Ветер с востока (фильм, 1993)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ветер с востока (фильм, 1992)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ветер с востока
фр. Vent D'Est
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Робер Энрико
Авторы
сценария
Робер Энрико
Фредерик Файарди
Марк Миллер
В главных
ролях
Малкольм Макдауэлл
Оператор Мишель Абрамович
Композитор Карл-Хайнц Шафер
Кинокомпании MC4
Duckster Productions
Длительность 110 мин.
Страны  Франция
 Швейцария
Язык французский
Год 1993
IMDb ID 0108480

«Ветер с востока» (фр. Vent D'Est) — кинофильм совместного, французско-швейцарского производства, биографическая драма, в основе которой — реальная история судьбы генерала Бориса Смысловского и его подчинённых. В роли Смысловского — Малкольм Макдауэлл.

Сюжет[править | править код]

Фильм основан на реальных событиях. Генерал Смысловский с остатками своей «Первой Русской национальной армии» вермахта (солдаты, офицеры, и их семьи, всего около 500 человек) в последние дни Второй мировой войны находят убежище на территории нейтрального княжества Лихтенштейн, всё население которого составляет около 12 тыс. человек и которое практически не имеет собственных вооружённых сил. Князь лично выступает за предоставление русским коллаборантам статуса военнопленных, вопреки воле победившей антигитлеровской коалиции западных союзников и Советского Союза. В случае выдачи пленных советским властям — их участь предрешена, перед глазами — наглядный пример трагедии солдат РОА генерала Власова, и выдача казаков в Лиенце. И маленькое государство в центре Европы бросает вызов мировым державам, заступившись за горстку "несчастных русских коллаборационистов".

Советская комиссия прибывает в княжество для переговоров о выдаче «предателей родины» (коими они считаются в СССР). Часть пленных, поддавшись на уговоры, добровольно согласились вернуться в Советский Союз, но в товарных вагонах они доехали только до территории Венгрии, где и были расстреляны. Генерал Смысловский и часть его людей перебрались в Аргентину, некоторые остались в Лихтенштейне.

В ролях[править | править код]

История создания[править | править код]

Съемки фильма проходили в Польше.

Ссылки[править | править код]