Верхнеудинский уезд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Верхнеудинский округ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верхнеудинский уезд
Страна  Российская империя
Губерния Забайкальская область
Уездный город Верхнеудинск (с 27 июня 1934 года — Улан-Удэ)
История и география
Дата образования 1851 (в Забайкальской области)
Площадь 94 575 вёрст²
Население
Население 167 876[1] (1897) чел.

Верхнеу́динский уе́зд (Верхнеу́динский о́круг) — административно-территориальная единица в Иркутской губернии (до 1851 года) и Забайкальской области Российской империи. Административный центр — город Верхнеудинск.

История[править | править код]

Удинский уезд Иркутского наместничества, 1792 год

В 1783 году образован Удинский уезд (позднее Верхнеудинский округ) Иркутской губернии.

С образованием в 1851 году Забайкальской области Верхнеудинский и Нерчинский округа Забайкалья вошли в её состав.

В 1870 году из Верхнеудинского округа выделены Баргузинский и Селенгинский округа, в 1872 году — Троицкосавский округ.

В 1901 году Верхнеудинский округ преобразован в Верхнеудинский уезд.

В 1923 году Верхнеудинский уезд вошёл в состав новообразованной Бурят-Монгольской АССР.

В октябре 1927 года Верхнеудинский уезд переименован в Верхнеудинский район.

1 октября 1933 года Постановлением ВЦИК РСФСР Верхнеудинский район переименован в Тарбагатайский район.

Современное состояние[править | править код]

География[править | править код]

Верхнеудинск. 1890 год

Географическое положение[править | править код]

Верхнеудинский округ на западе был ограничен рекой Селенгой, на севере — хребтом Улан-Бургасы, проходящему по правому берегу реки Уды, на востоке — хребтами, проходящими от вершины Уды к горному узлу Сохондо; от этого узла на запад округ соприкасался с границами Китайской империи.

Рельеф[править | править код]

Материал из Энциклопедии Брокгауза и Эфрона

Поверхность округа гориста и представляет общую покатость на запад, по которой изливаются в Селенгу три значительнейшие в округе реки: Уда, Хилок и Чикой, так что округ естественным образом делится на три долины; долина Уды — самая северная, Хилка — средняя, Чикоя — южная; первые две входят в состав округа целиком, Чикойская только верхней своей половиной (нижняя принадлежит Троицкосавскому округу).

Облегающие округ с севера и востока высокие хребты затрудняют сообщение с прилегающими к нему на севере землями округов Селенгинского и Баргузинского и на востоке — Читинского и Нерчинского. Граница округа открыта только на западе и отчасти на юге, где прилегает к Китайской империи; на востоке же самый удобный пункт для сообщения с восточной половиной области находится в вершинах р. Уды; тут проходит главный (Московский) тракт, здесь же предполагается в будущем проложить и рельсовый путь. Из Верхнеудинска, лежащего при устье Уды в северо-западном углу округа, тракт идет вверх по р. Уде и у ст. Верхнеудинской достигает начала перевала через Яблонный хребет. Отсюда до лежащей уже в системе Ингоды ст. Домно-Ключевской на протяжении 90 вёрст дорога пересекает хребет; перевал имеет вид безлесной, зимой не покрываемой снегом степи с рассеянными по ней горными озёрами, например, Еравнинское и др. Высшая точка перевала находится у дер. Шакшинской и не поднимается выше 3400 футов абсолютной высоты; то есть только на 1810 футов выше Верхнеудинска, самого низкого места в округе (1590 футов). Через горный отрог, проходящий по правому берегу Уды, на его северную сторону ведут только труднопроходимые тропинки, и более удобный проход существует только в вершинах р. Итанцы.

Немногим доступнее та часть Яблонного хребта, в которой разветвляются вершины Хилка, и ещё менее переходим водораздел между Чикоем и Ингодой; здесь только зимой устанавливается путь, по которому проходят обозы с хлебом из Чикойской долины в восточную часть области. Между долинами Уды, Хилка, Чикоя и др. проходят второстепенные гряды, носящие частные имена: Хухайта между Удой и её левым притоком Худуном, Цаган-Хунтей, Цаган-Бельчир, Цаган-да и Заганские горы между Удой и Хилком, Малханский хребет между Хилком и Чикоем. Эти промежуточные гряды на западе достигают до берегов Селенги и образуют приречные скалы. Самая высшая точка в округе находится в юго-восточном углу его: Чокондо (Сохондо), 8040 футов абсолютной высоты.

Долина Уды, самая большая из трех, менее других удобна для оседлости; она представляет песчаную степь, зимой бесснежную, летом покрытую скудной степной растительностью; хребет, проходящий по правому берегу, поднимается крутой стеной, разрезанной тесными ущельями, в которых текут горные ручьи, горхоны по-бурятски, не добегающие до Уды; вершины хребта покрыты тайгой, нижние горизонты сосновым лесом; донья ущелий тесны, болотисты и заросли лесом из елей и лиственниц, который выбегает из гор на Удинскую долину; эти болотистые хвойные согры, пересекающие долину, называются по-бурятски шибирами. В долине Хилка степные участки, находящиеся в распадках гор, перемежаются с лесисто-горными, и здесь условия для оседлости благоприятнее.

Между Удой и Хилком лежит короткая, не начинающаяся на водораздельном хребте, но самостоятельная долина р. Тугнуй, отличающаяся наиболее выраженными степными чертами, обильная солончаками и галофитами.

Долина Чикоя на всем протяжении имеет горный характер, проходит между тесными лесистыми горами и изобилует живописными местами, из кот. самыми красивыми считаются окрестности села Гремячего. Долина Чикоя слывет житницей Забайкалья. Леса рассеяны по всему округу; самые густые находятся на хребтах, образующих северную и восточную окраины округа; но и горы внутри округа покрыты перелесками из сосны и лиственницы; оголенные скалы чаще встречаются подле Селенги. В округе есть минеральные Емаровские ключи, в верховьях Чикоя.

Демография[править | править код]

На 1889 год жителей в округе, за исключением населения города Верхнеудинска, было 142 159 человек, составлявшие 20 волостей, 1 отдельное сельское общество и 1 бурятскую степную думу (Хоринская).

Русские были сосредоточено в основном в низовьях Хилка и Чикоя; значительная часть его — семейские (старообрядцы, выселенные при Екатерине II из Черниговской губернии), живущие большими селениями.

Буряты занимали правый берег Уды от Верхнеудинска до верховьев реки и долины её притоков Курбы, Оны и Худуна, а также верхние долины Хилка (с долиной Тугнуя) и Чикоя. Большинство бурят принадлежало к крупному племени хори, которое разделяется на 11 родов. В южную часть округа входили селенгинские буряты (преимущественно рода цонгол).

Административное деление[править | править код]

Волости Верхнеудинского округа в 1891 году (из Памятной книги Забайкальской области):

КОРОТКОВСКАЯ Поселения: Шимбиликское, Захаровское, Осиновское, Фоминическое, Дурновское, Коротковское, Коротковское Ц., Большаковское, Борохоевское Ц.

КРАСНОЯРСКАЯ. Поселения: Малоархангельское, Красноярское, Выезжинское, Архангельское Ц., Шебартуевское.

БАЙХОРОВСКАЯ. Поселения: Байхоровское Ц., Гремячинское, Мостовочное, Этыкейское, Шинокс. И Устьмензин., Котойское, Моргитуйское, Верхне-Шергальжинское, Средне-Шергальжинское.

НИЖНЕНАРЫМСКАЯ. Поселения: Албитуйское, Нижненарымское, Нижненарымское (Сивачи) Ц., Верхненарымское, Доложинское, Гутайское, Хилкотойское.

УРЛУКСКАЯ. Поселения: Жиндоконское, Жиндинское Ц., Голдановское, Читканское, Урлукское, Нач. уч., Ц. мж. с. ф. Баинбулыкское.

ТАМИРСКАЯ. Поселения: Кударинское Ц., Уладуйское, Ошунское, Жарниковское, Дунгуйское, Хамнагадайское, Киретское, Шазагадайское, Ургуркуйское, Тамирское. Нач. уч., Ц.,

Укыршенуйское отдельное сельское общество. Поселения: Укырское, Шонуйское, Мензинское Ц.

МАЛОКУНАЛЕЙСКАЯ. Поселения: Малокуналейское (Хилокское) Ц. мж. с. ф. Красноярское, Буйское, Усколугское Ц.

Малетинская. Пещанск. и Старозардалинское сельские общества, Новозардалинское сельское общество. Ново-Никольское, сельское общество. Поселение: Новохотойское Ц., Малетинское сельское общество. Поселения: Малетинское, Сохотойское, Алентуйское сельское общество. Катаевское сельское общество. Поселения: Катаевское, Кандабаевское. Орсучное сельское общество. Поселения: Орсучное, Кокуйское, Катангарское, Кулевское сельское общество. Поселения: Кулевское, Тарбагатайское Ц.

БИЧУРСКАЯ. Новобичурское селение, Прист., Ц., Единов. Ц.

ЕЛАНСКАЯ. Старобичурское сельское общество Ц., Сухорутское сельское общество, Еланское сельское общество Ц., Мангиртуевское сельское общество. Поселения: Верхне-Мангиртуй, Нижне-Мангиртуй. Топкинское сельское общество, Баяндаевское сельское общество.

ОКИНО-КЛЮЧЕВСКАЯ. Поселения: Окино-Ключевское Вол. Пр., Билютойское.

НИКОЛЬСКАЯ. Поселения: Хараузское, Никольское Вол. Пр., Хонхолойское.

МУХОРШИБИРСКАЯ. Поселения: Харашибирское Ц., Вол. Пр., Мухоршибирское, Ц., Старо-Заганское, Ново-Заганское, Шералдайское.

КЛЮЧЕВСКАЯ. Поселения: Подлопаточное Ц., Вол. Пр., Харитоновское, Барыкинское, Ключевское Ц., Кандагатайское.

ТАРБАГАТАЙСКАЯ. Поселения: Тарбагатайская Прист., Нач. уч., Ц., Вол. Пр., Единов. Ц., Верхне-Жиримское, Нижне-Жиримское, Бурнашевское, Десятниковское, Барское, Нестеревское, Саянтуевское.

КУНАЛЕЙСКАЯ. Поселения: Куналейское Ц., Вол. Пр.

КУЙТУНСКАЯ. Поселения: Куйтунское Ц., Вол. Пр., Надеинское.

БРЯНСКАЯ. Поселения: Ново-Брянское, Старо-Брянское, Талецкое.

КУЛЬСКАЯ. Поселения: Домно-Эравинское, Укырское, Телегр. ст., Ц., Вол. Пр., Погромнинское, Поперечинское, Булаганское, Онинооборское, Кульское, Прист. Почт. — тел. Отд., Нач. уч., Ц., мж. с. ф. Санномыское, Тарбагатайское, Верхне-Талецкое, Мухорталинское, Тынгиболдотское?, Старо-Курбинское, Ново-Курбинское, Ц., Уныгитэйское, Хосуртаевское, Беклемишевское, Шакшинское, Домно-Ключевское.

ПЕТРОВСКИЙ — ЗАВОД. Уч. Ц. Вол. Пр., больн. Гор. В. мж. с. вр. п. о.

ХОРИНСКАЯ СТЕПНАЯ ДУМА.

Сокращения: Нач. уч. — начальное училище Вол. Пр. — волостное правление Ц. — церковь мж. с. ф. — место жительства сельского фельдшера

В 1913 году в уезде было 22 волости[2]:

Волости:

  1. Байхорская — с. Байхор,
  2. Бичурская — с. Бичура,
  3. Брянская — с. Ново-Брянское,
  4. Верхнеталецкая — с. Верхнеталецкое,
  5. Еланская — с. Еланское,
  6. Ключевская — с. Ключевское,
  7. Коротковская — с. Коротково,
  8. Красноярская — с. Красный Яр,
  9. Куналейская — с. Куналейское,
  10. Куйтунская — с. Куйтун,
  11. Малетинская — с. Малетинское,
  1. Мало-Куналейская — с. Малый Куналей,
  2. Мухоршибирская — с Мухоршибирь,
  3. Нижне-Нарымская — с. Нижний Нарым,
  4. Никольская — с. Никольское,
  5. Окино-Ключевская — с. Окино-Ключевское,
  6. Погромнинская — с. Укыр,
  7. Тамирская — с. Тамир,
  8. Петровская — с. Петровско-Завод,
  9. Погромнинская — с. Укырское
  10. Тарбагатайская — с. Тарбагатай,
  11. Укырь-Шонуйская — с. Укыр и Шонуй,
  12. Урлукская — с. Урлук.

В 1914 году в составе уезда упоминаются[править | править код]

Волости:

  1. Барун-Харганатская
  2. Галзотская
  3. Гочитская
  4. Кубдутская
  5. Харганатская
  6. Хоацайская
  7. Ходайская
  8. Хонхолойская

Отдельное общество:

  1. Энгеркское

Ярмарки[править | править код]

В 1914 году в Верхнеудинском уезде Забайкальской области проводились ярмарки:

Название ярмарки Место проведения Время проведения Основные товары
Баргузинская город Баргузин с 26 декабря по январь пушнина, невыделанная кожа, мясо, масло
Улюнская село Улюнское Баргузинской волости с 2 по 6 января невыделанная кожа, мясо, шерсть, масло
Ирконская село Иркон Верхнеангарского отдельного общества с 14 ноября по 15 февраля пушнина
Нижнеангарская Нижнеангарское родовое управление с 6 до 20 декабря пушнина
Январская Верхнеудинск с 18 января по 1 февраля мануфактура, чай, хлеб
Крестовоздвиженская Верхнеудинск с 15 по 28 февраля мануфактура, рыба
Анинская село Анинское, Голзотойской волости декабрь мануфактура, бакалея, чугун, железо
Тарбагатайская
(с 1849 года)
село Тарбагатай с 6 по 13 января[3] мануфактура, бакалея, чугун, железо
Петровскозаводская Петровский Завод январь мануфактура, бакалея, чугун, железо
Кабанская село Кабанское, Кабанской волости с 6 по 9 декабря и с 9 по 11 мая хлеб, рыба, конопля, продукция с\хозяйства
Кударинская-Екатерининская село Кударинская, Кударинской волости с 24 по 26 ноября свинина, рыба, овёс
Спасо-Преображенская село Чертовкино с 6 августа по 20 сентября рыба, мануфактура, кожа, бакалея[4]

Управление округом[править | править код]

В 1822 году на основании Законоположения «Учреждения об управлении сибирских губерний» было учреждено Верхнеудинское окружное правление. Правление ведало всеми административными и хозяйственными вопросами в Верхнеудинске и Верхнеудинском округе.

Правление было упразднено в 1917 году[5].

Экономика[править | править код]

Земледелие[править | править код]

Пристань в Верхнеудинске, конец XIX века.

Земледелие и огородничество лучше развито у русских по Хилку и Чикою, особенно у семейских; буряты делают засевы хлебов, но огородничества у них нет, и орошение и удобрение они применяют преимущественно к сенокосным лугам. Хлеб из округа сбывается в восточную половину области и на Амур.

Скотоводство[править | править код]

Распространено коневодство и, на бесснежных степях, разведение овец монгольской породы, с мелким курдюком. Лошади и коровы мелки, коровы малоудойны. Шерсть овечья отправляется в Иркутск; делались попытки отправления её в Лондон через китайский порт Тянь-цзин.

Охота[править | править код]

На лесистых окраинах округа, особенно в вершинах Чикоя, жители занимаются звероловством, бьют белок (до 150000 в год), медведей, коз и изюбрей. В вершинах Чикоя добывается особый, неважный (чикойский) сорт соболя; рога изюбрей, так называемые панты, через Кяхту сбываются в Китай; в деревнях по Чикою крестьяне держат изюбрей в загородках, в полуодомашненном состоянии, с целью снимать с них ежегодно рога.

Промыслы[править | править код]

Кустарные промыслы и ремесла в округе не развиты. Часть жителей Бичурской и Тарбагатайской волостей уходит для заработков на прииски Нерчинского округа и Амурской области.

Промышленность[править | править код]

Из заводов важнейшие: 2 винокуренные, стеклянный, паровая крупчатая мельница и казённый железоделательный Петровский завод (на р. Баляге, прав. притоке Хилка).

В округе есть неразрабатываемые руды: железный блеск по реке Бряни, железная охра по pp. Косурту и Мыкырту, магнитный железняк в 25 верстах от станции Курбинской, медные руды около станции Кульской и свинцовые руды по реке Худуну.

Золотые россыпи в вершинах Чикоя и Хилка разрабатываются только старателями и хищниками; добываемое золото, в количестве около 50 пудов, целиком уходит в Китай контрабандой.

Образование[править | править код]

Училищ в округе в 1891 г. было 13, учащихся 458. Детей-бурят, обучавшихся в русских школах, в 1889 г. было 38. Медленнее всего развивается школьное дело в среде семейских.

Литература[править | править код]

  • «Известия Восточно-Сибирского отдела И. Р. географического общества» (1890 г., кн. 2, стр. 29 и 35.) — О семейских.

Примечания[править | править код]

  1. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Дата обращения: 29 ноября 2009. Архивировано 3 марта 2012 года.
  2. Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія. — Кіевъ: Изд-во Т-ва Л. М. Фишъ, 1913. Архивировано 16 июня 2017 года.
  3. Из отчета Тарбагатайского волостного правления об открытии ярмарки и товарообороте на ней за 1855 год. // НАРБ.Ф.207.Оп.1. Д.891. Л.97-97об.
  4. Обзор Забайкальской области за 1900 год. — Чита : издание Забайкальскаго областного статистического комитета, 1901, стр.12
  5. Путеводитель по дореволюционным фондам НАРБ\\ Национальный архив Республики Бурятия. 1998

Источник[править | править код]