Верзиты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Верзиты (Берзиты[1]) — средневековое южнославянское племя, поселившееся в конце VI века на территории современных Северной Македонии и Косова. Славиния берзитов называлась «Берзития» (Верзития, Велзития). Точное расположение Берзитии является предметом споров. Большинство учёных считают, что она располагалась в Западной Северной Македонии, между Диррахием и Скопье[2].

История[править | править код]

Впервые верзиты упоминается в «Чудесах святого Дмитрия Солунского» в связи с осадой Солуни 616 года, в которой верзиты участвовали вместе с драговитами, сагудатами, велегезитами[3], ваюнитами, смолянами и другими племенами.

В конце VII века берзиты признали над собой власть Византии, сохранив при этом внутреннюю автономию[4]. В VII веке верзиты, вместе с коренными македонскими генерациями, составляли основное население Склавинского княжевства (Sclavinia, Sklabhnia[5]). Верзитами были основаны или заселены города Велес, Кавадарци, Прилеп, Битола и Дебар[источник не указан 2877 дней].

Около 773 года, согласно Феофану Исповеднику, болгарский хан Телериг отправляет в земли берзитов 12-тысячное войско. Целью похода являлся захват пленников, с последующим переселением их в Болгарию. Но византийские войска императора Константина перехватили болгар и в последовавшем сражении противник был разбит[6].

В другой раз Феофан упоминает верзитов под 799 годом. К этому времени они, хотя и попали под власть Византии, но обладали автономией: «Верзетия»[7] управлялась собственным «архонтом» Акамиром. Последний, вместе с неназванными поимённо «элладиками» (вероятно, знатью фемы Эллада или фемным войском), затеял заговор против императрицы Ирины, с целью возвести на престол одного из сыновей Константина V. Эти замыслы, однако, не увенчались успехом: заговор был раскрыт, а его участники ослеплены[8]. Начиная с IX века, согласно тому же Феофану, балканские верзиты платили дань Болгарии.

В IX же веке анонимный Баварский географ упоминает и других — центральноевропейских — верзитов (Vereziti). Они обитали на стыке современных Польши, Чехии и Германии, и владели 10-ю городами (Verizane ciuitates X). По мнению Баварского географа, Бауцен, Эрфурт, чешская Прага и польский Краков основаны были верзитами[9].

Примечания[править | править код]

  1. Также: верзеты, велегезеты, брзиты и брсяци.
  2. Свод древнейших письменных известий о славянах. — Восточная лит-ра, 1995. — Т. 2. — С. 321.
  3. Ряд историков отождествляет велегезитов с верзитами.
  4. Литаврин, Г. Г. Славинии VII—IX вв. Социально-политические организации славян // Этногенез народов Балкан и Северного Причерноморья. — М.: Наука, 1984. — С. 200. Архивировано 7 июня 2020 года.
  5. «Историја на македонскиот народ», Др. Блаже Ристовски.
  6. Първото българско Царство, стр.302 Архивная копия от 13 октября 2007 на Wayback Machine, Васил Н. Златарски (болг.)
  7. Расположенная в Фессалии. Присутствие славянских племён в Фессалии VII—IX веков подтверждается как археологическими находками, так и многочисленными раннеславянскими топонимами данного региона.
  8. Theophanes, ibid., p, 447,10-13.
  9. Descriptio civitatum et regionum ad septentrionalem plagam Danubii, Geographus Bavarus. По другой версии, Краков был основан белыми хорватами.

Ссылки[править | править код]