Википедия:Кандидаты в добротные статьи/29 ноября 2016

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья о Героее Советского Союза, начавшего свою войну в Сталинграде, а завершивший в Берлине. Статья переработана полностью в рамках добротной темы 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР (1-го формирования). Отдельно прошу править мои ашипки - есть у меня с этим проблема. — P.Fiŝo 06:17, 29 ноября 2016 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda (обс.) 13:23, 20 декабря 2016 (UTC)

Статья о фильме нуар с участием голливудских звёзд Барбары Стэнвик, Стерлинга Хэйдена и Рэймонда Бёрра — Ser-Lag (обс.) 08:00, 29 ноября 2016 (UTC)

  • (!) Комментарий: Огромный, сверхподробный сюжет. Это означает, что он вышел за пределы тривиального изложения и очень нуждается в покрытии ссылками на АИ. — Dmartyn80 (обс.) 08:55, 1 декабря 2016 (UTC)
    • Согласно ВП:КННИ, «в статьях, посвящённых произведениям искусства (фильмам, книгам и т. п.) или компьютерным играм, нет необходимости подтверждать дополнительными источниками информацию, которая содержится в самом предмете статьи. Однако, если речь идёт о каких-либо фактах, о которых нельзя узнать из данного фильма или игры, источник должен быть приведён». Таким образом, как я понимаю, приводить ссылки на АИ в отношении сюжета фильма не требуется, вне зависимости от того, насколько подробно он описан. — Ser-Lag (обс.) 14:48, 1 декабря 2016 (UTC)
      • Есть ещё такое понятие как здравый смысл. И рамках оного сложился полезный консенсус, что в статусных статьях АИ на сюжет тоже должны быть. Потому что если сюжета нет в АИ — статусной статьи создать невозможно.--Dmartyn80 (обс.) 06:52, 2 декабря 2016 (UTC)
  • Давайте посчитаем: размер статьи с учётом сюжета 16845 символов, а без сюжета - 10919 знаков. Получается, что в довольно объёмной статье примернт треть является не статьёй, а сюжетом. Я тоже считаю, что это перебор. P.Fiŝo 19:15, 6 декабря 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: Ссылка на ютуб - это официальный релиз или пиратский? Если последнее - "резать к чёртовой..." — P.Fiŝo 19:19, 6 декабря 2016 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — с уважением, Fuchsteufel 15:02, 7 декабря 2016 (UTC)

Номинирую статью впервые. Буду признателен за замечания к данной статье, постараюсь их оперативно исправить. — Ebritsyn (обс.) 14:51, 29 ноября 2016 (UTC)

  • Статья главным образом состоит из списков. Связного текста совсем мало.
  • На будущее : выносить на статус статьи следует в проверенном, отпатрулированном состоянии. - Saidaziz (обс.) 04:15, 30 ноября 2016 (UTC)
    • Простите за вмешательство, но где именно это указано? Ждать патрулирования статьи можно достаточно долго, тогда как в этом проекте они как минимум просматриваются. Если статья удовлетворяет ВП:ТДС, то почему бы ее не выставить? Opomuc (обс.) 11:05, 30 ноября 2016 (UTC)
      • Если последние правки не проверены, то какую версию статьи мы вообще отмечаем статусом? Да и вообще это просто хороший тон — выносить к общему вниманию проверенную версию статьи. Это какое-то невероятно сложное требование? — Saidaziz (обс.) 11:43, 30 ноября 2016 (UTC)
        • Возможно, это не сложное требование. Однако я заметил, что статьи могут не быть отпатрулированы годами. Многие участники проекта имеют права автопатрулируемых или иные, и для них такой проблемы не существует. Как новому участнику, мне не совсем понятно откуда такое условие... Я тоже выставил статью на добротность в непроверенном состоянии, но это не вызвало каких-либо возражений. Я считал, что текущая версия удовлетворяет ТДС, поэтому поместил ее на обсуждение. Даже если выставить статью проверенной, может оказаться, что автор что-то пропустил и сделал правку (или 10 правок). В таком случае, неужели проверяться будет лишь стабильная версия? Opomuc (обс.) 12:11, 30 ноября 2016 (UTC)
          • Обычно статусные статьи пишут опытные участники. Однако, если нет соответствующих прав, можно обратиться на форум патрулирования.
            Поставьте себя на место рецензента. «Текущая версия статьи не проверялась». Почему? Что в статье не так? Проверьте и тогда сдавайте. Странно, что это нужно объяснять. - Saidaziz (обс.) 18:52, 30 ноября 2016 (UTC)
  • (+) За ВП:ТДС соответствует, тема раскрыта. — Derise (обс.) 20:12, 3 декабря 2016 (UTC)
  • (+) За Я в теме не спец, ни в музыке, ни в шифровании, но мне очень понравилась статья. Особенно забавно, что при избрании её надо будет поместить в две малосвязанные категории: и музыка и шифры. Интересно, какую выберет избирающий в качестве основной. — P.Fiŝo 18:58, 6 декабря 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: Нужно объяснение на основе чего собраны примеры из раздела "Известные примеры" — P.Fiŝo 19:06, 6 декабря 2016 (UTC)
    • P.Fiŝo, спасибо за отзыв. Раздел "Известные примеры" написан без претензии на полноту, я просто привел примеры, которые нашел в источниках. Уж не знаю, как объяснить в статье на основе чего они собраны :) Ebritsyn (обс.) 21:45, 6 декабря 2016 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda (обс.) 16:43, 16 декабря 2016 (UTC)

Статья о норвежской джазовой певице, писательнице и актрисе. — Mrkhlopov (обс.) 18:35, 29 ноября 2016 (UTC)

  • (!) Комментарий: Гм... мне статья очень понравилась, но насколько победа в одном конкурсе даёт значимость? — P.Fiŝo 18:53, 6 декабря 2016 (UTC)
    • Надо сказать, что Моцарт и Бетховен ни разу ни на одном конкурсе не побеждали, при этом воспринимались как вундеркинды. Про девочку пишут крупнейшие газеты США, Великобритании и т.д, статьи на шести языках Википедии. Главное, что отмечают, — дело не в голосе (с ним может что-то случится), а в глубоком понимании музыки. Да и наши дети пусть читают — к сожалению, у многих из них круг притязаний и интересов не выходит за рамки "поиграть в компьютерную игру" и "посидеть-поскучать на уроках". С уважением, Mrkhlopov (обс.) 15:35, 7 декабря 2016 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda (обс.) 16:49, 16 декабря 2016 (UTC)

Пока писал, статью избрали. Оставлю комментарий тут, думаю пригадится в дальнейшей работе над статьёй.
  1. Странно, что в правилах нет пункта о хотя бы одном изображении, ведь кто-то обязательно прийдёт кто-то и повесит некрасивый шаблон на статусную статью.
Не странно. Качество статьи не связано с наличием изображения. С иллюстрацией красиво и часто понятно, но это не вопрос качества. --P.Fiŝo 11:02, 21 декабря 2016 (UTC)
  1. Требуется выверка по ВП:МУЛАТ.
  2. В разделе "записи" ссылки ведут на чужие произведения, что вообще не ожидаемо.
  3. "В декабре 2014 года выпустила свой первый малыш альбом" названия у него видимо нет.
  4. Далее идут 3 ссылки на песни из этого альбома, но после переходов на них мы видим что она тогда ещё не родилась. Что это, кавер-версии? Если нет, то так и написать "состоящий из трёх популярных рождественских песен исполненных Анжеликой: «I Saw Mommy Kissing Santa Claus» Томми Корнера, «White Christmas» Бинга Кросби и народной «Silent Night»"
  5. Почему не использованы стандартные названия разделов, а подобный разнобой? Личность певицы → Личная жизнь; Записи → Дискография (какие записи? в блокноте?); Фильмография (по IMDB) → Фильмография (к чему это уточнение, есть другие варианты фильмографии. Судя по этому разделу она началась сниматься в кино за 2 года до своего рождения); Книги → Библиография
  6. В преамбуле "певица, исполнительница джазовых композиций, aвтор книги для детей, актриса". Почему нельзя сделать в едином стиле и написать "писательница" или "детская писательница"? Считаю что "певица, исполнительница джазовых композиций" лучше заменить на "джазовая певица" см. [[Категория:Джазовые певцы и певицы]]

Sergey Cepblu (обс.) 17:12, 16 декабря 2016 (UTC)

  • Начало статьи Анджелина Джордан — имя (...), которое использует на концертной сцене Ангелина Йордан Астар .... Статья об имени? Или всё же о певице? --SealMan11 (обс.) 00:19, 20 декабря 2016 (UTC)

Статья об одном из командиров Оренбургского казачьего войска — Balabinrm (обс.) 23:47, 29 ноября 2016 (UTC)

  • (−) Против Как обычно: неправильная викификация дат, раздел Семья списком, с нарушением оформлены 1 и 4 сноски. Да и 2-я уж очень укорочена. — VladXe (обс.) 17:55, 30 ноября 2016 (UTC) --VladXe (обс.) 17:06, 13 декабря 2016 (UTC)
  • (−) Против Возможно я плохо смотрел, но я не увидел значимости героя статьи: высшими нагрдами не награждён, великого или экстраординарного не совершил, значимых постов не занимал, современники или нынешние исследователи о нём не пишут. В чём значимость? — P.Fiŝo 03:29, 1 декабря 2016 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — P.Fiŝo 03:45, 20 декабря 2016 (UTC)

Статья об одном из командиров Оренбургского казачьего войска — Balabinrm (обс.) 23:48, 29 ноября 2016 (UTC)

  • (−) Против Как обычно: неправильная викификация дат, раздел Семья списком, с нарушением оформлены 1 и 4 сноски. — VladXe (обс.) 17:56, 30 ноября 2016 (UTC)
  • (−) Против Возможно я плохо смотрел, но я не увидел значимости героя статьи: высшими нагрдами не награждён, великого или экстраординарного не совершил, значимых постов не занимал, современники или нынешние исследователи о нём не пишут. В чём значимость? — P.Fiŝo 03:30, 1 декабря 2016 (UTC)
  • Я не вполне понимаю, в чём отличие критериев значимости, применяемых при проверке на исполнение ТДС? (относительно обычных) --Balabinrm (обс.) 13:33, 7 декабря 2016 (UTC)

* Вопрос: допустимо ли в качестве автора указывать «Россия. Военное министерство»? --VladXe (обс.) 17:08, 13 декабря 2016 (UTC)

  • В общем "да". Технически статья вполне статусная, но я не вижу значимости. Кто такой (по статье) Бушмелёв? Подполковник, командовавший ротой, полтора месяца командовал запасным полком, награждён орденами на уровне Красной Звезды. Чем он значим? P.Fiŝo 03:35, 20 декабря 2016 (UTC)
  • Да, кстати ) Я о сабже, когда писал, думал в двух смыслах: (1) ВП:ПРОШЛОЕ (уж точно 2,3, хотя я и 1 вижу); (2) Медленно, но верно пишутся статьи о полках Императорской армии, в том числе казачьих - неужто в списке командиров (хоть временных, хоть двухдневных) будут красные/чёрные ссылки?! --Balabinrm (обс.) 11:44, 22 декабря 2016 (UTC)
  • Коллега Balabinrm, вы не поверите, но я целиком на вашей стороне. Я тоже считаю, что о подобных персонажах надо иметь статьи, но в данном случае точно не как командира казачьего полка. У меня есть огромное желание написать статьи о многих военных, но, блин... при нынешних правилах командир даже дивизии не значим сам по себе, увы. Я вот написал ряд статей про части участвовавшие в Сталинградской битве, но я не могу написать статьи о их командирах так как они не ГСС, не совершили из ряда вон выходящий поступок и о них не пишут сегодня статьи и книги. --P.Fiŝo 14:45, 22 декабря 2016 (UTC) Найдите ещё АИ на уровне Холодова-Вороцова и Любимова и дайте на него хоть пару сносок - и тут ОКЗ без вопросов, а пока правило трёх АИ. --P.Fiŝo 14:48, 22 декабря 2016 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Согласен, что ВП:ЗН под большим вопросом. По наградам - мимо, по источникам - Холодов -Воронцов - генеалогия, Ганин - библиографический справочник, Любимов - Очерки истории Дубовского района. Вопрос о самом факте существования статьи в вики (пока) не ставится, но статус добротной статьи в данном случае точно спорный, и может быть обсужден обычным порядком. Пока отказано. — Kosta1974 (обс.) 18:31, 23 декабря 2016 (UTC)

Статья об одном из Георгиевских кавалеров Оренбургского казачьего войска — Balabinrm (обс.) 23:49, 29 ноября 2016 (UTC)

  • (−) Против Не соответствует ВП:ТДС-7 - статья маленькая. — P.Fiŝo 16:30, 30 ноября 2016 (UTC)
    • По символам проходит (>2500) - полагаю, что исключены символы в списках, от того и возникает проблема ВП:ТДС-7. Я, конечно, могу убрать награды в текст, но оформление наград именно списком является "индустриальным стандартом" для военных деятелей... --Balabinrm (обс.) 21:16, 30 ноября 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: Если бы потрудились даты викифицировать, 2-ю ссылку правильно записать, переоформить списки (Семью описать в 1-2 предложения, вынести награждение оружием из списка), могло бы и набраться 10 kB. Но трудно прислушаться к чужим советам. — VladXe (обс.) 18:02, 30 ноября 2016 (UTC)
  • (−) Против Возможно я плохо смотрел, но я не увидел значимости героя статьи: высшими нагрдами не награждён, великого или экстраординарного не совершил, значимых постов не занимал, современники или нынешние исследователи о нём не пишут. В чём значимость? — P.Fiŝo 03:30, 1 декабря 2016 (UTC)
  • Согласно ВП:КВНГ проходят только 4 степени ордена, про оружие ничего не сказано. Красныйхотите поговорить? 09:46, 7 декабря 2016 (UTC)
  • Да, Вы правы - видимо пропустили: "В новом Статуте ордена Св. Георгия 1913 года Золотое оружие причислялось к ордену Св. Георгия как одно из его отличий с официальным названием: Георгиевское Оружие и Георгиевское Оружие, украшенное бриллиантами...". Я тогда, как по-свободнее стану, дискуссию начну - действительно, надо дописать. А пока обращусь "за поддержкой" к книжке Ганина и Энциклопедии ЧелОбласти ) --Balabinrm (обс.) 13:21, 7 декабря 2016 (UTC)
  • АИ по теме: Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007. — 544 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-903473-05-2. --Balabinrm (обс.) 13:24, 7 декабря 2016 (UTC)
  • ✔ Исправлено На всякий случай, добавил ещё книжку А. В. Холодова-Воронцова, где сабж обсуждается. --Balabinrm (обс.) 17:27, 7 декабря 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: По оформлению: 2 сноска — нарушение авторских прав второго автора. Совет: оформить последний абзац в Наградах не под булитом (*), а как отдельный абзац — добавите 400+ знаков. — VladXe (обс.) 08:41, 10 декабря 2016 (UTC)
    • ✔ Исправлено Спасибо, VladXe: в первый раз сноску 2 не заметил. Включить абзацем, конечно, можно: но, боюсь, тогда нарушу ВП:ТДС-7 в части "правил оформления статей данной тематики". Вроде и так количество символов иногда считается верно... --Balabinrm (обс.) 17:04, 13 декабря 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: @P.Fisxo: Ваш голос "Против" по-прежнему в силе? — Eruvanda (обс.) 16:45, 16 декабря 2016 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — P.Fiŝo 03:23, 20 декабря 2016 (UTC)