Killer Instinct (серия игр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Видеоигры Killer Instinct»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Killer Instinct
Жанр файтинг
Разработчики Флаг Великобритании Rare (1994–1996)
Флаг США Double Helix Games (2013–2014)
Флаг США Iron Galaxy Studios (2014–н.в.)
Издатели Midway (1994–1996)
Nintendo (1994–1996)
Microsoft Studios (2013–н.в.)
Платформа Аркадные автоматы
Первая игра Killer Instinct
(1994)
Последняя игра Killer Instinct
(2013)
Официальный сайт

Killer Instinct (рус. Инстинкт убийцы, сокращенно KI) — серия игр в жанре файтинг от компании Rare.

Игровой процесс[править | править код]

Игры в серии представляют собой файтинг с боями один на один, использующий раскладку кнопок из файтингов Capcom (в том числе серии Street Fighter) и концепт добивающих атак (фаталити) из серии Mortal Kombat. Однако есть несколько специфических отличий, выделяющих серию из иных игр в жанре файтинг:

  • В играх отсутствует традиционное деление боя на раунды. Вместо этого у каждого персонажа присутствует двойная шкала здоровья, разделённая на две части, и после потери первой половины здоровья бой останавливается на время восстановления нокаутированного оппонента. В то же время здоровье победившего оппонента не восстанавливается при продолжении боя. Бой заканчивается победой одного из игроков при сведении шкалы здоровья оппонента к нулю.
  • В Killer Instinct комбинирование атак автоматизировано и может быть задействовано вводом определённой кнопки атаки либо спецприёмом, тогда как в других тогдашних играх жанра для этого требовалось вводить кнопки в соответствующем порядке.
  • По аналогии с фаталити в Mortal Kombat, у каждого персонажа присутствует два добивающих приёма, известные как No Mercy (рус. (умерщвление) без пощады, Danger Move в поздних ревизиях), которые можно использовать, чтобы добить поверженного оппонента в достаточно жестокой манере (хотя в гораздо меньшей степени, чем в Mortal Kombat). Один из этих приёмов может быть использован в завершении комбо при условии наличии у оппонента критически низкого здоровья (в этом случае комбо будет засчитано как абсолютное (англ. Ultimate Combo)). Если у победившего игрока осталось больше половины здоровья, он может исполнить на оппоненте альтернативное добивание под названием Humiliation (рус. унижение), заставив последнего танцевать перед ним (стиль танца различается в зависимости от персонажа). При наличии условий, аналогичных проведению абсолютного комбо, игрок может добить оппонента одним длинным комбо, засчитываемым как ультра-комбо.
  • При проведении на персонаже игрока комбо, последний может вырваться из него, использовав механику комбо-брейкер (англ. combo breaker), при успешном использовании которой атакующий отбрасывается от использовавшего подобную технику.
  • Теневые приёмы (англ. Shadow Moves) — улучшенные версии спецприёмов, имеющие специфические изменения по сравнению с их обычными версиями. В оригинальной Killer Instinct накопить энергию для теневых приёмов возможно только с помощью комбо-брейкеров, но в Killer Instinct 2 шкалу можно заполнить простым получением урона от оппонента.

Игры[править | править код]

Killer Instinct (1994)[править | править код]

Первая игра в серии; изначально вышла в 1994 году на аркадные автоматы, и параллельно велась разработка игры для консоли Nintendo Ultra 64 (позднее известна как Nintendo 64), однако на данной платформе она так и не вышла. Позднее Killer Instinct вышла на консолях Super Nintendo и Game Boy.

Killer Instinct 2 (1996)[править | править код]

Вторая игра в серии; вышла в 1996 году на аркадные автоматы. Планировалась к изданию на Super Nintendo и Game Boy Color, но так и не была на них выпущена. Позднее игра вышла на Nintendo 64 под названием Killer Instinct Gold.

Killer Instinct (2013)[править | править код]

Третья игра в серии и первая изданная Microsoft Studios; была анонсирована на пресс-конференции Microsoft в рамках выставки E3 2013 и разработана студией Double Helix Games при участии Rare. Релиз игры состоялся в ноябре 2013 года в числе стартовых тайтлов для Xbox One.

Ссылки[править | править код]