Верховое болото

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Образование Верховых болот (олиготрофные) в климатической зоне (тайга, лесотундра) Архангельской области
Эстония, Вируское болото

Верховы́е боло́та (олиготрофные болота) — вид болот, питание которых осуществляется атмосферными осадками (особенностью такого питания является то, что в осадках содержится очень мало минеральных солей)[1].

Особенности верхового болота[править | править код]

Верховое болото формируется при застаивании поверхностных вод на плоских понижениях водоразделов, подстилаемых водонепроницаемыми породами, например, глинами. Данный тип болот в основном располагается на водоразделах или высоких террасах рек. Питание происходит за счёт атмосферных осадков и характеризуется малым содержанием минеральных веществ (зольность верхнего слоя воды составляет менее 4 %), поскольку верховые болота не связаны с грунтовыми водами. А так как вдобавок сфагновые мхи уничтожают микробов, вода верховых болот подобна дистиллированной воде и пригодна для питья[2]. Верховые болота отличаются более или менее хорошо выраженной выпуклостью рельефа — чередуются повышенные и пониженные участки. Их поверхность в центре является выпуклой из-за того, что сфагновые мхи, характерные для этих болот, быстрее нарастают в средней части болота с минимальной минерализацией вод[3]. Древесный ярус отсутствует или состоит из несомкнутых сосен в карликовой болотной форме или березняка. Травяно-кустарничковый ярус состоит из берёзы карликовой, пушицы влагалищной, морошки, клюквы, подбела, багульника, голубики, росянок и др. На осушенных участках часто развиваются заросли вереска (в Европе). Верховые болота имеют мощный слой торфа и, поэтому, являются источником его добычи.

В последнее время всё большее признание находит идея охраны верховых болот в качестве накопителей и регуляторов влаги, а также заповедников флоры и фауны[4].

Основные представители животного мира[править | править код]

Змеи — ужи и гадюки, птицы — серая цапля, чёрный аист.

Примечания[править | править код]

  1. Общая гидрогеология. Учебник для геологоразведочных техникумов. М., «Высшая школа», 1971
  2. Телеганова В., канд. биол. наук. «Кладовые солнца» Калужской земли // Наука и жизнь. — 2022. — № 12. — С. 127.
  3. География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина. 2006.
  4. Напреенко. Лесной массив Озёрский — гибнущая реликтовая экосистема Калининградской области Архивная копия от 31 мая 2012 на Wayback Machine (недоступная ссылка) Проверено 6 августа 2015.

Ссылки[править | править код]