22°37′21″ с. ш. 120°19′48″ в. д.HGЯO

Взрывы газопровода в Гаосюне (2014)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрывы газопровода в Гаосюне
Тип Взрывы
Причина Утечка газа пропилена
Страна  Китайская Республика
Место
Дата 31 июля 2014 года
Погибших
Раненых 321
Взрывы газопровода в Гаосюне (2014) (Китайская Республика (Тайвань))
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Взрывы газопровода в тайваньском городе Гаосюн произошли 31 июля 2014 года в 20:46 по местному времени[2][3]. В результате катастрофы погибло 30 человек, как минимум 309 получили ранения[4][5].

Катастрофа[править | править код]

За три часа до взрывов, в 20:48 по местному времени, очевидцы сообщили в пожарную службу о запахе газа и выходящем из канализационных колодцев белом дыме[источник не указан 1915 дней].

Взрывы произошли вечером в четверг, 31 июля. Свидетели сообщали, они увидели вздымающиеся в воздух огненные шары. Взрыв газопровода вызвал повреждение дороги и аварию на электрической сети. По словам очевидцев, взрыв газопровода поднял в воздух автомобили и мотоциклы. Тела некоторых жертв и транспортные средства были найдены впоследствии на высоте нескольких этажей. К утру пятницы большинство возникших пожаров были потушены.

Премьер-министр Китайской Республики Цзян Ихуа заявил, что всего в городе произошло по меньшей мере пять взрывов. После них 23 600 домохозяйств остались без газа, 12 000 — без электричества, 8000 — без воды.

Пожарные из Гаосюна, Тайнаня и Пиндуна занимались эвакуацией людей и тушением пожаров в городе. Четверо пожарных погибло, 22 получили ранения. Начиная с пятницы спасатели с помощью специально обученных собак приступили к поиску выживших в пострадавших районах.

Многие здания, такие как школы, гостиницы, культурные центры, были использованы как временные убежища для 12 000 человек.

Расследование[править | править код]

Чан Чиа-Цзюйч, назначенный руководителем сформированного кризисного центра, заявил, что, по его предположению, взрывы были вызваны утечкой пропилена, что означает, что возникшие пожары не следовало тушить водой. Пожарные и спасатели, по его словам, должны были ждать, пока газ выгорит. Пропилен не использовался для бытовых нужд горожан, но поставлялся по трубопроводам на нефтехимические заводы.

Взорвавшийся трубопровод принадлежал компании CPC Corporation.

Реакция[править | править код]

Президент Китайской Республики Ма Инцзю распорядился оказать помощь жертвам пожаров. Премьер-министр Цзян Ихуа приказал наполовину приспустить государственные флаги с 5 августа на трёхдневный срок в связи с трауром по погибшим в результате взрывов газопровода и в катастрофе в аэропорту Пэнху, случившейся за неделю до этого, в которой погибло 48 человек (из них 46 были гражданами Китайской Республики).

Мэр Гаосюна Чэнь Чу заявил, что в пятницу государственные учреждения и школы в районах, пострадавших от взрывов, будут закрыты в целях облегчения проведения поисково-спасательных операций. Он рекомендовал компаниям-поставщикам газа воздержаться от его поставок в разрушенную часть города. Мэр Гаосюна попросил президента отдать приказ об обследовании подземной системы нефтехимических трубопроводов Гаосюна во избежание подобных событий в будущем и в целях внесения изменений в будущие маршруты прокладки трубопроводов, которые избегали бы густонаселённых районов.

Министерство обороны Тайваня направило на помощь спасателям в Гаосюн 1400 солдат.

Демократическая прогрессивная партия (ДПП) после экстренного совещания под председательством Цай Инвэнь приостановила свою деятельность до прохождения местных выборов в ноябре. Партия также попросила другие муниципалитеты и округа, управляемые ею, направить помощь в Гаосюн. Гоминьдан также приостановил всю свою деятельность до выборов.

В связи с катастрофой на Тайване были отменены несколько фестивалей.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выразил соболезнования в связи с взрывом в Гаосюне.

Последствия катастрофы[править | править код]

Цены на акции ряда тайваньских нефтехимических компаний, особенно тех, что работают в Гаосюне, снизились после взрывов. Из соображений безопасности компания China Petrochemical Development Co., которая также имеет производство в Гаосюне, снизила уровень давления газа в трубах.

Примечания[править | править код]

  1. http://focustaiwan.tw/news/asoc/201412180010.aspx
  2. Sun, Yu-Huay Taiwan Gas Explosions Kills 30 in Southern City of Kaohsiung (англ.). Bloomberg (1 августа 2014). Дата обращения: 1 августа 2014. Архивировано 3 августа 2014 года.
  3. Kao, Camaron (2014-08-02). "LCY Chemical reports intact pipelines, denies link to explosions in Kaohsiung". Taipei Times (англ.). Архивировано из оригинала 2 августа 2014. Дата обращения: 2 августа 2014.
  4. Casualties (4 August 9:00am) (кит.). Central Emergency Operation Center (4 августа 2014). Дата обращения: 4 августа 2014. Архивировано из оригинала 18 марта 2016 года.
  5. "Taiwan opens investigation into gas explosion disaster" (англ.). Channel Nes Asia. 2014-08-02. Архивировано из оригинала 5 августа 2014. Дата обращения: 4 августа 2014.