Вечное возвращение (фильм, 2012)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вечное возвращение
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Кира Муратова
Продюсеры Олег Кохан
Ореста Компанец
Олег Кулик
Автор
сценария
Кира Муратова
В главных
ролях
Рената Литвинова
Олег Табаков
Сергей Маковецкий
Алла Демидова
Оператор Владимир Панков
Композитор Валентин Сильвестров.
Кинокомпания Sota Сinema Group
Длительность 114 мин
Страна  Украина
Язык русский
Год 2012
IMDb ID 2536310

«Ве́чное возвраще́ние» (рабочее название — «Кинопробы. Однокурсники») — фильм режиссёра Киры Муратовой.

Мировая премьера состоялась в рамках Римского кинофестиваля в 2012 году[1]. После премьеры режиссёр объявила о том, что эта была её последняя картина[2].

Сюжет[править | править код]

Продюсер (Антон Муратов) показывает кинопробы к фильму скончавшегося режиссёра инвестору-сахарозаводчику (Леонид Кушнир), желающему приобщиться к волшебному миру кино.

Несколько десятков раз разные пары актёров на все лады произносят один и тот же текст, разыгрывают одну и ту же ситуацию. Он «возвращается» к Ней спустя много лет, чтобы посоветоваться о делах сердечных: кого ему предпочесть — жену Люсю или любовницу Люду? А Она даже не может понять, кто перед ней, поскольку у Него был брат-близнец…

Сахарозаводчик польщён, что ему предлагают приобщиться к большому искусству, однако всё-таки склоняется к отказу: «Ответ отрицательный, но не окончательный… Очень элитарно — мне нравится, а понравится ли публике?»

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

На Римском международном кинофестивале критики назвали картину «гипнотической воронкой»[3]. Фильм призов не получил, хотя, по мнению критика Антона Долина, на этом фестивале не было фильма, способного приблизиться к «Вечному возвращению» по части вдохновенности, оригинальности, юмора, поэзии. Критик определяет форму фильма как вариации: бесконечное разнообразие типажей и голосов, актёрских манер и школ, выразительных жестов и слов-паразитов. Он считает, что музыкальная терминология в случае Муратовой неизбежна, чутьё к ритму и пренебрежение к законам кинематографического нарратива — важнейшие черты её фильмов. «Вечное возвращение» — апофеоз репетитивности, за которую одни режиссёра клянут, а другие превозносят[4].

Кинокритик Валерий Кичин отмечает, что название фильма формально отсылает к тезису Ницше о бесконечной повторяемости предметов и явлений, а, возможно, и к фильму с Жаном Марэ. В коллизии с просмотром дублей критик видит горькую мысль о сложности художнических амбиций, которая вечно расшибается в лепёшку о тупость коммерческой индустрии, и безнадёжность вечного противостояния неизвестно чего хотящих мужчин и страдающих от их глупости женщин. Как любой странный фильм, «Вечное возвращение» позволяет при желании увидеть метафору в каждом кадре. Но каждая из расшифровок окажется первобытно простенькой. Критик считает, что вне контекста творчества Киры Муратовой и вне ауры, к ней прикипевшей в сознании синефилов, фильм не существует[5].

Кинообозреватель Стас Тыркин считает, что фильм строг (по структуре) и нарочито манерен (по исполнению), целостен и фрагментарен, совмещает наив с мудростью, вызывает смех и слёзы и превращает чистый сор в столь же чистую поэзию. Стас Тыркин отмечает гипнотическое качество фильма — от картины, где «ничего не происходит», оторваться нельзя — она заматывает, затягивает в воронку, оставляя со щемящим чувством боли, без которого не бывает подлинного искусства[6].

Кинопремии[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вечное возвращение. Премьера нового фильма Киры Муратовой на Римском кинофестивале. Корреспондент.net (19 ноября 2012). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано из оригинала 27 июня 2013 года.
  2. Короткие, долгие и вечные истории Киры Муратовой. Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано из оригинала 25 сентября 2015 года.
  3. Кинопробы, гаммы и этюды в новой комедии Киры Муратовой. Kinote (21 ноября 2013). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 10 июля 2013 года.
  4. Антон Долин. Вечное возвращение Киры Муратовой. Кинопробы, гаммы и этюды в новой комедии Киры Муратовой. OpenSpace.ru (19 ноября 2012). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 10 июля 2013 года.
  5. Валерий Кичин. Моток веревки. На Московском кинофестивале прошла премьера «Вечного возвращения». Российская газета (26 июня 2013). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. Стас Тыркин. Петля времени. Комсомольская правда (15 ноября 2012). Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 12 мая 2013 года.
  7. Лауреаты Национальной кинематографической премии «Ника» за 2012 год Архивная копия от 28 июня 2014 на Wayback Machine
  8. Лауреаты национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» 2013. Дата обращения: 15 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.