Проект:Географические координаты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:ГЕО»)
Перейти к: навигация, поиск
↱ ВП:П:ГК
ВП:ГЕО

Целью проекта «Географические координаты» является расстановка координат во все статьи, посвящённые географическим объектам.

Содержание

[править] Направления деятельности

[править] Полезные шаблоны

  • {{coord}} — координаты с точностью до секунд, отображаются либо в тексте (display=inline) либо в верхнем правом углу (display=title), либо и там и там.
  • {{Coord-simple}} — Шаблон для больших гео-списков (300 и более координат на странице). Упрощенный аналог {{coord}}.
  • {{нет координат}} — шаблон ставится в статье, если в ней отсутствуют координаты

[править] Указания по использованию

Шаблон {{coord}} предназначен для указания географических координат:

  • {{coord|DD|MM|SS|N/S|DD|MM|SS|E/W|OPTIONS|scale=N}}
  • {{coord|DD|MM| |N/S|DD|MM| |E/W|OPTIONS|scale=N}}
  • {{coord|DD| | |N/S|DD| | |E/W|OPTIONS|scale=N}}

Параметры шаблонов — географическая широта и долгота, выраженные в градусах, минутах и секундах (DD, MM и SS). N/S и E/W используются для указания полушария (северное — N, южное — S, восточное — E, западное — W).

OPTIONS — необязательные дополнительные параметры.

scale — необязательный параметр, задающий масштаб 1:N

[править] Описание дополнительных параметров

Каждый параметр состоит из префикса и значения параметра, разделённых двоеточием:»). Параметры отделяются друг от друга символом подчеркивания («_»).
Также возможно разделение префикса и значения параметра символом равенства («=»). Параметры в этом случае отделяются друг от друга вертикальной чертой («|»).

[править] type:T

Тип места. Значение может использоваться при создании обратных ссылок с карт на статьи Википедии. Кроме того, этот параметр задаёт масштаб по умолчанию. Возможные значения: country, state, adm1st, adm2nd, city(население), city, airport, mountain, isle, landmark

Возможные значения параметра «type»
Значение Описание Масштаб
country Страна (например, «type:country») 1:10 000 000
state Штат (в России область, республика или край) 1:3 000 000
adm1st Административная единица первого уровня (провинция, в России район) 1:1 000 000
adm2nd Административная единица второго уровня (в России сельские или городские поселения) 1:300 000
city(население) Город, деревня или другой населённый пункт. В скобках указывается численность населения. Число не должно содержать пробелов, но может содержать запятые в качестве разделителя. 1:30 000 — 1:300 000
city Город, деревня или другой населённый пункт без указания населения. 1:100 000
airport Аэропорт 1:30 000
mountain(высота) Гора В скобках указывается высота в метрах. Число не должно содержать пробелов. Единица измерения не указывается. 1:100 000
isle Остров 1:100 000
waterbody Водный массив (залив, фьорд, озеро, море) 1:100 000
landmark Достопримечательность, строение, здание и т. п. 1:10 000
[править] region:R

Двухбуквенный код страны (например: region:US или region:RU) или код региона внутри страны (см. ISO 3166). Используется для выбора источников картографической информации.

Примеры:

[править] globe:G

Можно задать координаты на другой планете, возможные значения: Moon (Луна), Mars (Марс).

[править] Примеры

  • Москва: {{coord|55|44| |N|37|33| |E|}}
  • Буэнос-Айрес: {{coord|34|40| |S|58|24| |W|}}
  • Красная площадь: {{coord|55|45.24| |N|37|37.2| |E|scale=5000}}

[править] Точность

Когда задаёте координаты, думайте о нужной точности. Если статья о городе, то точность меньше 100 м не нужна. Для зданий достаточно точности порядка 10 м. Можно сформулировать такое правило: Точность меньше десятой части размера объекта не нужна.

Для сравнения:

  • Один градус вдоль меридиана соответствует примерно 111 км
  • Одна минута вдоль меридиана соответствует примерно 1852 м (одна морская миля)
  • Одна секунда вдоль меридиана соответствует примерно 31 м
  • Одна десятая секунды вдоль меридиана соответствует примерно 3,1 м

Расстояния на экваторе можно определить таким же образом. На других параллелях это правило не действует. Чем ближе к полюсу, тем короче расстояние (пропорционально косинусу широты). На самом полюсе оно равняется нулю.

[править] Подключение KML-данных

Основная статья: Википедия:KML
  • {{placemark}} — шаблон для ссылок на файлы в формате KML или KMZ, содержащие пометки одного или нескольких объектов, показываемые на спутниковой фотокарте в программе Google Earth.
  • {{KML}} — шаблон ссылок на KML-статьи Википедии, записанные языком KML и содержащие пометки одного или нескольких объектов для отображения на спутниковой фотокарте в программе Google Earth.

[править] Источники координат

  • Координаты всех городов мира - в отношении Монголии использовать его затруднительно, т.к. перечень является дериватом устаревших американских аэронавигационных карт, где искажены названия и в перечень внесены н.п. которые исчезли много десятилетий назад.
  • Координаты многих географических объектов с системой поиска (в отношении Монголии использовать его затруднительно, т.к. перечень является дериватом устаревших американских аэронавигационных карт, где искажены названия и в перечень внесены н.п. которые исчезли много десятилетий назад.)
  • Координаты многих населённых пунктов планеты с системой поиска (в отношении Монголии использовать его затруднительно, т.к. перечень является дериватом устаревших американских аэронавигационных карт, где искажены названия и в перечень внесены н.п. которые исчезли много десятилетий назад.)
  • Карты Google. Щёлкните правой кнопкой мыши по нужному объекту на картах и выберите из выпадающего меню пункт «Что тут находится?». В строке поиска появятся географические координаты, нажмите «Поиск на карте» и справа появятся координаты в нужном формате.
  • Wikimapia карты от Google. Найдя нужный объект (есть функция поиска по названию), нажмите «Wikimapia — Add new place», обведите объект, задайте его описание. После сохранения описания появится окно в правом верхнем углу которого будут указаны координаты в формате «градусы, минуты, секунды».
  • В программе Google Earth можно узнать координаты многих объектов.
  • Местонахождение населённых пунктов России и Украины практически всегда можно найти с помощью сервисов Яндекс.Карты или Карты@Mail.ru.
  • Мапландия ищет по гугловской карте, тут же выдаёт координаты в формате ггммсс.
  • Иногда координаты можно найти в статьях из других разделов Википедии.

[править] Инструменты

[править] Результаты

[править] Дружественные проекты

[править] Участники

Erioll world.svg
Участник проекта
«Географические координаты»
  1. Zserghei
  2. DR
  3. AndyVolykhov
  4. Medved'
  5. putnik
  6. Obersachse
  7. Kalan
  8. Vovanik
  9. GBTA
  10. KnightMirko
  11. Insider
  12. Alessio
  13. Yahont
  14. Vasiliy Tatarinov
  15. UR3IRS
  16. Wilhelm II
  17. Dinamik
  18. Aleksb1
  19. Elorium
  20. Константин Н.
  21. GFG
  22. Ж
  23. Hamelia
  24. Advisor
  25. Velopilger
  26. Partyzan_XXI
  27. IGW
  28. Claymore
  29. Black Gold
  30. Emaus
  31. basik
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках