Верстак, Таня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таня Верстак
англ. Tania Verstak
Дата рождения 20 ноября 1942(1942-11-20) (81 год)
Место рождения
Гражданство  Австралия

Таня Верстак (англ. Tania Verstak; р. 1942, Тяньцзинь) — победительница конкурса Мисс Австралия  (англ.) (1961) и конкурса Мисс Интернешнл 1962.

Юность[править | править код]

Таня родилась в городе Тяньцзинь (Китай) в семье Владимира и Валентины Верстак. Они иммигрировали в Австралию и около 10 лет жили в штате Новый Южный Уэльс. Таня стала в 1961 году первой иммигранткой, завоевавшей титул Мисс Австралия[1].

Конкурсы красоты[править | править код]

Перед участием в конкурсе «Мисс Интернешнл» она победила в национальном конкурсе, её победа стала изменением Австралийского женского идеала, что можно отнести к смене европейских ценностей на национальные в Австралии, в то время, когда конкурсы красоты были популярны в Австралии[2].

Она выиграла титул Мисс Интернешнл на конкурсе, прошедшем в Лонг-Бич (Калифорния). Таким образом, её победа привлекла к ней австралийскую общественность. Демонстрируя свою гордость и красоту Таня Верстак является воплощением совершенной женственности и воплотила образ Австралии как современной нации[2], хотя, образно говоря, она была «новой австралийкой».

В рамках представления Австралии как «международной державы», Таня надела на конкурсе австралийский «национальный костюм» в котором не было британской символики. В то время как её предшественница носила костюм британской наездницы, Верстак надела специально созданное жёлтое платье расшитое венком из австралийских диких цветов и держала в руках жёлтый зонтик[3].

Таня вышла замуж за бизнесмена из Перта Питера Янга, их дочь — известная австралийская актриса Нина Янг.

Примечания[править | править код]

  1. Tania Verstak Архивная копия от 18 июня 2011 на Wayback Machine  (англ.)
  2. 1 2 Loading Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine  (англ.)
  3. The Glamour Game, SBS Australia, November 23, 2007.

Ссылки[править | править код]