Википедия:Заявки на статус администратора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:ЗСА»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Статус администратора присваивается опытным участникам, обладающим достаточным доверием сообщества и готовым взять на себя ответственность в выполнении особых функций по поддержанию порядка в проекте, технической поддержке, разрешению конфликтов и подведению итогов.

Согласно Правилам выборов администраторов и бюрократов, статус администратора присваивается одним из бюрократов на основании заявки от участника, готового взять на себя обязанности администратора. При этом учитывается множество показателей, в частности, формальные критерии (стаж и количество правок), обсуждение кандидата другими участниками и итоги их голосования. Голосование начинается после получения явного согласия кандидата на странице голосования по его кандидатуре и заканчивается через 2 недели (14 суток) в 19:00 UTC. В голосовании могут принять участие любые зарегистрированные участники, сделавшие не менее 100 осмысленных правок в пространстве статей раздела Википедии на русском языке до момента выдвижения кандидата, имеющие стаж регистрации в ней не менее 3 месяцев и сделавшие в ней не менее одной правки в период между 30 и 60 днями до момента выдвижения кандидата и не менее одной правки на протяжении 15 дней до момента выдвижения кандидата.

Необходимо, чтобы претендент на статус администратора имел стаж регистрации в проекте раздела Википедии на русском языке не менее шести месяцев и сделал не менее 1000 правок. Если есть сомнения, что участник подходит на роль администратора, — смело голосуйте против, если ничего не знаете о человеке — запишитесь в воздержавшиеся.

Обязанность бюрократов — рассмотреть кандидата, а также убедиться, что голоса, поданные за него, являются голосами реальных активных участников, а не подставных фигур. Кандидат в администраторы считается избранным, если набирает не менее 2/3 (66,(6) %) голосов «за» от числа всех проголосовавших (воздержавшиеся не учитываются) при общем числе голосовавших не менее 30 человек. В случаях «на грани» бюрократ проводит оценку его пригодности и принимает во внимание другие факторы — в частности, аргументацию голосовавших. В случае разногласий между бюрократами о трактовке подобного граничного случая решение принимается их консенсусом (не менее 2/3 от числа бюрократов). При недостижении консенсуса статус кандидату не присваивается.

Если по какой-либо причине в статусе отказано (бюрократам следует подробно разъяснять причину), претендентам следует поучаствовать в работе над Википедией значительное время (не менее трёх месяцев) перед подачей повторной заявки. Не следует обижаться на отказ, это ни в коей мере не оценивает вклад претендента в Википедию, это означает только неуверенность сообщества в соответствии данного участника статусу администратора.

Если в статусе администратора вам отказали или вы пока ещё не соответствуете критериям, или же просто хотите узнать, как же именно работают административные функции, вы можете обратиться на любую тестовую вики из этого списка, где сможете испытать работу всех административных функций.

Текущие заявки

[править список заявок] [обновить] [следить за новостями]

Кандидат (+) (-) (=) Рейтинг Статус голосования

Строки таблицы автоматически перекрашиваются в зависимости от состояния голосования.

Прошлые заявки

Присвоение статуса отображается в журнале прав участников.

Подача заявки

Прежде чем подать заявку, прочитайте ВП:Администраторы, памятку администраторам и советы кандидатам в администраторы.

Введите имя кандидата и нажмите «Создать подстраницу заявки»:

Собственно текст заявки пишите в произвольной форме, но серьёзно, ваш юмор могут не понять. Обязательно ответьте на стандартные вопросы, указанные в шаблоне-образце. Укажите, какую конкретно работу вы готовы взять на себя в соответствии со своими знаниями, опытом и склонностями.

Затем сохраните подстраницу и добавьте новую заявку в таблицу (в шаблон {{ЗСА/list}}). Также следует оповестить сообщество о заявке на странице Википедия:Форум/Новости.

См. также