Eriocapitella hupehensis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ветреница хубэйская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eriocapitella hupehensis
Эриокапителла хубэйская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Eriocapitella hupehensis
Международное научное название
Eriocapitella hupehensis (Lemoine) Christenh. & Byng, 2018
Синонимы
см. текст

Eriocapitella hupehensis (возможное русскоязычное название Эриокапителла хубэйская) более известна под устаревшими синонимичными названиями Анемона японская, Ветреница японская, Ве́треница хубэ́йская или Анемо́на хупе́йская. Осеннецветущий вид многолетних цветковых растений рода Эриокапителла семейства Лютиковые (Ranunculaceae), до 2018 года включавшийся в состав рода Ветреница (Anemone). Происходит из Восточной Азии, Китая и Японии, где вид был введён в культуру и откуда распространился по всему свету.

Название[править | править код]

Научное родовое название Eriocapitella является производным от префикса erio- (др.-греч. ἔριον, опушенный, шерстяной[1]) и корня лат. capitellata со значением "маленькая голова, головка" (лат. caput, голова[2] + лат. -ulus, уменьшительный суффикс[3]). Общее значение "с опушенными головками", по всей видимости, относится к завязям и плодам некоторых видов, имеющих выраженное опушение[4].

Видовой эпитет hupehensis происходит от названия китайской провинции Хубэй.

История[править | править код]

Эриокапителла хубэйская была описана как анемона японская (Eriocapitella hybrida) Карлом Тунбергом в 1784 году по гербарным образцам из Японии. Только позже стало известно, что японские анемоны родом из Китая, а в Японии были интродуцированы предположительно во времена династии Тан. Живые растения были ввезены в Европу в 1844 году Робертом Фортьюном.

Вскоре после своего появления в Англии эриокапителла японская была скрещена с э. виноградолистной (Eriocapitella vitifolia  (Buch.-Ham. ex DC.) Nakai ), полученные высокодекоративные растения под названием эриокапителла гибридная Eriocapitella hybrida (L.H.Bailey) Christenh. & Byng выделяются некоторыми систематиками в качестве самостоятельного вида.

Бутоны ветреницы хубэйской.

Ботаническое описание[править | править код]

Растение с длинными и крепкими стеблями высотой до полутора метров.

Корневище ползучее.

Листья тёмно-зелёного цвета, крупные, перисто-рассечённые.

Цветки с центром золотистого цвета распускаются в конце лета — начале осени. Лепестки окружают соцветие и не видны за чашелистиками белого или розового цветов.

Растение, как все лютиковые, содержит ядовитые вещества, чем объясняется горький вкус сока травы.

Распространение и экология[править | править код]

В районах естественного распространения, на границе провинций Сычуань и Хубэй, растёт в светлых горных лесах среди кустарников на сухих солнечных местах.

Значение и применение[править | править код]

Цветок ветреницы хубэйской (Anemone hupehensis)

В Европу растение в первые было завезено в первом десятилетия XX века из китайской провинции Хубэй. Сначала растение попало в Нанси, откуда и распространилось по европейским садам.

Этот вид эриокапителлы популярен у садоводов, излюбленное декоративное растение, предназначенное для выращивания в садах в открытом грунте. Существует большое количество сортов, полученных от разновидностей, отличающихся формой и окраской цветков.

Использование[править | править код]

В ландшафтном дизайне различные сорта эриокапителлы хубэйской считаются идеальным партнёром для рододендронов, гортензий, аконитов, воронеца, клопогонов, гераней и хост[5].

Болезни и вредители[править | править код]

При высокой плотности посадок растения подвержены грибковым заболеваниям и могут поражаться нематодами Aphelenchoides fragariae и Aphelenchoides ritzemabosi.

Классификация[править | править код]

Таксономия[6][править | править код]

Eriocapitella hupehensis  (Lemoine) Christenh. & Byng , 2018, Global Fl. 0.21875

Вид Eriocapitella hupehensis относится к роду Eriocapitella семейства Лютиковые (Ranunculaceae) порядка Лютикоцветные (Ranunculales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV:

  ещё 6 семейств   еще 5 подтвержденных и
1 ожидающий подтверждения вид
       
  порядок Лютикоцветные     род Eriocapitella    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Лютиковые     Eriocapitella hupehensis
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 53 рода  
     

Синонимы[править | править код]

Некоторые сорта[править | править код]

  • 'Bressingham Glow' Alan Bloom. Высота растений 70—90 см. Цветки тёмно-розовые, полумахровые. Цветение с августа по октябрь. Зоны морозостойкости: 5—7[5].
  • 'Crispa'
  • 'Hadspen Abundance'. Высота растений 60—86 см[5]. Цветки розовые, тон окраски лепестков не одинаков. Сорт имеет награду The Royal Horticultural Society Award of Garden Merit (AGM)[7]. Цветение с августа по октябрь. Зоны морозостойкости: 5—7[5].
  • 'Kriemhilde'. Сорт известен с 1909 года. Названа в честь женщины-воина, одного из персонажей эпической поэмы «Песнь о Нибелунгах». Цветки полумахровые, бледно-розово-фиолетового цвета, с более тёмным оттенком бледно-розового на оборотной стороне лепестков. Местоположение: полутень[8].
  • 'Praecox'
  • 'Spledens'
  • 'September Charm', 1932. Некоторые авторы считают, что данный сорт имеет гибридное происхождение (Anemone ×hybrida 'September Charm'). Сорт создан в Англии[5]. Высота растений от 60 см до 120 см, ширина около 45 см. Цветки бледно-розовые. Кислотность почвы от 5,5 до 7,5 pH. Зоны морозостойкости 4—8[9], согласно другому источнику: 5a—8b[10].
  • Anemone hupehensis var. japonica 'Pamina'. Сорт немецкого происхождения. Высота растений 55—71 см[5], согласно другому источнику 80—90 см. Цветки полумахровые, ярко-розовые с жёлтым центром. Время цветения: август-сентябрь. Местоположение: освещённые солнцем участки, полутень. На солнечных участках может повреждаться листва. Засухоустойчивость низкая. Зоны морозостойкости: 5—8[11], согласно другому источнику: 4—8[12]. Сорт похож на 'Bressingham Glow', но несколько ниже, плотнее и выносливее[5].
Цветки ветреницы хубэйской

Примечания[править | править код]

  1. ἔριον (англ.). Wiktionary, the free dictionary. Дата обращения: 27 сентября 2023. Архивировано 27 сентября 2023 года.
  2. caput (англ.). Wiktionary, the free dictionary. Дата обращения: 27 сентября 2023. Архивировано 4 октября 2023 года.
  3. -ulus (англ.). Wiktionary, the free dictionary. Дата обращения: 27 сентября 2023. Архивировано 27 сентября 2023 года.
  4. Gledhill, David. The Names of Plants. — 4th. — Cambridge University Press, 2008. — ISBN 978-0-521-86645-3. Архивная копия от 8 февраля 2023 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Robert Herman. Fall-Blooming Anemones. A perennial expert picks the cream of the crop. Дата обращения: 24 ноября 2011. Архивировано 18 сентября 2011 года.
  6. Eriocapitella hupehensis (англ.). WFOPL. Дата обращения: 28 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  7. Japanese anemone Архивная копия от 10 февраля 2012 на Wayback Machine на сайте BBC Архивная копия от 14 декабря 2001 на Wayback Machine
  8. 'Kriemhilde' Japanese Anemone or Windflower. Дата обращения: 24 ноября 2011. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  9. Anemone hupehensis Cultivar: September Charm Архивная копия от 31 августа 2011 на Wayback Machine на сайте Backyardgardener.com Архивная копия от 3 апреля 2011 на Wayback Machine
  10. 'September Charm' Архивная копия от 10 марта 2011 на Wayback Machine на сайте Dave’s Garden Архивная копия от 28 апреля 2011 на Wayback Machine
  11. Anemone hupehensis var. japonica 'Pamina' Архивная копия от 29 мая 2012 на Wayback Machine на сайте Missouri Botanical Garden Архивная копия от 15 января 2012 на Wayback Machine
  12. Anemone × hybrida 'Pamina'. Дата обращения: 24 ноября 2011. Архивировано из оригинала 24 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]