Визовая политика Нигерии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рабочая виза Нигерии, выданная в Германии

Визовая политика Нигерии состоит из требований, предъявляемых к иностранным гражданам для поездок в Нигерию, въезда в данную страну и пребывания в ней. В соответствии с законодательством, посетители Нигерии должны получить визу в одной из дипломатических миссий Нигерии, если они не являются гражданами стран, освобождённых от виз. Виза также не требуется для бывших граждан Нигерии, имеющих действующий заграничный паспорт вместе с нигерийским паспортом с истёкшим сроком действия.

Карта визовой политики[править | править код]

 Нигерия Безвизовый въезд Виза по прибытии Требуется получение визы

Освобождение от визы[править | править код]

Граждане следующих стран могут посещать Нигерию, не имея визы[1]:

Граждане Кении могут получить визу по прибытии на срок до 90 дней. В декабре 2019 года президент Нигерии Мохаммаду Бухари объявил, что визы по прибытии будут выдаваться всем африканским путешественникам, с января 2020 года[2].

Обладатели письменного разрешения на выдачу электронной визы, выданного Главным управлением иммиграционной службы в Абудже, могут получить визу по прибытии при наличии визовой анкеты и квитанции об оплате электронной визы, а также пригласительного письма от нигерийской компании, принимающей на себя иммиграционные обязанности[1].

Въезд по дипломатическим паспортам[править | править код]

Освобождение от нигерийской визы также распространяется на владельцев дипломатических или служебных паспортов следующих стран:

Граждане Китая, имеющие паспорта для государственных дел, не нуждаются в визе на срок до 30 дней. Соглашение об освобождении от виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов также было подписано с Вьетнамом в октябре 2019 года[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Международные Медико-Санитарные Правила И Визовая Информация. Timatic. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 20 октября 2021 года.
  2. Africa in the news: Nigeria’s visa on arrival, Ethiopia’s agreements with IMF, World Bank, and aviation update. Brookings - Quality. Independence. Impact. (14 декабря 2019). Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  3. Nigeria, Vietnam Sign Visa Waiver Deal For Diplomatic, Official Passport Holders. Channels Television (31 октября 2019). Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 31 октября 2019 года.