Википедия:Критерии значимости музыкальных альбомов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

В Википедии создаётся значительное количество статей о музыкальных альбомах. Однако в Википедию не следует добавлять статьи обо всех когда-либо существовавших вещах. В частности, в Википедии должны быть статьи только о значимых музыкальных альбомах. На данной странице находится проект частных критериев значимости для музыкальных произведений.

Предмет статьи считается значимым, если он удовлетворяет общим или частным критерии значимости.

В отличие от прозы, поэзии или скульптуры, музыкальная индустрия полностью изменилась за последние 300 лет. В связи с этим выработка универсальных критериев значимости представляет сложную задачу. Участники Википедии приглашаются присоединиться к этой работе.

Частные критерии значимости[править код]

Цикл музыкальных произведений (музыкальный альбом, цикл песен, опера, симфония) считается значимым, если он удовлетворяет любому из следующих критериев:

  • Альбом является в том или ином смысле новаторским, например, является первым в РФ или мире представителем некоторого жанра или формы, представляет концептуальный интерес, выпущен на необычном носителе, распространяется необычным новым способом и т. д.

Требования к составу статей[править код]

Единственными принятыми критериями для статей о музыкальных релизах являются минимальные требования к составу статей, то есть к значимости предмета они отношения не имеют. Не удовлетворяющие этим требованиям статьи об альбомах, могут быть переделаны в статью о дискографии исполнителя либо объединены с такой существующей статьей, либо со статьёй о самом исполнителе, если позволяет её размер. Иначе такая неполная статья может быть удалена, даже если сам альбом значим.

См. также[править код]

Примечания[править код]