Ветер ярости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ветер ярости
кит. трад. 猛虎下山, англ. The Rage of Wind
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Ын Сиюнь
Продюсер Пау Мин
Автор
сценария
Цзян Исюн
В главных
ролях
Чэнь Син
Ясуаки Курата[ja]
Ирен Райдер[zh]
Вон Юньсань[zh]
Оператор Уильям Чён
Композитор Чау Фуклён
Кинокомпания The Eternal Film (H.K.) Co.
Длительность 90 мин
Сборы 1 014 388,1 HK$[1][2]
Страна  Гонконг
Язык путунхуа
Год 1973
IMDb ID 0199763

«Ве́тер я́рости» (кит. 猛虎下山, англ. The Rage of Wind, букв. с кит. «Свирепый тигр спускается с гор») — гонконгский фильм с боевыми искусствами режиссёра Ын Сиюня, вышедший в 1973 году.

Сюжет[править | править код]

Чэнь Кунь — мастер спорта по боксу, который хорошо зарекомендовал себя в Соединённых Штатах. В одном соревновании он случайно поражает противника насмерть. Он испытывает чувство вины, уходит из бокса, покидает штаты со своей женой и возвращается в свой родной город Чжоу Шань в Китае. Между тем, банда японских головорезов во главе с Катаямой беспредельничают в деревне. Они запугивают жителей и убивают невинных людей. Чэнь вмешивается и, следовательно, вызывает недовольство у Катаямы. Он и его жена находят убежище в доме своего приёмного отца Вона. Внук Вона, Чун является главой общества, которое противостоит японским бандитам. Оказывается, что Катаяма является японским шпионом, который отправлен в Чжоу Шань, чтобы организовать вторжение японской армии. Он посылает своих людей, чтобы арестовать жителей деревни всюду под тем предлогом, что они обязаны платить налоги. Чун и другие внезапно нападают на подчинённых Катаямы. С обеих сторон есть жертвы и раненые. Чун неосторожен, когда пытается убить помощника Катаямы. Он ранен и пойман Катаямой. Жена Чэня также схвачена. Катаяма приказывает своим людям сжечь все рыбацкие лодки в деревне, чтобы облегчить прибытие японской армии. Когда Чэнь мешает ему сделать это, Катаяма угрожает ему, предупреждая, что убьёт его жену. Но Чэнь отказывается идти на компромисс. После серии ожесточённых боёв, ему, наконец, удаётся убить Катаяму и спасти жену.[2]

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Чэнь Син Чэнь Кунь Чэнь Кунь
Ясуаки Курата[ja] Катаяма Сиро Катаяма Сиро
Ирен Райдер[zh] жена Ченя жена Ченя
Вон Юньсань[zh] Ван Чжун Ван Чжун
Чау Кон японец со шрамом
Сюнь Лам вор
Хонь Куокчхой деревенский парень
Сомено Юкио Коя Коя
Лэй Катин[zh] Исикава Исикава
Чань Линвай Кимура Кимура
Хао Люйжэнь[zh] Ван дядя Ван
Брюс Лён человек, пытающийся убить Катаяму (в эпизоде)
Джимми Лун Фон[zh] человек, пытающийся убить Катаяму (в эпизоде)

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кассовые сборы в Гонконге за 1973 год Архивная копия от 30 июля 2017 на Wayback Machine  (кит.) на сайте boxofficecn.com.
  2. 1 2 Профиль фильма Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine в базе Гоконгского Киноархива при Департаменте культуры и отдыха правительства Гонконга.

Ссылки[править | править код]