Википедия:Грандомания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гра́ндома́ния — модифицированная форма мании величия; профессиональный, социально-безобидный недуг («болезнь») википедиста, проявляющийся в гипероценке ресурса.

Симптоматика[править код]

  • Нескрываемое раздражение при обнаружении Вики-некомпетентности оппонента.
  • Выброс адреналина как реакция на оскорбление Википедии, под которым понимается, например, предположение, что многие великие люди Википедией не пользовались (Наполеон Бонапарт, Никита Хрущев, Джон Леннон и др.). Оскорбительными считаются также утверждения, что Википедия нетождественна Вселенной или что без Википедии современная цивилизация сможет выжить.
  • Бдительное изучение раздела «Пресса о нас». Нервный реагаж на пассажи в прессе типа: «За последние годы количество пользователей, вносящих изменения в контент „по случаю“, резко сократилось. При этом около 25 процентов сделанных ими изменений уничтожаются другими редакторами. В 2003 году эта цифра составляла 10 процентов. Также уничтожается десять процентов правок пользователей, редактирующих Вики от двух до девяти раз в месяц. Раньше они впустую вносили только пять процентов изменений».

Патология[править код]

Само по себе заболевание не является опасным. В известной мере может играть позитивную роль. Чем выше «средняя температура по больнице», тем больше среднестатистический Вики-энтузиазм. Подобно вирусу герпеса, который спит в рожденном ребёнке и не проявляется при благоприятном развитии организма, грандомания безобидна. Однако вирус может быть активирован. В случае герпеса — избыточным ультрафиолетом, сильным стрессом и т. д. В нашем случае — проецированием на себя. Как только больной поражается синдромом «Аз есмь Википедия», он становится неадекватен.

Терапия[править код]

Как только страдающей манией погрузится в рефлексию и проанализирует происходящее, у него наступит ремиссия. В тяжелых случаях показаны консультации у авторитетных коллег.