Вероника многоветвистая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вероника многоветвистая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Вероника многоветвистая
Международное научное название
Veronica ramosissima Boriss.

Веро́ника многоветви́стая (лат. Veronica ramosissima) — однолетнее травянистое растение, вид рода Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae).

Распространение и экология[править | править код]

Ареал вида охватывает Памиро-Алай: Гиссарский и Каратегинский хребты. Эндемик. Описан из окрестностей Душанбе.

Произрастает по склонам лёссовых холмов, вдоль дорог, на песчано-галечниковых террасах, главным образом в предгорьях и нижнем поясе гор.

Ботаническое описание[править | править код]

Корни тонкие, короткие. Стебли высотой 5—22 см, прямостоячие, сильно ветвистые от основания, с дуговидно изогнутыми, щитовидно расположенными, многоцветковыми ветвями.

Листья продолговато-ланцетные, до ланцетных, почти голые, по краю пильчато-зубчатые, в нижней части, а иногда по всему краю, перистонадрезанные. Прицветники линейные, заостренные, в два с половиной раза короче цветоножек, голые, по краю с редкими волосками, цельнокрайные, иногда с 1—2 зубцами.

Цветки в длинных кистях, на длинных, нитевидных, тонких, почти горизонтально отклоненных цветоножках, в 4—5 раз превышающих чашечку. Чашечка длиной около 3 мм, голая, с линейными, тонкими, у основания попарно сросшимися долями; венчик голубой, диаметром около 9 мм, с тремя округлыми лопастями и одной продолговатой. Тычинок с дуговидно изогнутыми нитями, короче венчика. Столбик несколько превышает чашечку, нитевидный.

Коробочка равная чашечке, состоит из двух удлиненных, продолговатых, голых, по краю с редкими волосками, лопастей, сросшихся при основании под острым углом и подковообразно изугнутых. Семена длиной 1 мм, шириной 0,5 мм, яйцевидные, к основанию суженные, плосковато-вогнутые, снаружи поперечно морщинистые.

Таксономия[править | править код]

Вид Вероника многоветвистая входит в род Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales).

  ещё 21 семейство (согласно Системе APG II)   ещё от 300 до 500 видов
       
  порядок Ясноткоцветные     род Вероника    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Подорожниковые     вид
Вероника многоветвистая
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё 90 родов  
     

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1955. — Т. 22 / ред. тома Б. К. Шишкин, Е. Г. Бобров. — С. 398—399. — 861 с. — 3000 экз.
  • Еленевский А. Г. Систематика и география вероник СССР и прилежащих стран. — М.: Наука, 1978. — С. 215. — 259 с.