Видео о съёмках предвыборного ролика Михаила Добкина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самый узнаваемый момент из видео

Видео о съёмках предвыборного ролика кандидата на пост городского головы Харькова Михаила Добкина было получено путём вырезки и монтажа наиболее неудачных или эпатажных фрагментов из дублей записи предвыборного ролика кандидата в городские головы Харькова Михаила Добкина в декабре 2005 года и его общения с Геннадием Кернесом, который в то время занимал должность секретаря горсовета и руководил процессом съёмки. Монтажёр видео до настоящего времени достоверно неизвестен, но по некоторым данным им является тогдашний харьковский бизнесмен Владислав Протас[1].

После размещения 27 сентября 2007 года в медиапространстве видео получило широкую известность, многомиллионные просмотры пользователями Интернет во всем мире, разошлось на цитаты[2] и стало источником многочисленных мемов.

Согласно статистике YouTube на 28 сентября 2007 года, уже через 20 часов после размещения видео с городским головой Харькова Михаилом Добкиным входило в десятку самых популярных во всемирной сети[3][4][5].

Внешние видеофайлы
Мэр города Харькова Михаил Добкин — оригинальная публикация первого ролика на сервисе YouTube от 27 сентября 2007 года
Михаил Добкин и Геннадий Кернес. Только для взрослых! — копия второго ролика на сайте КОМПРОМАТ.UA от 24 января 2008 года

В январе 2008 года сайт «Городской дозор» на основе неизвестного источника опубликовал подборку сцен, не вошедших в первую часть[6].

Создание[править | править код]

Михаил Добкин, в 2006 году — кандидат на должность городского головы Харькова, главный герой предвыборного ролика
Геннадий Кернес, в 2006 году — помощник и PR-менеджер кандидата на городского голову, основной «голос за кадром»

Предыстория[править | править код]

В декабре 2005 года кандидат в городские головы Харькова Михаил Добкин совместно со своим помощником Геннадием Кернесом, будущим секретарём харьковского городского совета, записывал предвыборное обращение к харьковчанам. Материалы данной записи предвыборного ролика остались на студии. На выборах 26 марта 2006 года Добкин одержал победу, одолев своего основного противника, Владимира Шумилкина.

Появление ролика[править | править код]

Через полтора года из этих материалов был смонтирован видеоролик, который первоначально был показан на канале ФОРА в передаче Андрея Войцеховского «Трибуна-ТВ»[7], на оппозиционном сайте «Городской дозор» (dozor.kharkov.ua)[8], а затем выложен в свободный доступ в сеть Интернет на сервисе YouTube и фрагментами продемонстрирован на нескольких харьковских оппозиционных телеканалах (АТН и др.). Ролик был обнародован накануне перевыборов в Верховную Раду Украины, которые должны были состояться 30 сентября 2007 года. Уже в первый день после своего обнародования ролик получил громадную популярность у пользователей сети и зрителей. За первые сутки ролик на YouTube просмотрели около 120 тысяч человек[7], а всего по состоянию на 2024 год совершено более 7,7 млн просмотров[9].

Вопрос об авторстве[править | править код]

Согласно комментариям Михаила Добкина, данный скандальный ролик является умело смонтированной «нарезкой» из разных эпизодов, а факт его появления в сети назвал происком провокаторов и политических конкурентов[10].

Позднее, в марте 2008 года Михаил Добкин в разговоре с журналистом Дмитрием Гордоном сообщил, что знает, кому может принадлежать авторство ролика[11]. Далее Добкин сообщил, что несмотря на то, что он знает автора, никаких действий в его адрес предпринимать не намерен. До настоящего времени вопрос об авторстве ролика однозначно не решён.

Развитие события[править | править код]

Реакция в Партии регионов[править | править код]

Руководитель штаба Партии регионов Борис Колесников, комментируя появление в интернете видеороликов с участием Добкина и Кернеса, заявил, что руководство Партии регионов намерено проверить деятельность Михаила Добкина на посту городского головы Харькова. На вопрос журналистов, смеялся ли сам Колесников, когда смотрел этот ролик, он ответил: «Понятно, что смеялся, но компетентность харьковской власти не определяется роликом»[12].

Комментарии[править | править код]

По мнению портала vybory.org.ua, выраженному в октябре 2007 года, «герои» ролика Добкин и Кернес по уровню узнаваемости начали соперничать на пространстве СНГ с президентами[13].

В мае 2010 года городской голова Харькова Геннадий Кернес в эфире ТVi назвал данное видео «нормальной ситуацией»:[14][15]

Я не хотел бы возвращаться в прошлое. Но коль вы спросили, как можно общаться между людьми, то я думаю, что в этом нет ничего зазорного, потому что это нормальная стандартная ситуация, которая остаётся за кадром.
Не всегда же вы выдаёте в эфир то, что происходит в этой студии. Может, здесь происходит что-то и хуже, чем то, что происходило в тех съёмках, которые стали в дальнейшем роликом.

Скандалы вокруг ролика[править | править код]

Летом 2010 года в интернете появилась запись телефонного разговора бизнесмена Игоря Коломойского и Геннадия Кернеса, в котором Коломойский просил Кернеса подписать «бумажку», согласно которой 75 % доходов от размещения данного видео принадлежит Коломойскому, а 25 % Кернесу[16].

Подражания[править | править код]

Городской голова г. Сумы Геннадий Минаев, допустивший оговорку в выражении «подпись здесь», видеоролик с которой также был размещён в интернете и пользовался большой популярностью весной 2011 года, активно соревновался с популярностью ролика Добкина и Кернеса и комментировал процесс этого соревнования. Он заявил, что обогнал по количеству просмотров видео с Добкиным, однако на самом деле он обогнал только по динамике прироста просмотров. На момент заявления количество просмотров составляло 0,5 млн, тогда как у ролика Добкина и Кернеса было к тому времени уже более 2 млн просмотров[17][18][19].

Юмористические пародии[править | править код]

  • Андрей Молочный и Антон Лирник (Comedy Club Украина) в 2009 году выпустили пародию на видео о съёмках предвыборного ролика М. Добкина[20].
  • Юмористическая телепередача «Большая разница по-украински» в 2009 году изобразила новогоднее обращение М. Добкина к харьковчанам в стиле видео с роликом предвыборного обращением Добкина[21], а в 2011 году изобразила участников ролика Добкина и Кернеса в качестве основных героев пародии «Mortal Kombat vs Верховна Рада», где Добкин дерётся с Лю Кангом под комментарии Кернеса, аналогичные комментариям предвыборного ролика[22].
  • В кинофильме «День выборов 2», вышедшем в прокат в 2016 году, эпизод с телевизионной съёмкой кандидата в губернаторы Виктора Балашова является пародией на видео о съёмках ролика Добкина[23].

В кинодокументалистике[править | править код]

Никита Михалков в своём фильме «Русский философ Иван Ильин» (февраль, 2012) использовал образ Михаила Добкина, записывающего данный ролик-обращение к избирателям, для доказательства ущербности демократических выборов руководителей органов местной власти[24]. Авторский текст гласит: «А что, у нас избирались в России по-другому? Что, у нас такие Миши со своими пиарщиками не приходили к власти вот таким же образом? С вешанием вот такой вот лапши на уши?»[25][26]

В ответ Добкин опубликовал открытое письмо к Никите Михалкову, где заявил: «Уважаемый Никита Сергеевич! Будучи давним почитателем Вашего таланта, был очень удивлён личным вниманием к моей персоне. Не скрываю — не ожидал, что Вы так высоко оцените мои скромные возможности влияния на выбор Ваших соотечественников»[25].

Крылатые фразы, появившиеся после ролика[править | править код]

После появления ролика в Интернете и на телевидении ряд высказываний из него превратился в крылатые фразы.

Фразы Добкина[править | править код]

  • «Немножко текст по-дэбильному написан»,[27][28][29] трансформировавшаяся позже в популярный устойчивый мем «по-дэбильному»[30]
  • «Тексты пишите нормальные. Пишете херню какую-то»[27]
  • «Геша, ты как попугай откуда-то вещаешь»[31]

Фразы Кернеса[править | править код]

  • «Миша, скажи, чё ты такой умный? Ты читай то, шо тебе дали! Токо с выражением, и всё, блядь…»[32]
  • «Чё ты сказал — „жилые дома“, и начал чвякать-хуякать!!»
  • «Миша, всё переписываем, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст»[27][33]
  • «Давай по новой, Миша, всё хуйня!», впоследствии также ставшая популярным мемом.

Примечания[править | править код]

  1. Предвыборному ролику «Допы» и «Гепы» исполнились 10 лет (недоступная ссылка) // NewsOne
  2. Григорова А. Харьковский мэр-матерщинник стал губернатором Архивная копия от 20 апреля 2010 на Wayback Machine // Вести.ру, 20 марта 2010 года.
  3. Видео с Добкиным бьёт все рекорды в интернете Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Корреспондент, 28 сентября 2007 года.
  4. «Comedy club» с Добкиным и Кернесом бьёт рекорды по просмотрам в Интернете Архивная копия от 8 января 2010 на Wayback Machine // Новости IT, 28 сентября 2007 года.
  5. Видеообращение мэра Харькова вошло в число самых популярных роликов YouTube Архивная копия от 25 июля 2012 на Wayback Machine // Lenta.ru
  6. Михаил Добкин и Геннадий Кернес. Только для взрослых! Дата обращения: 13 мая 2017. Архивировано 3 июня 2017 года.
  7. 1 2 Добкин Михаил Маркович. Биография в Лентапедии. Дата обращения: 17 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2012 года.
  8. "Миша, не вые...ся!' – мэр Харькова прогремел в скандале накануне выборов (Видео)". news.lugansk.info. 2007-09-29. Архивировано из оригинала 3 декабря 2008. Дата обращения: 7 декабря 2011.
  9. Мэр города Харькова Михаил Добкин. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 10 декабря 2015 года.
  10. Досье. Михаил Добкин. Судебно-юридическая газета (недоступная ссылка)
  11. Сколько стоит дискредитация Добкина и Кернеса? //Mobus. 24 марта 2008 года. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 21 сентября 2016 года.
  12. Колесников сознался, что смеялся, когда смотрел "камеди-клаб" с Добкиным и Кернесом // Украинская правда. 30 сентября 2007 года. Дата обращения: 2 декабря 2018. Архивировано 3 декабря 2018 года.
  13. Герой YouTube мэр Харькова Геннадий Кернес о себе и своих врагах. Прямая речь // vybory.org.ua. — 6 октября 2007 года. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 17 июля 2010 года.
  14. Кернес назвал скандальное видео с Добкиным «нормальной ситуацией» // Украинская правда. — 23 мая 2010 года. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 26 августа 2010 года.
  15. Кернес считает скандальный ролик с нецензурной лексикой «нормальной ситуацией» // Корреспондент. — 25 мая 2010 года. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 23 января 2022 года.
  16. Балцем: Кернесу — 25 %, Коломойскому — 75 %? Кто отдает приказы Кернесу? // Сайт города Балаклея. 30 июля 2010 года. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 3 апреля 2013 года.
  17. Мэр Сум гордится успехами ролика «Пидпысздес» в Интернете и соревнуется со славой Добкина // Newsru. — 11 мая 2011 года. Архивная копия от 10 августа 2011 на Wayback Machine
  18. Сумський голова Геннадій Мінаєв задоволений, що рейтинг його вислову «підписздєс» вищий за скандальний ролик Добкіна та Кернеса. // ТСН. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 29 декабря 2011 года.
  19. Автор «Пидпысздэся» мэр Сум Минаев обогнал Добкина на Youtube (видео) // Факты и комментарии. 11 мая 2011 года. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 18 сентября 2011 года.
  20. Дуэт имени Чехова (Comedy Club Украина). Пародия на Михаила Добкина Архивная копия от 19 октября 2015 на Wayback Machine А. Молочного и А. Лирника (2009 год).
  21. Большая разница Украина. Пародия на новогоднее обращение Михаила Добкина к харьковчанам Архивная копия от 9 августа 2019 на Wayback Machine (2009 год).
  22. Большая разница по-украински. Пародия «Mortal Kombat vs Верховна Рада» Архивная копия от 22 ноября 2015 на Wayback Machine
  23. Борис Барабанов. Второй раз в ту же Волгу. Коммерсантъ (24 февраля 2016). Дата обращения: 6 июля 2016. Архивировано 24 июня 2016 года.
  24. Михалков пугает россиян Добкиным (недоступная ссылка) // Comments.ua, 27 февраля 2012.
  25. 1 2 Михаил Добкин ответил на обидный намёк Никиты Михалкова (недоступная ссылка) // Gazeta.ua, 28 февраля 2012.
  26. Удивлённый Добкин разрешил Михалкову называть себя «Мишей» Архивная копия от 1 марта 2012 на Wayback Machine // Lenta.ru, 29.02.2012.
  27. 1 2 3 Немножко текст по-дебильному написан " Новости политики Украины — Корреспондент. Дата обращения: 17 ноября 2011. Архивировано 26 ноября 2011 года.
  28. Тексты, написанные «немного по-дебильному» //ТВ-экспресс. 11 ноября 2010 года Архивная копия от 7 октября 2013 на Wayback Machine
  29. Добкин, для которого все тексты по-дебильному писаны, лишил Жадана премии. За писателя заступились его коллеги // Украина Сегодня. — 30 декабря 2009 года. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано из оригинала 6 октября 2013 года.
  30. См., например: Березовец: Пиарщики Тигипко «по-дебильному» фальсифицируют комментарии экспертов // Зеркало недели. — 29 июля 2011 года Архивная копия от 24 ноября 2011 на Wayback Machine, В. Червоненко. У Табачника знову «по-дебільному» вийшло // Главком. — 03 июня 2011 года. Архивная копия от 8 августа 2011 на Wayback Machine и др.
  31. «Геша, ты как попугай откуда-то вещаешь»: пресс-конференцию Кернеса в Харькове будут крутить 4 дня // Обком. — 25 июля 2008 года. Архивная копия от 1 марта 2014 на Wayback Machine по материалам агентства УНИАН
  32. Добкин проверит свою популярность. Вспомнит «Миша, че ты такой умный?» // Украинская правда. — 4 октября 2010 года. Дата обращения: 17 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  33. «Миша, все переписываем. У тебя скучное лицо! Тебе никто денег не даст!» — вошло в топ-20 высказываний украинских политиков // comments.ua. — 25 августа 2011 года. Дата обращения: 17 ноября 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]