Википедия:Викиголлум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:Вики-Голлум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мнение Вики-Голлума по поводу порядков в Википедии

Вики-Голлум — очень редкое интернет-создание, которое создаёт или редактирует одну-единственную статью Википедии. Считает её своим колечком и зачастую агрессивно настроено по отношению к любым, даже полезным, правкам других редакторов.

Описание[править код]

Созданная Вики-Голлумом статья, как она видится ему самому

Вики-Голлум не хочет, чтобы какой-нибудь другой представитель вики-фауны или человек-аноним прикоснулся к его «сокровищу», которую Вики-Голлум зовёт «моя прелес-с-сть». Улучшения статьи опытными участниками, как правило, вызывают ярость и бесконечные жалобы Вики-Голлума. Имеет раздвоение личности: иногда идентифицирует себя как Вики-Смеагола, доброго викихоббита, желающего узнать принципы Википедии и правила оформления, но при внесении в его любимую статью изменений показывает себя сердитым Вики-Голлумом, и всегда пытается восстановить информацию (обычно украденную или «ориссную») путём откатов, не испытывая каких-либо угрызений совести. Не исключена также возможность, что это действительно два разных участника, которые правят статьи с одной учётной записи.

Одной из отличительных особенностей Вики-Голлума является его манера именования статей, которая пестрит своеобразными синонимами, заменяющими ему забытые слова: например, несмотря на существование статьи о Солнце, он может создать собственную статью о нём же, назвать её «Жёлтый лик» и ввести в Википедию параллельно первой, которую считает жутко неинтересной.

Если созданная Вики-Голлумом «прелес-с-сная» статья на протяжении многих лет остаётся малопосещаемой, он способен годами жить во мраке Мглистых гор, наслаждаясь своим «сокровищем». Но когда она предлагается к быстрому или медленному удалению, такого посягательства Вики-Голлум не переносит и проявляет весь свой агрессивный нрав, пытаясь воспрепятствовать этому. Если опекаемое им «сокровище» всё же отправляется в жерло Роковой Горы, Вики-Голлум бросается вслед за ним и исчезает из Википедии, или создаёт новую статью, и всё повторяется.

Не все голлумы являются обязательно агрессивными созданиями, иногда их драгоценные статьи являются относительно популярными, чтобы мимо время от времени пролетали феи, в этом случае голлум выбирает тактику выжидания и убедившись, что за ним никто не следит, через множественные и запутанные правки «сметает» фейскую пыльцу. Доброго голлума может вывести из себя только устроивший пепелище дракон или огр, если доброму голлуму хватит терпения не накинуться на обидчика, он опять же выждет и незаметно начнёт «восстанавливать» статью на свой лад. К счастью (и сожалению для голлума) его статья обречена, если её решит пригреть викиэнт.

Двойственность природы Вики-Голлума[править код]

Несмотря на то, что Вики-Голлум считается порождением зла, в далёком-далёком прошлом он способствовал общему благу: в пылу противодействия ему и викиоркам появились и многократно совершенствовались такие правила, как ВП:ИС, ВП:АИ, ВП:ЗН, ВП:МТ, ВП:ОРИСС.

Ложные голлумы[править код]

Внезапное изменение или переделка статьи всегда может вызвать агрессивную реакцию у её автора, но это не значит, что вы столкнулись с истинным голлумом. Многие участники проекта, особенно викиэнты, склонны сильно привязываться к своим «детищам»; они терпимо относятся к дополнению текста по авторитетным источникам или исправлению правописания (и даже в этом случае не всегда), но когда встречный-поперечный участник внезапно переделывает структуру статьи или, ещё хуже, — удаляет целые пласты информации, даже в самом добросовестном участнике может пробудиться самый злостный голлум, который станет устраивать войны правок, сыпать обвинениями в троллинге и, в худшем случае, побежит жаловаться к администраторам. Чтобы избежать такой ситуации — не стоить начинать переделывать свежие и явно не нарушающие правила статьи и боже упаси!! — статьи, которые на данный момент доводятся до статуса хорошей/избранной или недавно получили этот статус. А если вы увидели явные нарушения или вам режет в глаза нарушение НТЗ, то лучше начните с комментариев в обсуждении статьи или его автора.

Во втором случае викиголлума можно спутать с вредным и неопытным участником, типичная ситуация — новичок вкладывает кучу сил в создание очередной статьи с явными нарушениями, вскоре её замечает опытный участник и начинает вешать плашки, запросы и переписывать статью, если ему не лень идти на ВП:КУ или ВП:КУЛ, новичок начинает агрессивно реагировать и устраивает войны правок, демонстрируя повадки голлума.

По утверждениям старожилов, Вики-Голлума иногда можно встретить на страницах обсуждения участников и в разделе Википедия:К восстановлению.